Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Посевная ( предварительная обработка семян, профилактическая обработка посева, аспекты ухода и т.д. )

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Сообщение от Света
    Я пока только знаю, что добавку кальция можно обеспечить в виде яичной скорлупы.
    Света, попробуй поискать "известняк кормовой". Это известняковая крошка, которую добавляют в корм домашней птицы.

    Комментарий


    • #77
      Сообщение от akrivor70
      Света, попробуй поискать "известняк кормовой". Это известняковая крошка, которую добавляют в корм домашней птицы.
      Да я как то не стремлюсь вносить кальций в почву. Из чтения литературы поняла, что в этом нет острой необходимости и не для всех кактусов это целесообразно.

      Комментарий


      • #78
        Сообщение от Исабель Шплиттер
        Когда замачивают семена в растворе минеральных удобрений, ученые берут чистые соли.
        Например, раствор калийной селитры (нитрат калия) делают 0,05-0,2%.
        Сообщение от tornero-69
        А можно ли использовать монофосфат калия? Нитраты все ж таки азотистые соединения. Так?
        Присутствие нитратов в почве(субстрате)само по себе стимулирует прорастание семян. Нитрат калия - единственное неорганическое соединение которое выводит семена из состояния покоя.

        Сообщение от Исабель Шплиттер
        Ученые используют химически чистые. Преимущественно калийную селитру. В меньшей степени - мочевину.
        Я слышал про тиомочевину, про использование мочевины - нет. Можно подробности?

        Комментарий


        • #79
          Сообщение от Света
          Из чтения литературы поняла
          Света, литература - это вещь полезная и незаменимая, но выводы всё же стоит делать исходя из собственной практики, КМК.
          Что касается наличия кальция в субстрате, я не стану заводить дискуссию на эту тему, т.к. у меня нет на то соответствующего образования (я не ботаник и не химик), могу лишь сказать, что исходя из собственных наблюдений, решил добавлять кальций в субстрат, сеянцы (и не только) с такой добавкой формируются правильнее. Не знаю с чем это связано, возможно кальций "блокирует" чрезмерное усваивание остальных элементов... возможно что-то другое, но те же сеянцы Turbinicarpus в тепличке не превращаются в привычные "сосиски" , которые приходилось наблюдать у других коллег, да и в своих ранних посевах при тех же условиях.
          Соответственно, я для себя вывод сделал - в моих конкретных условиях и моим растениям он на пользу.

          Комментарий


          • #80
            Здрасте, всем 100% всходов и выживаемости!

            Сообщение от elektro-kot
            Предварительной обработки семян (ультразвук) и субстрата (термообработка) более чем достаточно для удачного посева.

            Сообщение от Burov_Alex
            Семена замочу на несколько часов.
            -Потом обработаю 3 мин ультразвуком
            Вопрос: есть такая миниатюрная стиральная ультразвуковая машинка "Ретона". Она подойдет для обработки ультразвуком или надо какой-то специальный агрегат?
            Сообщение от elektro-kot

            seeding.JPG
            Это у вас красно-синие светодиодные или люминесцентные фитолампы стоят на подсветке? Из -за возможных искажений цветопередачи не совсем понятно.

            Комментарий


            • #81
              Сообщение от Gabr
              Вопрос: есть такая миниатюрная стиральная ультразвуковая машинка "Ретона". Она подойдет для обработки ультразвуком или надо какой-то специальный агрегат?
              Нет ничего "специального". Каждый делится своим Ноу-хау.

              Комментарий


              • #82
                Сообщение от Gabr
                Написано
                Sofa
                Предварительной обработки семян (ультразвук) и субстрата (термообработка) более чем достаточно для удачного посева.
                Ой, это не я писала, а Константин. Как это вы так процитировали его слова под моим именем? Я ультразвуком не обрабатывала ни разу.

                Комментарий


                • #83
                  Сообщение от Sofa
                  Как это вы так процитировали его слова под моим именем?
                  Это глюки форума, бывает..

                  Комментарий


                  • #84
                    Это не глюки форума, это кнопка "цитировать" была нажата не в моем сообщении, а в сообщении Софьи.

                    to Gabr:

                    Лампы Osram Fluora
                    УЗ ванна подойдет любая, но не слишком мощная, берите обычную 50-70W, которую применяют для очистки плат и т.д.

                    Комментарий


                    • #85
                      Сообщение от Sofa
                      Ой, это не я писала, а Константин.smiling smiley Как это вы так процитировали его слова под моим именем?
                      Мои извинения, привычка, знаете-ли, жать кнопку цитирования выделенного текста, расположенную сверху, а не снизу под сообщением, как на этом форуме. Клятвенно обещаю впредь быть более внимательным(blush)

                      Комментарий


                      • #86
                        Так уж получается, что пишу в форуме только после очередного взлома, и этот раз не исключение)))
                        Времени не то, что мало., его просто нет, так что СПАСИБО, как говорится, этому злоумышленнику хотя бы за то, что с его "подачей" форум всё-таки приходится посещать даже в моменты острого дефицита времени.
                        Ну что же, когда форум налажен, самое время проверить опции отправки сообщений, снимков и т.д, а заодно и поделиться материалом.
                        Итак, посевы я за полгода запустил, мягко выражаясь., обычно за такой срок пикирую, как минимум, трижды...
                        В этот раз первая пикировка произведена через несколько недель с момента посева, после чего к посевам не притрагивался, только увлажнял раз в 2-3 недели, когда до этого доходили руки.

                        Сейчас добрался до Эпителант, позже доберусь до Турбиникарпусов, Пелецифор и Астрофитумов.

                        Вот так плошка с Эпителантами выглядела на момент первой пикировки.


                        Так спустя три месяца после неё.


                        А вот такие "поля" наблюдаются сейчас.



                        Каюсь, всё же нужно стараться уделять больше времени своему любимому занятию!
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #87
                          Впечатляет(phil_25)...у меня,конечно,тоже шарики хорошо растут,но до таких размеров не дотягивают.Правда,им всего два месяца и пересаживать их я не рискнул пока.Вместе они как-то дружнее растут.

                          Комментарий


                          • #88
                            Если говорить о первой пикировке, то она, КМК, исключительно для того, чтобы избавить "посев" от потенциальной "заразы" (остатки семян).
                            Все последующие выполняют роль стимуляции прироста (повреждение и, как следствие, дальнейшее наращивание мощной корневой системы + обновление субстрата, что тоже положительно сказывается... и т.д).
                            Чаще или реже пикировать? - выбирает каждый сам для себя, исходя из личного опыта и наличия свободного времени, но от первой пикировки в раннем возрасте я бы не отказывался в любом случае.
                            Если говорить конкретно об этих Эпителантах, то прирост был бы значительно лучше (быстрее), если бы было ровно на одну пикировку больше., хотя, конечно, это не ключевой момент

                            Комментарий


                            • #89
                              Сообщение от elektro-kot
                              УЗ ванна подойдет любая, но не слишком мощная, берите обычную 50-70W, которую применяют для очистки плат и т.д.
                              Вот у меня есть УЗ-машинка для стирки белья мощностью 15 вт. Подойдет ли для обработки семян? Или слабовата? А, может, можно просто увеличить время обработки?

                              Комментарий


                              • #90
                                В этом году впервые пробую ультразвук.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X