Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Sulcorebutia

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Станислав
    Участник ответил
    Сообщение от tornero-69
    Вообще до того незрелый подход "резать макушки" молодым растениям - особенно таким, как медиолобивии и сулькоребуции...

    Правильно Владимир сказал - зачем? Если не "округлит голову" и не "присядет", то длинную "шейку" стебля "съест" куртинка.
    1. Растению больше 10 лет. Уже не присядет, к сожалению. :-( Только согнуться может, если верхушка будет массу набирать. Чего и опасаюсь.
    2. Росло в неблагоприятных условиях. Его братья все уже "почили".
    3. По этой видимо причине и не кустится.

    Если не рекомендуете резать, то попробую еще год его восстанавливать. Может куститься начнет...

    Прокомментировать:


  • akrivor70
    Участник ответил
    Сообщение от Света
    Верхний дренаж.
    Верхний дренаж - это когда толщина слоя присыпки составляет хотя бы сантиметра полтора-два. А там в общей плошке я вижу рассыпанные по поверхности почвы камешки, которые ничего не дренируют. Сохранить влажность субстрата - да, помогут: благодаря своему размеру они сокращают площадь, с которой происходит испарение.

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Вообще до того незрелый подход "резать макушки" молодым растениям - особенно таким, как медиолобивии и сулькоребуции...
    Правильно Владимир сказал - зачем? Если не "округлит голову" и не "присядет", то длинную "шейку" стебля "съест" куртинка.

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    Сообщение от Станислав
    Наверное весной надо верхушку срезать и укоренить.
    Зачем? Они же куртинами растут.

    Прокомментировать:


  • Станислав
    Участник ответил
    Сообщение от Света

    Да! Она как бы и не маленькая уже, хотя по возрасту всего чуть меньше года. Отправилась вместе с остальными кактусами на балкон зимовать.

    Меня, конечно, результат посева не удовлетворил(1 из 20) и вдогонку заказала семян разных сулькоребуций, включая такую же лохматую, как Sulcorebutia patriciae-VS 428 - Sulcorebutia hertusii LH 892. Результат посева был уже получше. Четыре hertusii из 10. Но пока ещё столбы.
    Уже вполне заслуживает имени Патриция ...

    И совсем это не столбы. Утрамбуются. Вот у меня Рауши до сих пор "головастик". Как вытянулась, так и не опустилась. Наверное весной надо верхушку срезать и укоренить.

    Прокомментировать:


  • Света
    Участник ответил
    Верхний дренаж.

    Прокомментировать:


  • akrivor70
    Участник ответил
    Света, а зачем галька по поверхности рассыпана? От водорослей?

    Прокомментировать:


  • Света
    Участник ответил
    Сообщение от Станислав
    Светлана добрый вечер!
    А не выложите фото растения на сегодня?
    Как они у Вас так быстро растут?
    Да! Она как бы и не маленькая уже, хотя по возрасту всего чуть меньше года. Отправилась вместе с остальными кактусами на балкон зимовать.

    Меня, конечно, результат посева не удовлетворил(1 из 20) и вдогонку заказала семян разных сулькоребуций, включая такую же лохматую, как Sulcorebutia patriciae-VS 428 - Sulcorebutia hertusii LH 892. Результат посева был уже получше. Четыре hertusii из 10. Но пока ещё столбы.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Rimskiy
    Участник ответил
    Сообщение от Станислав
    Здравствуйте Рим! А когда сеяли? В каком месяце?
    Здравствуйте!
    В ноябре и декабре 2014г.

    Сообщение от Rimskiy
    На днях еще Sulcorebutia rauschii RH 754 Zudanez “green” посеял, но пока всходов нет.
    Этот посев тоже был удачный 5 сеянцев из 10 семян. Правда на сегодня живы только три на своих корнях, четвертого задохлика попытался на прошлой неделе привить, но не получилось.

    Прокомментировать:


  • Станислав
    Участник ответил
    Сообщение от Rimskiy
    Я недавно сеял

    Sulcorebutia canigueralii MC 5554 Cerro Churuquella

    Sulcorebutia rauschii G 155a Zudanez

    по 10 семян взошло 5 и 6 сеянцев
    Здравствуйте Рим! А когда сеяли? В каком месяце?

    Сообщение от Света
    4 мес.
    Sulcorebutia patriciae-VS 428.JPG
    Светлана добрый вечер!
    А не выложите фото растения на сегодня?
    Как они у Вас так быстро растут?

    Прокомментировать:


  • Света
    Участник ответил
    4 мес.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Света
    Участник ответил
    Сообщение от Rimskiy
    Я недавно сеял
    Sulcorebutia canigueralii MC 5554 Cerro Churuquella
    Sulcorebutia rauschii G 155a Zudanez
    по 10 семян взошло 5 и 6 сеянцев
    Хороший результат. По всей видимости должны быть свежие семена.

    Прокомментировать:


  • Rimskiy
    Участник ответил
    Я недавно сеял
    Sulcorebutia canigueralii MC 5554 Cerro Churuquella
    Sulcorebutia rauschii G 155a Zudanez
    по 10 семян взошло 5 и 6 сеянцев
    семена от В. Сиденко
    температура ночью около 20 днем до 24
    ни чем не обрабатывал, только грунт запаривал в кипятке.
    На днях еще Sulcorebutia rauschii RH 754 Zudanez “green” посеял, но пока всходов нет. Но и в предыдущий раз они всходили не очень дружно и долго.

    Прокомментировать:


  • Добрыня
    Участник ответил
    Спасибо)
    Сеяла пару раз сульки, - ни разу никто не всходил, вот ищу "философский камень", были предположения, что им жарко.
    Но выше Вы писали, что они в целом всходят неохотно..[s]а вдруг не у всех[/s]:dontknow:

    Прокомментировать:


  • Света
    Участник ответил
    Температура ночью комнатная +22. Ночью сейчас плошка стоит открытая. Днем под лампами. Плошка накрыта пищевой пленкой с прорезями. Даже не меряла сколько там у меня. Вечером слегка поливаю.

    Прокомментировать:

Обработка...
X