Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Maihuenia, Maihueniopsis

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Maihuenia, Maihueniopsis

    Очень хочу завести себе кактусы из родов Maihuenia, Maihueniopsis. Информации о них нашел мало (энциклопедия Киев Кактус, Cactuslove, некоторые темы на Cactuslove). Кто-нибудь содержал Maihuenia, Maihueniopsis? Подскажите, пожалста, секреты посева и выращивания этих кактусов.

  • #2
    Maihueneia patagonica семяна MG.
    Из 10 семян:
    Через неделю - 4 всхода, затем втечении 2х недель еще 5. (9 из 10)
    Всходы с длинным корнем, который надо на второй-третий день (семядоли хорошо заметны но еще наполовину в скорлупе) надо вкопать полностью в грунт, иначе развитие сеянцев останавливается. Если посев на минеральный субстрат - сразу по проращению семян надо давать удобрения - гидропонный раствор.

    Дополнение. на четвертой неделе последний всход - 10 из 10
    Услоия +15 +30-40, яркий рассеянный свет днем
    Вложения

    Комментарий


    • #3
      Маихуении и маинуенопсисы тоже в целом безпроблемные растения, правда некоторые маихуенопсисы легко подгнивают пока мелкие. Всходят не очень - но на пару всходов из десятка семян можно расчитывать. Всходить могут долго. Хорошо реагируют на циклы сухо-мокро и на полив газировкой. Суточные колебания температуры 10 и более градусов обязательно.
      При посеве не надо семяна убирать в закрытую посуду или мешки - надо чтобы всходы торчали на воздухе, иначе погниют. Поэтому - сеять под слоем мелкого гравия в открытых плошках. Маихуении не очень любят жару. Посевные плошки лучше глубокие - 10см и более, для длинных корней. Не пикировать.
      Короче - все как любые опунциевые
      Я сею в керамическую крошку - как будет в случае "стандартной" смеси не знаю

      Маихуении - растения больших высот и широт, надо это тоже учитывать.

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от vlani
        Хорошо реагируют на циклы сухо-мокро и на полив газировкой.
        На полив газировкой(shok)hmmmmmmmmm А какой газировкой Вы их поливали?

        Комментарий


        • #5
          без сахара

          Комментарий


          • #6
            Минеральня подойдет?

            Комментарий


            • #7
              Смотря какие майхуениопсисы. Не сказал бы что большинство трудно растет. да и всходят, как сказал Влани, довольно прилично - 20-30%. С майхуениями сложнее. Это вообще не опунции! Это - перескии! Всхожесть отвратная. У меня из нескольких посевов получился один сеянец! Сейчас растение живо и по прошествии двух с лишним годов уже имеет диаметр кустика в 8 см. Его размножал вегетативно - это возможно. Корневая у майхуении очень мощная - нужен горшок побольше. Как ни странно, похоже любит удобрения, несмотря на "больших высот и широт". На что прививать майхуению - -даже не представляю. Учитывая родственные связи - возможно на родокактус?

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Виталий Кулаков
                Смотря какие майхуениопсисы.
                Вот какие:

                MAIHUENIOPSIS bolivianus v. VG-587, Cuesta del Obispo, Salta, 3418m, (C. boliviana)
                MAIHUENIOPSIS hypogaea VG-623, Mina el Aguilar, Jujuy, 4098m
                MAIHUENIOPSIShypogaea VG-591, Yavi, Jujuy, 3580m

                Комментарий


                • #9
                  Газировку лучше всего делать самому из воды и наверное лучше из дистиллята. За неимением сифона я покупаю простую воду с газом "без ничего" - здесь такая вода называется "сельтерская". Не факт что в ваших краях сельтерская тоже без ничего - изучайте этикетку
                  Минералку ни в коем случае - в ней много поваренной соли. Не все какты к ней индифферентны как гимн рагонеси, хотя и ему минералки будет многовато

                  Комментарий


                  • #10
                    У маихуений я видел всхожесть как 10 из 10 так и 2 из 100. Наверное зависит от свежести семян. Сейчас у меня их по 3 обоих видов - посев этой весны. Надеюсь я наконец понял как их не убить

                    Боливианус есть один сеянец и пара разных отростков - все вроде без проблем живут. Сеянец зошел месяцев через 5 и один [Ред] - соврал, два сеянца боливиануса вылезло из 10-ти семян

                    Что такое "хипогея" не очень представляю

                    Комментарий


                    • #11
                      Иллюстрации

                      Горшки примерно 10х10х10, снизу керамика, поном семяна, верхние 1.5см - гравий
                      Боливианусы где-то июньские.

                      Маихуении где-то майские всходы. Надо полить - ложаться если пересыхает "почва"

                      Геометры как иллюстрация про газировку. Два новых всхода появились после поливки шипучкой с месяц назад. Более крупные всходы с мая-июня. Летом разумеется полив был, но не газировкой

                      Все это стоит в тепличке довольно большого обьема в ненакрытом пластиковом корыте



                      Вложения

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от vlani
                        Горшки примерно 10х10х10, снизу керамика, поном семяна, верхние 1.5см - гравий
                        А такой слой гравия - не много?
                        Вы досвечиваете посевы или они стоят на улице под естественным солнцем?

                        Комментарий


                        • #13
                          1- не много. Можно и больше Вилдите - сеянцы не "на ножке", а вровень с гравием или прикопались - короче так как им и хочется. От толщины слоя гравия зависит как быстор будет горшок просыхать

                          2 - не досвечиваю, на улице стоят под притенением и с термостатом-подогревом, который работает в основном ночью

                          Комментарий


                          • #14
                            А каковы перепады температур?

                            Комментарий


                            • #15
                              Термостат на ночь стоит толи на 20 толи на 18, на день на 25 - но на солнце температура где-то 30-35.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X