Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как хранить семена?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Как хранить семена?

    С наступающим Новым годом друзья.Здоровья и всех благ земных в новом году!

    И банальный вопрос - как хранить семена кактусов, чтобы продлить всхожесть(понятно, что разные виды и роды имеют свои сроки)? Сейчас, в основном, практикуют 2 способа - холодильник и книжная полка. У них есть как поклонники так и противники. Но все же, как обосновано правильно поступать?

  • #2
    Сообщение от WillCox
    как хранить семена кактусов, чтобы продлить всхожесть(понятно, что разные виды и роды имеют свои сроки)?
    Продлить всхожесть нельзя, можно увеличить время хранения, чтобы всхожесть оставалась на каком-то приемлемом уровне.
    Условия хранения определяются сроком: сколько лет Вы собираетесь хранить семена?
    Если несколько месяцев/лет до посева, то можно в бумажных пакетах на уровне пола квартиры (на дне шкафа), подальше от отопительных приборов и в темноте.
    Если больше, чем несколько лет, можно поместить семена опять же в бумажных пакетах в банки с герметичными крышками и поставить в холодильник. Но тогда уж не вынимать и не вскрывать их до окончания срока хранения.
    Если десятки лет - тогда во Всемирном хранилище семян. Но нас туда не пустят.
    Всех с наступающим Новым Годом!

    Комментарий


    • #3
      Константин спасибо за поздравление и решение лигвистической проблемы
      Сообщение от Исабель Шплиттер
      Если десятки лет - тогда во Всемирном хранилище семян
      Более глубокой мысли трудно представить. Возможно я не непонятно спросил или вопрос не актуален??Поясню смысл вопроса.В какой то год у вас появилось много разных семян(берем заведомо свежие)и по ряду причин вы не можете посеять их в один год. Посевная растягивается на 3-5 лет.Вот в этот промежуток как их хранить? И место проживания владельца семян тоже думаю играет роль(к примеру Игорь и Константин -ники не пишу понятно) -поэтому и просил дать обоснованный ответ.Ну а если таковых ответов не будет прошу тему удалить,что бы не флудить.

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от WillCox
        Посевная растягивается на 3-5 лет.Вот в этот промежуток как их хранить?
        Да тут даже и не в месте проживания дело ))
        Об этом уже когда-то сообщал Виталий Кулаков (собственно ботаник)) и др. Он хранил в холодильнике.
        К примеру, у меня здесь в Бельгии бывает много своих семян. Я когда собираю, ссыпаю в пакетики - вкладываю бирочку на которой кроме вида, пишу дату сбора - мес/год.
        И вот, все эти годы, ну лет 15 примерно, все семена хранятся у меня в бок-стенке холодильника. Виталий по-моему даже писал, что можно и в морозилке, но я, как не ботаник, что-то побаиваюсь такого хранения )))
        *
        В Ростове-на-Дону, тоже хранил сначала просто в своём бюро. Но тогда я очень много сеял, т.ч. получалось, что соберёшь в конце года - зимой уже и посеешь, а излишки всегда можно было раздать в клубе. И так каждые годы, а это пожалуй лет 30-ть

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от WillCox
          Возможно я не непонятно спросил
          Именно непонятно. Ведь что такое всхожесть? Это количество всходов, выраженное в процентах к количеству посеянных семян. И как это количество можно продлить?
          Написали бы сразу, что собираетесь хранить семена 3-5 лет.
          В любом случае, семена большинства видов кактусов (есть виды, быстрее теряющие всхожесть, почти все фрайлеи, например) весь этот срок можно хранить либо в шкафу, а можно в герметично закрытой банке в холодильнике.

          Комментарий


          • #6
            С.В. Воронцова(Ялта) свои семена сначала отмывала от остатков плода, высушивала и хранила в стеклянных пробирках от валидола в холодильнике. Семена долго сохраняли всхожесть.

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от WillCox
              Поясню смысл вопроса.В какой то год у вас появилось много разных семян(берем заведомо свежие)и по ряду причин вы не можете посеять их в один год. Посевная растягивается на 3-5 лет.Вот в этот промежуток как их хранить?
              Я стараюсь не хранить семена подолгу и высеваю практически сразу после получения. Заказы, обычно, делаю осенью-зимой, а к посеву приступаю в первой половине января - в моём случае это оптимальное решение., такие семена хранятся просто на полке в оригинальной упаковке (как отправил поставщик).

              Исключением являются те семена, с отправкой которых поставщик задержался., то есть, получил я их уже после того, как отсеялся. Такие семена отправляю на хранение до следующей зимы в дверцу холодильника (там +3 градуса C), предварительно проверив целостность их упаковки (пакетики с zip-замком), чтобы семена не лишились запасов влаги при хранении.

              В Вашем случае (сроком на 3-5 лет), я бы так же поместил семена на хранение в холодильник.

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от elektro-kot
                (пакетики с zip-замком), чтобы семена не лишились запасов влаги при хранении.

                Увы, эти пакетики не спасут от потери влаги. Этой цели отвечают только стеклянные банки с герметичными крышками.

                Комментарий


                • #9
                  Приму к сведению Ваше замечание, спасибо!
                  Видимо, действительно стоит приобрести стеклянную банку с герметичной крышкой, чтобы уж наверняка. (tu)

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Исабель Шплиттер
                    эти пакетики не спасут от потери влаги
                    А зачем ее искусственно сохранять? Для этого существуют природные механизмы (твердая кожура, восковой налет...). Более того, свежие не просушенные семена могут заплесневеть. Свои семена (в основном "чилийцы") храню только в бумажных пакетах в негерметичной коробке из-под мороженого на неотапливаемом балконе - по моей теории сезонные перепады температуры должны благоприятно сказываться на всхожести. Перед посевом семена прогреваю (совмещается с замачиванием), всхожесть не разочаровывает. Но и больше пяти лет стараюсь не хранить.

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от VictorD
                      свежие не просушенные семена могут заплесневеть
                      Речь идет о хранении просушенных семян.

                      Сообщение от VictorD
                      А зачем ее искусственно сохранять?

                      Для того, чтобы увеличить промежуток времени, в течение которого семена сохраняют приемлемую всхожесть.

                      Сообщение от VictorD
                      в основном "чилийцы"
                      Семена "чилийцев" сохраняют хорошую всхожесть очень долго при самых разных условиях хранения. Но не всех интересуют "чилийцы", есть виды, семена которых теряют всхожесть быстрее: ради таких семян можно немного постараться, если кто сомневается.

                      Комментарий


                      • #12
                        Пролежали в холодильнике 15 лет семена ферокактуса латиспинуса в светлой баночке из под фотоплёнки в дверце холодильника. Недавно посеял в перлит, без какой либо обработки семян. Примерно 50% взошло, может чуть больше. Попробую в перекись замочить и посеять посмотрим, как повлияет на всхожесть.

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от Urban
                          Пролежали в холодильнике 15 лет семена ферокактуса латиспинуса. Примерно 50% взошло, может чуть больше.
                          Для этого вида - абсолютно нормальный результат при таком сроке хранения.

                          Комментарий

                          Обработка...
                          X