Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Посевная ( предварительная обработка семян, профилактическая обработка посева, аспекты ухода и т.д. )

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ничего нет для плесени страшнее, чем подсушивание на воздухе. Я бы вначале обработал препаратом, после чего бы кардинально подсушил. Но не всегда после такого вмешательства семена продолжат проклёвываться...

    Комментарий


    • Сообщение от leon
      посева семян при наблюдении всходов один вид астрофитума при каждом новом всходе покрывается белой плесенью и гибнет
      Алексей, несколько советов на будущее. Сеять в маленькие стаканчики, использовать только минеральный субстрат, стерилизовать субстрат и семена, чаще проветривать посевы. Использовать для посевов контейнер с прозрачной крышкой, а не стрейч.

      Комментарий


      • to leon:

        Семена перед посевом в разные годы предварительно замачивала то в растворе марганцовки вишнёвого цвета, то в 3% перекиси водорода, то в жидком фитоспорине-М.
        Посев без такой обработки чреват неприятными "сюрпрайзами".

        Комментарий


        • Всем спасибо за науку, буду учиться .

          Комментарий


          • Сеянцы в каком возрасте переводятся на сухое содержание ?

            Комментарий


            • Сообщение от leon
              Сеянцы в каком возрасте переводятся на сухое содержание ?
              Я в 4 месяца их не чем не накрываю. Кроме Aztekium, Blossfeldia, Strombocactus.

              Комментарий


              • Сообщение от Волорт
                Я в 4 месяца их не чем не накрываю. Кроме Aztekium, Blossfeldia, Strombocactus.
                Леша, так мы с сыном вообще сразу в открытые плошки садим из водяного бокса. Вот как вылезут проростки, окрепнут пару дней и все - взрослая жизнь. Плошки с мелкими сеянцами не сушим просто шибко и все, стоят открытые в тепличке. Она же есть замкнутый объем лишь периодически проветриваемый. Влажности им до ушей.
                Раньше прикрывали крышками, но по ходу дела от этого только грибы цепляются к малявкам. Закрывать нужно когда посев просто на окне или на батарее кукует, в тепличке и открытыми годно махают.

                А вот мелкопылевидную вредность, да, долго в герметичной плошке приходится держать, сохнут иначе.

                Leon, коллега, можно купить в любом продмаге одноразовые прозрачные салатницы (контейнеры) с крышками. Они недорогие и практичные, а самое главное - небольшие. Хотя и коробочки от кондитерки годятся, только уже для подросших сеянцев.

                Комментарий


                • Сообщение от Уральский Батька
                  стоят открытые в тепличке.
                  Так leon без теплички.

                  Комментарий


                  • Понятно. Тогда в салатники и крышками закрывать. И каждую неделю в крышках дырки новые шилом колоть, чтобы хоть пассивная вентиляция была. За пару месяцев привыкнут к взрослой жизни.

                    Комментарий


                    • Всем привет! Пишу конкретно Уральскому Батьке и Волорту, так как в субстратах Вас не нашел. для первой пикировки хочу подобрать субстрат.
                      В каких пропорциях крошку перлит и песок ? Да еще кто то писал про яичную скорлупу, нужно или нет? Для сеянцев конечно хочется угодить, чтоб вширь и в рост.(connie_8)
                      Вложения

                      Комментарий


                      • to leon:

                        Извините, что встреваю. Лично я уже очень давно отказалась от всяких смесей как для посевов, так и для пикировок. Что для посева, что для пикировки использую песок без каких-либо примесей.

                        Комментарий


                        • Спасибо, приму к сведению.(connie_15)

                          Комментарий


                          • Здравствуйте Друзья!Подскажите ,для посевов пластиковые прозрачные контейнера снизу обязательно сверлить ?Или кирпичная крошка внизу справится ?Спасибо за внимание.

                            Комментарий


                            • Сообщение от leon
                              для посевов пластиковые прозрачные контейнера снизу обязательно сверлить ?
                              Лучше лишнею воду отвести.

                              Комментарий


                              • И поливать посевы снизу (через дренажные отверстия) удобнее.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X