Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Maihuenia, Maihueniopsis

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Сообщение от СКЕПТИК
    первое фото - пересаженные
    Вопрос.
    Каков возраст пересаженных?

    Комментарий


    • #77
      Так 4 месяца же )) В Израиле им будет не по климату, жарковато у вас там

      Комментарий


      • #78
        Сообщение от Виталий Кулаков
        Пилите, Шура, пилите..."

        надо скарифицировать... у меня неплохая всхожесть получилась на первой неделе при скарификации...
        Без сомнения вскрывать семена майхуэниопсисов надо. Недавно сеял, вот весь процесс:







        При посеве обязательно заглубляю семеня примерно на сантиметр. После начала прорастания, крышку плошки долой. Точно также скарифицировал семена горизонтиков - очень хорошо проросли.
        Вложения

        Комментарий


        • #79
          Сообщение от aksen33
          02.jpg
          Убийственная скорлупа...

          Комментарий


          • #80
            Сообщение от akrivor70
            Убийственная скорлупа...
            Да, Саш, вот и представляешь какого пробиться проростку! Кусать, конечно, проблематично (повредил несколько зародышей), но стоит того, чтобы попотев, потом получить гарантированные всходы.

            Комментарий


            • #81
              Сообщение от aksen33
              Кусать, конечно, проблематично (повредил несколько зародышей)
              Я в Ростове, пользовался самым острым "сапожным" ножом, сделанным из широкого полотна по-металлу. Бокорезы "давят" и "кусают", а нож режет слоями...(tu)

              Комментарий


              • #82
                А как семечко удержать, чтобы резать? :dontknow:

                Комментарий


                • #83
                  Сообщение от aksen33
                  А как семечко удержать, чтобы резать? :dontknow:
                  Я резал лезвием, семечко прижимал ногтём большого пальца. К ногтю, короче ))

                  Комментарий


                  • #84
                    Сообщение от aksen33
                    А как семечко удержать, чтобы резать?
                    Юра, я сначала тоже пробовал лезвием, сразу и не понравилось! Тонкое, вероятность поломки и быстро тупится...
                    Этот нож и самому сделать, только обломить полотно по удачнее, что-бы не так долго на точиле - затачивать. А потом на камне навести и, только руки и пальцы берегите ))

                    Женя, на короткий пинцет из женского маникюрного набора - одеть резиновый кембрик(трубочку), прижал на деревяшке, и режь..))

                    Комментарий


                    • #85
                      Сообщение от Belg
                      на короткий пинцет из женского маникюрного набора - одеть резиновый кембрик(трубочку), прижал на деревяшке, и режь..))
                      ??? Сомнительно, что так получится, но надо, конечно, пробовать. Вот горизонтики приедут, тогда пробовать буду по твоему.

                      Комментарий


                      • #86
                        Сообщение от aksen33
                        Вот горизонтики приедут, тогда пробовать буду по твоему.
                        Ну, у горизонтиков семена в разы меньше, чем у майхуэниопсисов. Тогда не трубку на пинцет, а что-нибудь, типа слой ниток намотать на пинцет, что-бы не металлом зажимать.
                        Да у горизонтиков и скорлупа другая.

                        Комментарий


                        • #87
                          Сообщение от Belg
                          и скорлупа другая.
                          А вот тут-то лезвие хорошо применять. Оно же тоньше любого ножа, даже сработанного руками Игоря. Урона меньше нанесёт.

                          Комментарий


                          • #88
                            Коллеги, добрый день!
                            Проконсультируйте, пожалуйста, по maihuenopsis mandragora!(peremirie)
                            Имеется 5 штук, 4-летнего возраста(кстати, взошли 5 из пяти, хотя кроме получасового замачивания в перекиси больше ничего мной не предпринималось).
                            Выглядят так:

                            Соглашусь, не самые здоровые растения, но в своё оправдание скажу, что когда сеяла их, общие рекомендации, которые у меня сложились по данным растениям:"Чем хуже, тем лучше", - поэтому они и ютятся в таких условиях. К тому же, последние членики выглядят чуть лучше, чем росли ранее, поэтому есть надежда реанимировать растения. Посему назрел ряд вопросов:
                            какие же условия им дать -
                            - я уже поняла, что освещение желательно без стёкол(это к лету станет возможным),
                            - дать больше почвы? Насколько больше, и какой почвы?
                            - также, выше писалось, что эти кактусы вполне себе переносят минусовые температуры. Значит ли это, что я могу в следующем году оставить его, например, укрытым на незастеклённом балконе средней полосы? есть ли у кого-то такой опыт?
                            - Полив нужен крайне скудный(сейчас так и есть)?
                            - Может что-то ещё..?

                            Многими постами ранее видела фото годовалого m. mandragora Виталия Кулакова. Было бы интересно увидеть, как выглядит растение сейчас. И как вообще оно выглядит в природе.
                            Поиск яндекса выдаёт очень скромное количество картинок. А в гугле "сосиски" навроде моих экземпляров перемешаны с достаточно круглыми шариками..
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #89
                              Нормально выглядят. Это ювенильные побеги. Надо по-человечески рассадить. Посуду подобрать соответственно тем корням, которые есть (по длине). Следующим летом должны начать давать взрослые побеги укороченно-цилиндрической формы.
                              Вы решите - Вам интересно как в природе или как в культуре? Иногда это две большие разницы.
                              С низкими температурами лучше не экспериментируйте. Вряд ли перенесут.
                              Да, забыл...пару лет Вы точно потеряли, мучая эти сеянцы. По идее на 4-й год точно уже должны быть взрослые побеги.

                              Комментарий


                              • #90
                                Сообщение от Дмитрий2
                                С низкими температурами лучше не экспериментируйте. Вряд ли перенесут
                                M. mandragora VG-393 в 2013 году был...кхм...забыт в неотапливаемой тепличке на даче. На столе, в "штатном" горшке...Зимние температуры "зашкаливали" хорошо за 20...
                                Жив таки. Дает побеги. Хорошая "репка" )))
                                Но это скорее исключение. Счастливое исключение из правил.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X