Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Посевная ( предварительная обработка семян, профилактическая обработка посева, аспекты ухода и т.д. )

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • to leon:

    Алексей, замечательные репортажи по посеву и по этажерке. Толково, аккуратно, хороший, наглядный пример и наука начинающим.

    Комментарий


    • Сообщение от АлександрC
      Толково, аккуратно, хороший, наглядный пример и наука начинающим.
      Так он и есть начинающий, только с большим стажем
      Сообщение от leon
      Хочу поздравить Всех моих учителей со сдачей первого экзамена Вашего студента Leona

      Комментарий


      • Спасибо Александр.Буду дальше трудиться. Даже стимул появился после запуска. В работе потратил много времени и нервов, по причине отсутствия знаний и готовых решений. Плата за это, время. Самое ценное в ходе жизни. Но теперь интересно стало. До скорого. Доброй ночи Всем.(connie_11)

        Комментарий


        • Всем коллегам доброго времени суток! Мне нужна ваша профессиональная консультация, которую попытаюсь адаптировать под свои условия. Есть 2 посева: Thelocephala esmeraldana(на фото внизу плошки) и Thelocephala duripulpa(на фото вверху плошки). Из семян чеха Яна Новака, всходы от 1-5.07.19. Тепличка открыта, влажность минимальна. По внешнему виду трудно что-то сказать, мелкие, живы или нет? Когда пикировал, корешочки были крайне крошечные. Сейчас все что на фото в размере от 1,5 -2 мм. Это нормально для этого возраста? Им влажная атмосфера нужна или сухой достаточно(у меня все посевы уже с колючками и открыты)? Субстрат 10% питательного прожаренного грунта остальное песок с рыхлителями. Нужно победнее или пожирнее? Или все напрасно и посевы померли? Заранее спасибо! Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	IMG_20190903_194813_compress13.jpg  Просмотров:	0  Размер:	154.4 Кб  ID:	465745

          Комментарий


          • АлександрC
            АлександрC комментирует:
            Редактировать комментарий
            "Или все напрасно и посевы померли? "
            Сергей, очевидно же, ну видно же, что живы - зачем Вы так о них. Полет нормальный. Они совсем не быстрые в росте.
            А по технологии выращивания и агротехнике, это другие темы, можно почитать - много написано на форуме. Но это как учить плавать - надо в воду зайти и грести - экспериментируйте - часть в жирной, часть в бедной смеси - найдите что то подходящее для Вас . Ведь не секрет, одни и те же растения у одного любителя только в бедной смеси растут, а у другого, только в жирной, а в бедной очень медленно.
            Удачи в выращивании, все идет нормально, терпения Вам.

          • Larisa
            Larisa комментирует:
            Редактировать комментарий
            Dastan, мое мнение: рано вы их на "взрослое" содержание перевели - они и так растут медленно, а тут еще и без теплички...появление колючек еще не говорит о том,что сеянцы готовы ко взрослой жизни; видите же - малявки совсем...
            Конечно, каждый по-своему сеянцы растит... я, например,постепенно перевожу посев на открытое содержание в возрасте 5-6 месяцев.

        • АлександрC, спасибо за совет! Будем грести дальше!

          Larisa, я почему тему поднял, во влажной тепличке они морщатся (один даже стал прозрачным, собственно выпад). Перевел на сухое содержание и через пару дней сеянцы надулись, выпадов больше не случилось. Поэтому я и задался вопросом. Влажная тепличка или сухая?
          Последний раз редактировалось elektro-kot; 08-09-2019, 00:57. Причина: объединил два сообщения в одно

          Комментарий


          • Larisa
            Larisa комментирует:
            Редактировать комментарий
            Dastan, не поняла Ваш вопрос- что значит "сухая" тепличка?..
            Вы ведь грунт в любом случае увлажняете и за счет этого в тепличке создается определенная влажность, регулировать которую можно частотой проветривания или сделав отверстия в крышке контейнера.
            Тут уж только Вы сами можете найти баланс влажно/сухо, наблюдая за своими сеянцами.

          • АлександрC
            АлександрC комментирует:
            Редактировать комментарий
            "один даже стал прозрачным, собственно выпад" - некоторые виды, склеро, педио кактусы даже в ювенильном возрасте не любят повышенной влажности воздуха, им я открываю контейнер рано, практически, как только появляются первые всходы. Чилийцы покрепче. но тоже не любители влажного воздуха особенно при высокой температуре - легко варятся (становятся прозрачными) Вот, например. ариокарпусы можно при 40 градусах и закрытыми держать пару лет и ничего, растут, а чилийцы все вымрут. Правильно, что открыл контейнер, если температура выше 30 - то и вентилятор не помешает для чилийцев, вот если температура около 20 гр - они и в закрытом контейнере хорошо растут.

