Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Maihuenia, Maihueniopsis

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Виталий Кулаков
    Участник ответил
    mandragora только посеял. Сейчас им 1 год не зимовали:
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Виталий Кулаков
    Участник ответил
    Про майхуениопсисы: следует различать

    1. собственно майхуениопсисы - они мелкие, довольно медленно растущие, часто с реповидным корнем

    к ним относятся, например, glomerata (=hypogaea), manragora

    2. близкие к ним, и отнесенные некоторыми систематиками к роду Maihueniopsis растения, ранее принадлежавшие роду Puna

    это clavarioides, subterranea, bonnae и т.д. - также медленно растущие и мелкие.

    3. ранее относимые к роду Maihueniopsis, а сейчас вынесенные в Cumulopuntia довольно крупные и быстрорастущие виды:

    это, например bolivianus, pentlandi, rossianus, minor, darwinii и т.д.

    По ним такой опыт:
    glomerata сеял только один раз и довольно успешно. Из 10 семян 3 сеянца. Сейчас им три года, горшок с ребром 7 см. Растут медленно, зимуют довольно тяжело. теряя часто высохшими верхнюю часть или даже полностью членики. Возможно, требуют влажной зимовки.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Виталий Кулаков
    Участник ответил
    Ну. свои пять копеек:
    Майхуения - вот единственный взошедший сеянец Maihuenia patagonica. Сейчас ему три года. Горшок - 7 см по ребру.

    Зимовала со всеми. Зимовка нужна очень сухая. Летом хорошо откликается на полив и удобрения.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    Маихуений никогда не было, маихуенопсы первые появились года 4 назад. Проблем не вызывают но растут лениво - еще пау лет никто не будет цвести наверняка

    Прокомментировать:


  • Alexzander
    Участник ответил
    А до этого вы содержали Maihuenia и Maihueniopsis?

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    Зимуют как все. Посев наверное зимовать не буду - а те что получены черенками - штук наверное 20 разных Маихуинопсов - зимуют со всеми. Боливианусы я выставляю из теплицы под дождь и ночные заморозки - не жалуются. Днем всегда выше +15.
    А Маихуении я думаю и в Сибири под снегом перезимуют

    Прокомментировать:


  • Alexzander
    Участник ответил
    А в каких условиях зимуют и как переносят зимовку?

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    Термостат на ночь стоит толи на 20 толи на 18, на день на 25 - но на солнце температура где-то 30-35.

    Прокомментировать:


  • Alexzander
    Участник ответил
    А каковы перепады температур?

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    1- не много. Можно и больше Вилдите - сеянцы не "на ножке", а вровень с гравием или прикопались - короче так как им и хочется. От толщины слоя гравия зависит как быстор будет горшок просыхать

    2 - не досвечиваю, на улице стоят под притенением и с термостатом-подогревом, который работает в основном ночью

    Прокомментировать:


  • Alexzander
    Участник ответил
    Сообщение от vlani
    Горшки примерно 10х10х10, снизу керамика, поном семяна, верхние 1.5см - гравий
    А такой слой гравия - не много?
    Вы досвечиваете посевы или они стоят на улице под естественным солнцем?

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    Иллюстрации

    Горшки примерно 10х10х10, снизу керамика, поном семяна, верхние 1.5см - гравий
    Боливианусы где-то июньские.

    Маихуении где-то майские всходы. Надо полить - ложаться если пересыхает "почва"

    Геометры как иллюстрация про газировку. Два новых всхода появились после поливки шипучкой с месяц назад. Более крупные всходы с мая-июня. Летом разумеется полив был, но не газировкой

    Все это стоит в тепличке довольно большого обьема в ненакрытом пластиковом корыте



    Вложения

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    У маихуений я видел всхожесть как 10 из 10 так и 2 из 100. Наверное зависит от свежести семян. Сейчас у меня их по 3 обоих видов - посев этой весны. Надеюсь я наконец понял как их не убить

    Боливианус есть один сеянец и пара разных отростков - все вроде без проблем живут. Сеянец зошел месяцев через 5 и один [Ред] - соврал, два сеянца боливиануса вылезло из 10-ти семян

    Что такое "хипогея" не очень представляю

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    Газировку лучше всего делать самому из воды и наверное лучше из дистиллята. За неимением сифона я покупаю простую воду с газом "без ничего" - здесь такая вода называется "сельтерская". Не факт что в ваших краях сельтерская тоже без ничего - изучайте этикетку
    Минералку ни в коем случае - в ней много поваренной соли. Не все какты к ней индифферентны как гимн рагонеси, хотя и ему минералки будет многовато

    Прокомментировать:


  • Alexzander
    Участник ответил
    Сообщение от Виталий Кулаков
    Смотря какие майхуениопсисы.
    Вот какие:

    MAIHUENIOPSIS bolivianus v. VG-587, Cuesta del Obispo, Salta, 3418m, (C. boliviana)
    MAIHUENIOPSIS hypogaea VG-623, Mina el Aguilar, Jujuy, 4098m
    MAIHUENIOPSIShypogaea VG-591, Yavi, Jujuy, 3580m

    Прокомментировать:

Обработка...
X