Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Посевная ( предварительная обработка семян, профилактическая обработка посева, аспекты ухода и т.д. )

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • И воздухообмен/насыщение субстрата воздухом после полива все-таки при достаточном размере/количестве отверстий (плюс рыхлость дренажа/субстрата) не сбрасывайте со счетов.

    Комментарий


    • Спасибо друзья!(connie_14)

      Комментарий


      • Господин Мельников "Пасха поздняя, а я сею на улице"

        Поделитесь опытом, пожалуйста. 4х месячные сеянцы зимуют?(connie_8)

        Комментарий


        • Угу...

          Завтра пересниму...Темно.
          Вложения

          Комментарий


          • Turbinicarpus laui посевы 2016 и 18 годов...
            Вложения

            Комментарий


            • несчастные какие...а могли бы уже зацветать....

              Комментарий


              • Цветущие младенцы турбиникарпусов есть уже у всех, а вот растения, которые с детства умеют прятаться, есть у немногих...
                Я стремлюсь к МИНИАТЮРНОМУ, здоровому и гармоничному растению - 20-сантиметровыми лофофороидесами в шерсти, как сладкая вата, я наелся ещё в детстве, когда окна были восточные, а растения привитые...

                Комментарий


                • Здравствуйте Константин, прочел и просмотрел Вашу статью. Вопрос про пленку которая накрывает горшочки, пищевая, стрейч, сгодится для этих целей? Так же интересует Ваш способ проращивания под пленкой в горшочках. Насколько я понимаю, в таких условиях они проращиваются до 1 пикировки, 2-3 недели. В моей этажерке пройдет такой способ? Или же лучше начать с контейнеров с крышками сразу?

                  Комментарий


                  • Сообщение от leon
                    Здравствуйте Константин, прочел и просмотрел Вашу статью. Вопрос про пленку которая накрывает горшочки, пищевая, стрейч, сгодится для этих целей?
                    Добрый вечер, Алексей!
                    В плёнке нет ничего хитрого, подходит любая прозрачная или полупрозрачная., задача у неё одна - просто предохраняет посев от быстрого высыхания, которое в моём случае таки да произойдёт, ведь я не имею возможности ежедневно наблюдать за посевами, заглядываю раз в пару недель, а иногда и реже. Каких-то строгих временных рамок в плане плёнки нет: посеял, полил, закрыл и забыл, недели через две проверил и вскрыл тех, кто уже в эту плёнку упёрся., дальше всё развивается в условиях автоматического режима - днём тепло и сухо, ночью прохладно и влажно.

                    Разумеется, речь не идёт о постоянно влажных закрытых посевах мелкосемянных или наоборот сухих открытых посевах каких-то чувствительных к переизбытку влаги видов.

                    Сообщение от leon
                    В моей этажерке пройдет такой способ? Или же лучше начать с контейнеров с крышками сразу?
                    Надо просто начать, Алексей, а дальше уже сами определитесь, что Вам больше подходит - плёнка, контейнеры, стаканчики и т.п...

                    Комментарий


                    • Я просто не могу представить, чтобы посевы в закрытом состоянии пробудут 2 недели . Могут запреть (connie_4)наверное. (peremirie)
                      В прошлый раз закрытыми пробыли трое суток . Потом два раза в день проветривание . Вы правы Константин, надо тестировать . С посевами разумеется. (connie_14)
                      Кстати полив снизу в варианте с горшочками показался мне неудобнее чем с контейнерами. Зато эффективнее в плане здоровой индивидуальности позиций.(tu)
                      Ну а в плане проветривания, контейнер открыл, закрыл. А с горшочками, дырявить, контролировать. Сдается посложнее способ.

                      Комментарий


                      • Сообщение от leon
                        Ну а в плане проветривания, контейнер открыл, закрыл. А с горшочками, дырявить, контролировать. Сдается посложнее способ.
                        Большая часть моих посевов в горшочках до первой пикировки, они закрыты и именно поэтому контролировать там просто нечего - вода быстро не испарится., дальше групповые плошки.

                        Сообщение от leon
                        Я просто не могу представить, чтобы посевы в закрытом состоянии пробудут 2 недели. Могут запреть наверное.
                        Я тоже себе этого не представляю, Алексей, просто сею и закрываю - без представлений!

                        *Отмотайте эту тему до 14-й страницы, вверху как раз моё сообщение, где всё нафиг запрело.

                        P.S// и на 4-й странице 6-е сообщение сверху на ту же тему, только "кухонный набор" другой.

                        Комментарий


                        • "Я просто не могу представить, чтобы посевы в закрытом состоянии пробудут 2 недели. Могут запреть наверное."

                          А если два года? У меня многие так!

                          Поэтому ариокарпусы у большинства через 2 года будут с ноготь. А у нас до 4-5 см в диаметре.
                          Запреть могут мозги, если читать только форумы и пользоваться готовыми инструкциями вместо того, чтобы думать, наблюдать и анализировать... Или вместо того, чтобы просто выращивать кактусы, отрабатывать на них действие фунгицидов, стимуляторов и т.п.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Дмитрий2
                            А если два года? У меня многие так!
                            И с геохинтониями такие-же результаты ? )
                            * с арио да, эта метода под лампами, ещё с 90-х....))

                            Комментарий


                            • Сообщение от Belg
                              И с геохинтониями такие-же результаты?
                              Ну а почему нет, Игорь?
                              Про свои геохинтонии, например, писал в "Кактусы от A до Z/Биология кактусов/Медленнорастущие кактусы", уже не помню, но держал их закрытыми точно больше года. Наверное, можно и дольше, но я свои открыл, как только начали округляться (головы наращивать). Конечно, темпы у них не ариокарпусные, но если растить открыто, то начала округления можно и не дождаться.

                              Комментарий


                              • to Belg:

                                Игорь, геохинтонии у меня так и получились 1 раз, когда применил технологию выращивания ацтеков - примерно год банку не открывать, я тогда подумал, что они произрастают в аналогичных условиях - и получилось, теперь уже цветут некоторые из них.
                                А вот склеро-педы так не получится вырастить.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X