        • Сообщение от Larisa Посмотреть сообщение
          Dastan, не поняла Ваш вопрос- что значит "сухая" тепличка?
          Larisa, в моем понимании, сухая тепличка это контейнер под лампами со снятой крышкой, я думаю так понятнее.
          Последний раз редактировалось elektro-kot; 08-09-2019, 00:58. Причина: добавил цитату

          Комментарий


          • Larisa
            Larisa комментирует:
            Редактировать комментарий
            Ну, видите, у нас с Вами разное понимание слова "тепличка" )
            Для меня это некое замкнутое пространство, которое может быть любого размера, где поддерживается определенный и постоянный микроклимат(температура, влажность).

            Смысла, как Вы выразились, "сухой теплички" не понимаю...это просто коробка без крышки...а зачем?..

        • Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
          Правильно, что открыл контейнер, если температура выше 30 - то и вентилятор не помешает для чилийцев, вот если температура около 20 гр - они и в закрытом контейнере хорошо растут.
          АлександрС, это все на основе личных наблюдений. Днем сейчас жарко +32...+35. Ночью 17...20 градусов. Скромная плошка с Ариокарпусами (первый опыт) закрыта, они (тригонусы и агавойдесы) в свой двухмесячный возраст репки растят. Эхиномастусы лауи, тоже видно, для глаза растут. Осталось только заметить рост телоцефал.
          Последний раз редактировалось elektro-kot; 08-09-2019, 00:58. Причина: добавил цитату

          Комментарий


          • Сообщение от Larisa Посмотреть сообщение
            Смысла, как Вы выразились, "сухой теплички" не понимаю...это просто коробка без крышки...а зачем?..
            Larisa, я написал, что со снятой крышкой уже перевожу на сухое содержание. До этого пару недель постепенно приоткрывал крышку (у меня это натянутая пищевая пленка) теплички чтобы большинство мелочи привыкало к просушиванию.
            Последний раз редактировалось elektro-kot; 08-09-2019, 01:01. Причина: добавил цитату

            Комментарий


            • Что-то посевная заглохла...
              Никто ничего не сеет, или лень одолевает с этой "короной" ?

              Обновлю немного.

              Еchinocereus davisii (Д. Демин)
              Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_7558.jpg Просмотров:	0 Размер:	297.6 Кб ID:	472277

              Еchinocereus knippelianus (П. Купчак)
              Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_7560.jpg Просмотров:	0 Размер:	339.5 Кб ID:	472278

              Geohintonia mexicana (Я. Дохналик)
              Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_7561.jpg Просмотров:	0 Размер:	346.7 Кб ID:	472279

              Комментарий


              • АлександрC
                АлександрC комментирует:
                Редактировать комментарий
                Очень симпатичные сеянцы. Константин, геохинтониям сколько лет? хочу понять насколько медленней в моих условиях они растут.

              • elektro-kot
                elektro-kot комментирует:
                Редактировать комментарий
                Спасибо, Александр. Сеял в апреле 2016., получается четыре года с хвостиком. Рановато, как мне сейчас видится, перевёл на взрослое содержание, можно было бы чуть выиграть в скорости. Сейчас самые крупные чуть меньше двух сантиметров в диаметре., наверное, тот же размер можно было бы получить к трём годам.

            • Сообщение от elektro-kot Посмотреть сообщение
              Никто ничего не сеет, или лень одолевает с этой "короной" ?
              Кто как. Я - наоборот умаялся за сеянцами ухаживать. Но в основном - суккуленты. Сейчас, шнурки поглажу и кину пару фото в правильной теме.
              Удачи всем!
              Олег

              Комментарий


              • Мой самый первый посев - конец сентября прошлого года (почти весь, ещё 5 позиций не вошло). Карденазианумы уже начали гнуть горшок.

                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200531_111917.jpg
Просмотров:	621
Размер:	257.5 Кб
ID:	472473Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200531_111904.jpg
Просмотров:	599
Размер:	257.1 Кб
ID:	472474

                Комментарий


                • Встретил информацию на сайте Керес, что семена homalocephala texensis требуют обработки серной кислотой.
                  Это действительно так? Или же я неправильно перевел?

                  Комментарий


                  • elektro-kot
                    elektro-kot комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Перевели, скорее всего, верно. Встречаются такие рекомендации - обрабатывать серной кислотой (химическая скарификация)., чехи таким образом эхинокактусы горизонталониусы обрабатывают.
                    Вопрос - а нужно ли?
                    Я сеял гомалоцефалы трижды (из разных источников) и никогда не подвергал их обработке серной кислотой, с прорастанием проблем никогда не было., впрочем, с семенами вышеупомянутых горизонталониусов тоже проблем не было - прекрасно всходят без обработки кислотой, если воды достаточно.

                • Благодарю. Я сеял всего один раз. Проблем то же не было.

                  Комментарий

                  Обработка...
                  X