Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Посевная ( предварительная обработка семян, профилактическая обработка посева, аспекты ухода и т.д. )

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Друзья товарищи, подскажите, после замачивания семян в марганцовке, пакетики с семенами промывать или нет ? Нигде про это ничего не сказано. Я протестировал на семенах Gymnocalycium. Не промывал, наблюдаю всходы.но будь семена понежнее, кто знает ....

    Комментарий


    • to leon:

      Не промывай, раз нигде не сказано.
      А чтобы быстро отобрать лишнюю воду от пакетиков, воспользуйся газетами. Газетная бумага вбирает воду и зёрна приобретают требуемую сыпучесть.

      Комментарий


      • Благодарствую Элис.(connie_11)

        Комментарий


        • Сообщение от Дева
          Не промывай, раз нигде не сказано.
          Абсолютно верно.

          *Хх, Дева нормальным языком ответила))), такие вещи поощрять нужно - сниму предупреждение.

          Комментарий


          • Сообщение от elektro-kot
            такие вещи поощрять нужно - сниму предупреждение.
            (bravo)

            Комментарий


            • (good)

              Комментарий


              • Я беру подходящую тряпочку, нарезаю на квадратики, семена заворачиваю, зашиваю. Потом в марганцовку и перекись. После марганца не промываю, в перекиси шипят. Остатки марганца все же реагируют. Влияние реакции на всхожесть не замечаю. Отжимаю (не сдавливая место с семенами, а около), разворачиваю на две салфетки, сверху промокаю такой же салфеткой. Далее семена почти сухие, тряпочку подняли, пальчиком чуть по салфетке покатать, готово, бери хоть по одной семечке. Пока два-три раза так сделаешь, первые салфетки успевают высохнуть. Если семена мелкие и клейкие, и их много - да, возимся чуть дольше...

                Комментарий


                • Спасибо, вариант.(connie_15)

                  Комментарий


                  • Сею давно.
                    Пробовал много разных способов.
                    С приобретением ультразвуковой ванночки (года два-три назад) все выше описанные хлопоты (замачивание в перманганате, последующей обработке в перекиси водорода) забыл, как страшный сон.

                    Сейчас для посевов использую пакетики от чая (эта идея подсказана К. Каланчуком).

                    Семена помещаю в чайные пакетики, замачиваю сутки - полторы в обычной воде комнатной температуры, а затем в в ультразвуковую ванночку на 3 минуты.
                    После сею.

                    Но Леон, и я уже не могу более молчать, может быть Вам следует подтянуть теорию, прежде чем создавать мега сеялку, и освоить, для начала (почитать форум, что ли) навыки посева кактусовых?

                    Имхо, с такой тепличкой, как у Вас, ее создатель, по определению, должен знать и уметь все (в отношении посева и выращивания как сеянцев,так и взрослых растений).

                    Комментарий


                    • Сообщение от Eugene
                      Имхо, с такой тепличкой, как у Вас, ее создатель, по определению, должен знать и уметь все (в отношении посева и выращивания как сеянцев,так и взрослых растений).
                      Тут дело скорее в особенностях психологии восприятия конкретного человека. Кто-то читает и все усваивает сам, а есть индивиды, которые лучше усваивают информацию из диалогов живого общения. Это просто игры разума, а вовсе не желание досаждать всем бесконечными вопросами.
                      Вот сам я, когда учился, пропускал половину лекций (по предметам, которые были не шибко интересны). При этом, зачёты сдавал всегда хорошо, потому что очень быстро читаю и отлично усваиваю информацию изложенную в книгах.
                      И был у меня друг в те годы. Он вообще не мог сдавать зачёты, если прогулял необходимые лекции. Ну ничего из учебников не усваивал, глядел в книгу и видел фигу!

                      Комментарий


                      • Евгений, сеялка уже работает. Посев произвожу по методу Константина, за , что ему отдельная благодарность. Есть мелкие нюансы, по которым хочется живого общения, как подметил Батька. Всем спасибо!(clover)

                        Комментарий


                        • Погнали дальше.Готовлю инвентарь и субстрат.
                          Горшочки вымыты с мылом, но прошло несколько дней, страхуюсь спиртом.Обрабатываю субстрат для посева.
                          Дозирую дренаж и субстрат.


                          Начнем как сказал Константин, с бесплатного и удобного. Полностью согласен. Первыми запускаются на тестовый полет Словами Андрея в космическую сеялку, мои семена.
                          Замачиваем.
                          Сушим,
                          Семена готовы и бирки тоже.

                          Сеем и отправляем в тепличку.

                          Д. Леша, спасибо за семена. После моих, идут Ваши.
                          Уточнив названия, пакую и пишу Ваши инициалы на пакетиках и бирках . Сеем, веем, посеваем и тепличку отправляем. На этом пока все друзья. Хочу поздравить Всех моих учителей со сдачей первого экзамена Вашего студента Leona,выражаю благодарность за науку и терпение. Так же хочу поблагодарить Своих родных и близких за моральную и финансовую поддержку моего родного брата и жену. Желаю Всем хорошего настроения ,посевов и отличного (connie_11)урожая!
                          Вложения

                          Комментарий


                          • Константин, подскажите на какой день делаются дырки в пленке на горшках с посевами для проветривания? В плошках я делал через две недели, но я их проветривал.

                            Комментарий


                            • Алексей, проверяйте "личку" иногда, я по этому поводу Вам написал ещё утром.

                              Я не сторонник абсолютной закупорки посевов (считаю, что доступ свежего воздуха должен быть), поэтому пробиваю несколько отверстий в плёнке обычной иглой от шприца сразу после посева.

                              Комментарий


                              • Благодарствую.(tu)

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X