Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мелкие семена. Боюсь я их...

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Мелкие семена. Боюсь я их...

    Друзья, недавно среди прочего посеял я Strombocactus. Собственно, это и не посев был. Посыпал я этой пыли (семян) в бороздки, где густо высыпалось, где пусто. И вот теперь я наблюдаю что-то типа зеленой плесени (там, где было густо), которая на самом деле (через лупу) оказывается гроздью проростков. Смотрю я на них и боюсь. Т.е., боюсь, что не сумею их подрастить.
    Как с такой мелочью обращаться-то??? Когда (и КАК) пикировать? Когда (и тоже КАК) прививать?
    Поможите, не дайте пропасть, а?

  • #2
    По возможности как можно дольше сохранять во влажных тепличных условиях (в пластиковом боксе, 1,5-2 года). Не переливать, чтобы было б.м. равномерная влажность грунта. Не часто и не долго проветривать, чтобы уменьшить попадание спор грибов и водорослей из воздуха. В идеальном случае тогда первая пикировка не понадобится раньше чем через два-три месяца. Во время первой пикировки можно переносить в новую смесь, в углубления небольшими группами (гроздьями). Сильные останутся, часть при этом может погибнуть. Через 1-2 пикировки растения станут 1,5-2 мм в диаметре и можно начинать "работать с каждым индивидуально" при пикировка. А дальше вопрос времени и терпения. Особых проблем нет при известной аккуратности. Более частые пикировки (в пределах разумного) ускоряю развитие...

    Комментарий


    • #3
      Почему так долго, Дмитрий? полгода - и они станут 3 и более мм в диаметре, обычные сеянцы

      Комментарий


      • #4
        Ну, брат, дело у тебя тяжёлое. Работать с мелочью тяжело, прививать - тоже не сахар, надёжных способов ускорения роста мне не ведомо. Широко рекламируемый не некоих местах способ проращивания мелковсходных семян на свежих срезах ПЕСПов - в моих условиях не сильно удаётся.
        Для успокоения - постучи в личку даме с кличкой Таня (из Германцев). Она контактна и в разговоре не плоха.

        Комментарий


        • #5
          Strombocactus растет значительно быстрее скажем блоссфельдий. Но очень неравномерно. Уже через месяц одни довольно значительно обгоняют других. Можно повыковырять самых крупнчх, а мелочь оставить доростаь до пикировки. Под пленкой они остаются у меня около года. Прививаются охотно, если сумеете взять в руки.
          На фото весенний посев и прививка
          Вложения

          Комментарий


          • #6
            Кстати, если повезет на 4 год уже цвести будут.

            Комментарий


            • #7
              Посев без обработки на песок 3мм, под которым почвосмесь (обычная как и для всех кактусов) и дренаж.
              Весь этот пирог находится в контейнере с крышкой.
              Первая пикировка - как только появляется возможность отличить песок от сеянцев.
              Содержание по Дмитрий2, с единственным добавлением - не бойтесь зелёных водорослей. Они друг-другу не помеха.
              Главное - не пересушивать поверхность, но и не стоит заливать.
              При пикировке ГЛАВНОЕ не перепутать "голову" с "хвостом", корней там фактически нет в первые пол года, так что пикируются очень легко - перетаскиванием из одной плошки в другую.
              Моим в этом году не повезло - стояли на общих основаниях на даче ( без теплички ).
              Результат вот. Посадка 15.10.05. всего было 3 пикировки.
              Вложения

              Комментарий


              • #8
                Друзья, всем спасибо за поддержку!
                Теперь с Вашей (и Божьей) помощью, возможно чего и выращу.
                Пока сидят в закрытой коробочке от сыра Viola под прозрачной крышкой.
                Размер - думаю, ~1мм. Там, где сидят густо, начинают толкаться.
                Через месяц собирусь с духом, приму 100 г от дрожи в руках и попробую распикировать.

                Комментарий


                • #9
                  Сегодня получил новый Кактус-Клуб, там на эту тему очень толково и подробно Старовойтов рассказал.

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Дева
                    Петрович, за год пикировал токмо трижды? На масштабе линейка мм или см?
                    Попутно - почти тёзка, что это ты на эмблеме непрерывно хряцаешь?
                    --Почти тёзка, отвечаю по пунктам.
                    1. Пикировал, истиный крест, токмо трижды! Тем боле, последний раз всего месяц как было. А линеечко-то метровенькая (из тетрадки в клеточку...).
                    2. А на эмблеме я постоянно КЛУБНИЧКУ трескаю, оно и ягода никак и в переносном смысле - то же её... ( ух, забанят нас тобою Дева! "За разврат, за пианство, за дибошь!" у меня уже 2 горчичника на Ж.... наклеины, ух жжжжииоотттт! )

                    Комментарий


                    • #11
                      И, чтобы "творчество не казалось однобоким", засылаю ещё одну фотку, которая явно свидетельствует о преимуществах (относительных) в подращивании медленных кактусов на подвое.
                      Вложения

                      Комментарий

                      Обработка...
                      X