Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Cintia, Yavia

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Cintia, Yavia

    На московской выставке приобрела семена Cintia knizei и Yavia cryptocarpa. Кто-нибудь сеял эти растения? На фото они обычно в привитом виде ( по крайней мере я так видела), а как сеянцы? прививка может быть с целью быстрого роста и распространения или очень капризные? И как всхожесть? Пожалуйста, поделитесь информацией.

  • #2
    to lumatis
    Cпасибо большое за сообщение, значит я правильно поняла: можно приступать к посеву не имея под рукой подвоя, тем более я прививками (может к сожалению) никогда и не занималась.

    Комментарий


    • #3
      Синтии из семян всходят без особых проблем и до определенного размера растут ровно также как и другие сеянцы....
      После этого у меня начались небольшие проблемы (то клещ поел, то перелил), но это скорее связано с недосмотром за ними и моей халатностью...надеюсь все выправлю вскоре....

      Комментарий


      • #4
        В моих условиях достаточно неприхотливое растение , под условиями имею ввиду комнатную тепличку с шестью флуорами . Сеянцам пока год , на окне ещё их нет . Под лампами , даже под флуорами тянется как и многие другие виды . Но 100% уверен , если выставить на хорошее солнце , осядут и образуют естественный габитус . Семена были из mesagarden , из 10 восемь взошло . Это я о цинтии , явию не сеял .
        Вложения

        Комментарий


        • #5
          Семена от В.Сиденко.
          Посев 08-13.03.2008.
          Первый всход на 4-й день, последний на 31-й.
          Было несколько бесхлорофилльных сеянцев.

          Вид Заказано Получено Взошло 16.05.2009
          Cintia knizei 10 14 12 10
          Cintia knizei KK 1768 10 15 10 7

          Первое лето в тепличке, только в августе на солнце. Росли в разных емкостях, значительно отличаются по размеру.

          На фото с бутоном (31.01.2010) - не номерные.


          На фото сеянчиков (26.04.2008) цинтии - самые "длинные", по 1 ряду в каждой плошке.
          Вложения

          Комментарий


          • #6
            Вот примерно такие сеянцы получаются

            Справедливости надо сказать, что растут медленно.
            Вложения

            Комментарий


            • #7
              aksen, спасибо за ответ)
              Медленно-это не страшно)главное-правильно..

              А у меня сосиски(
              Красивого в том фото мало, но меня обнадёжило утолщение на конце "сосиски")

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Добрыня
                меня обнадёжило утолщение на конце "сосиски"
                В конце-концов эту голову можно срезать и укоренить.
                У меня часть цинтий (сеял, когда только семена появились в продаже) так и осталась на перескиопсисах:




                А это прививка на лейхтенбергию:
                Вложения

                Комментарий


                • #9
                  Я просто не мастер и не ценитель вообще такой процедуры, как прививка(А то они потом у кого лопнут, у кого ещё чего


                  Не хотелось бы погубить.А если надумаю прививать парочку -весной лучше?

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Добрыня
                    А если надумаю прививать парочку -весной лучше?
                    Лучше весной. А то под лампами расти начнёт и точно вытянется.

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от aksen33
                      А то под лампами расти начнёт и точно вытянется
                      Так это от лампы только зависит. Берешь МГЛ в 250Вт или 400Вт, под ними наоборот сеянцы приостанавливают рост из-за избытка освещенности.

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от alanfil
                        Берешь МГЛ в 250Вт или 400Вт
                        Оно, конечно, но не у многих такие лампы в домашних тепличках стоят...

                        Комментарий


                        • #13
                          Вот, нашел у себя фотки развития покупной прививки цинтии за 2-3 года:
                          2009 май:

                          2010 март:

                          2010 декабрь:

                          2011 февраль:

                          2011 ноябрь:

                          Теперь тоже думаю - что ждать от нее в дальнейшем и какие шаги предпринимать?
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #14
                            Цинтия на юсберте?! Срежь её, Алекс, весной и укорени.

                            Комментарий


                            • #15
                              Жень, а как срезать? Под самое основание или пенек оставить на развод? И что, если еще годик подержать? Укореняется без проблем?

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X