Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Maihuenia, Maihueniopsis

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    А кокой должна быть почва и из чего состоять?

    Комментарий


    • #47
      У меня все растет в керамической крошке, в том числе и маихуиенорсисы, и посев

      Комментарий


      • #48
        А какую посуду лучше использовать глинянную или пластиковую?

        Комментарий


        • #49
          В этом году на батарее дружно всходят семена M. poeppigii, посеянные летом в холодильник на стратификацию. Сеянцы развиваются неравномерно, некоторые гибнут.

          Комментарий


          • #50
            Не держите их под крышкой! Я их посеял в открытую, под слой гравия - все взошедьшие живы уже год.

            Комментарий


            • #51
              А Вы сеяли зимой или весной на солнышке?

              Комментарий


              • #52
                как ваши маиуении 2-3 года спустя? а то буду сеять M. poeppigii, но правда от пильтца.

                Комментарий


                • #53
                  живы-здоровы. Сфотаю в выходные покажу.

                  Секрет держать их на открытом воздухе и довольно рано на полном солнце. Примерно как огурцы. И удобрять тоже пообилнее с самого раннего возраста

                  Для всхожести очень важно свежие семяна, а патагоника еще и похолоднее предпочитает, вплоть до минуса по ночам

                  Те что на фоте кстати вскоре сдохли - нельзя их в пакете держать ни дня

                  Комментарий


                  • #54
                    Сообщение от vlani
                    всхожести очень важно свежие семяна
                    По-моему это вторично. Помню, покупал природные от Акосты из Чили. Посеял первый раз - так ничего не взошло, зато потом всходы были. Низкая температура мне поначалу казалось тоже нужна, но потом сеял природные от чехов, они и в тепле всходили. Вообще малейшее переувлажнение - и капут! Держишь сухо и на свету(МГЛ) - вянут и не растут. Возни с ними много вначале. Наверно единственные, которые нельзя в закрытой емкости держать. Хотя некоторые тефры через месяцок тоже загнить могут.

                    Комментарий


                    • #55
                      Сеял разные и неоднократно, первый раз был единственным со 100% за 4 недели.
                      Может их надо просто замачивать на сутки? Как огурцы опять же?

                      Содержать надо поначалу на ярком-рассеяном солнце при не выше +30, и много поливать, а недели через 4 на полное солнце. Как это сочетать с их разбросом прорастания по времени совсем не понятно. Есть вариант сеять под толстый слой гравия - сантиметра два. Зачем то же у них есть этот длинный стебель до семядолей?

                      Комментарий


                      • #56
                        Сообщение от alanfil
                        некоторые тефры
                        в летнюю жару высохли, мумифицировались тефры молиненсисы

                        Комментарий


                        • #57
                          Сообщение от vlani
                          Содержать надо поначалу на ярком-рассеяном солнце при не выше +30, и много поливать, а недели через 4 на полное солнце.
                          Растения до того солнцелюбивы,что на широте Москвы их можно ставить на солнце даже через неделю после прорастания, в моём случае это был подоконник.Но на подоконнике в процессе роста они превращяются в длинные сосиски,поэтому содержать их лучше на улице или в теплице.

                          Комментарий


                          • #58
                            Сеял патагонику из Кактус-Клуба (24 семени) - всходили неплохо (8 штук), но тут же падали и сгнивали. Чудом успел один привить на перескиопсис. Невзошедшие семена пересеял через полгода, но уже в открытом горшке в керамическую крошку, на глубину примерно сантиметр. Тут же взошло 2 штуки и далее никаких проблем. Пока живые (ТТТ). Температура +- 30 градусов.
                            И да, тянутся. Но скорее не сосиски, а полегающая колючая трава

                            Комментарий


                            • #59
                              Сообщение от МихаилШ
                              Сеял патагонику из Кактус-Клуба (24 семени) - всходили неплохо (8 штук), но тут же падали и сгнивали.
                              Здравствуй,Михаил! У меня тоже сначала всё сгнивало моментом,Я делал так: как только скидывали шляпу я сразу пересаживал в другую плошку,корень заглублял в грунт(лучше не очень питательный)а до семядолей(1-3 сантиметра) засыпал сухим верхним дренажем и ставил на окно,чуть притенял,а дня через 2 на прямое солнце,сейчас правда время года не очень располагает для солнца... Выпад уменьшался со 100 до примерно10-20%.
                              Поскольку засыпать дренажом такое длинное не очень удобно,делал это с помощью пластиковых перегородочек.

                              Комментарий


                              • #60
                                Сеянцам чтобы не тянулись надо реально полное открытое солнце и по возможности не через стекло. Разница разительная

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X