Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Чем плох цеолит в качестве субстрата для посева...

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    А ожидал светло-кофейного цвета
    Со временем станет,у Вас же свежачек. А что это у Вас на аватарке?У меня ассоциации какие-то неправильные...

    Комментарий


    • #32
      Сообщение от ЗлоеЧебуращко
      А что это у Вас на аватарке?У меня ассоциации какие-то неправильные...
      Аватарка, как для меня, наиболее подходящее отражение сути моего характера.
      Символ знака Весы. Полупрозрачный фон - мужчина с весами в руке.
      Т.е. я родился под знаком Весов. Мой характер сопряжен с постоянным взвешиванием любых ситуаций и вынесением вердикта по принципу весов. Т.е. может быть много хорошего и много плохого, но перевесит более весомая сторона. Т.е. могу воспринимать некоторые вещи положительно, хотя другие видят только отрицательные стороны. Это касается как вещей, событий, так и людей.
      Также по принципу весов проявляется мое эмоциональное состояние. Может выливаться на меня много негатива, при этом внешне на мне это никак проявляться не будет /реагирую спокойно/. Но по мере накопления этого негатива, стоит добавиться "небольшой капле" на ту же чашу весов и она перевесит - тогда держись. Я становлюсь гранатой, которая бурно взрывается от малейшего прикосновения. Многие знакомые впадают в шок, когда очень уравновешенный и спокойный человек проявляет такое буйство эмоций. Но после я сразу прихожу в исходное состояние и "чаши весов" опять свободны и наполняются, какая больше, какая меньше.

      Зеленый фон - отражает жизнь, все живое. В природе - самый успокаивающий цвет. Мне очень нравится. Хотя нравятся и другие цвета.

      Все вроде.

      Комментарий


      • #33
        эх.
        смотрю - тоже хочется цеолита.
        можа кто из киевлян если будет ехать на юга - захватит мешочек?

        Комментарий


        • #34
          Оказалось, что 50 кг цеолита в мешке - это не так и много!!!
          Действительно, как говорила Лиана, где-то полмешка сахара по объему.

          Комментарий


          • #35
            Пасиба за разьяснение.Никогда не буду Вас нервировать(fie)

            Комментарий


            • #36
              Сообщение от ЗлоеЧебуращко
              Пасиба за разьяснение.Никогда не буду Вас нервировать(fie)
              Да в принципе можно исследование провести: "какова критическая масса негатива" может вызвать взрыв эмоций. (rofl)

              Комментарий


              • #37
                Сообщение от ЗлоеЧебуращко
                Не ругайте за качество,наклёпал всё подряд,лишь бы земельки побольше видно.
                А Чебурашко,оказывается,белое и пушистое...И кактусы хорошие растит.Сам чуть не чебурахнулся,так был приятно удивлён.Спасибо.

                Комментарий


                • #38
                  Роковая ашипка!!!!
                  Разные мнения.
                  Благодарю.

                  Комментарий


                  • #39
                    Выяснил, что цеолит держит влагу уж больно хорошо и долго.
                    Я как-то не готов был к такому положению вещей.
                    Думал, что просыхать будет быстро, а поливать, наверное, нужно будет раза в 2-3 реже, чем при поливе обычной земли.
                    Возможно, это связано с тем, что корневая система еще не успела развиться после недавней пересадки растений и с прохладными пасмурными днями.
                    Очень быстро набрали тургор некоторые маммиллярии, стромбокактусы. Другие сидят.
                    Состав: 75% цеолит + 25% промытый кварцевый песок.
                    Все.
                    Подскажите. что не так. Дайте дельный совет. Боюсь разочароваться.

                    Комментарий


                    • #40
                      to СЕРЖ:

                      а какой раствор готовите?

                      Комментарий


                      • #41
                        Посадил в сухую смесь отмытые растения. Через неделю - дней 10 - слегка водой.
                        Раз в недельку просто водой в течение месяца.
                        Затем один раз - Кемира Люкс 0,5г/л раствора.
                        Больше пока время не позволило наблюдать.
                        Месяц-полтора только как посадил немного растений для пробы - два поддона.

                        Комментарий


                        • #42
                          to СЕРЖ:

                          водой через раз можно и не промывать
                          вся прелесть в том, что количественный и качественный состав содержимого можно изменять при необходимости, используя не только кемиру, так что рекомендуемые концентрации - весьма условная вещь
                          0,5 г кемиры это сколько объемных делений? собственно, как меряете количество?
                          поддоны, кажется, высокие? или полив планируете делать выборочно в отдельной ёмкости?

                          Комментарий


                          • #43
                            to lehacosmo:

                            Водой поливал первый месяц, поскольку растения были только высажены и я дожидался формирования более-менее работоспособной корневой системы. Сформировалась она там или нет, судить сложно. Вынял одну фраилейку, как мне показалось, ставшую более мягкой, чем была до посадки. Смотрю, а корней нет. Пригляделся, что это за мелкий пух какой-то по корням пошел. Думаю, во ... плесень!!! Ан нет. Они самые - корневые волоски. Запихнул обратно.
                            Вытряхнул доходягу-гимнокалициум (такой был до посадки), подающий признаки гниения изнутри. Нижняя половина корней подгнившая. Думал, что все повезло растению увидеть "свет на том конце тоннеля". Начал отколупывать аккуратно эти корешки и обнаружил, что на стыке гнилой и здоровой ткани пошел красивенький рост новых зачатков. Запихнул его обратно тоже. Буду наблюдать дальше.
                            Для меня эти камни - все такое новое. Даже не верится, что в них при таком сильном влагоудержании и слабом испарении, что-то выживет. Возможно, это при еще не развитой корневой так влага держится, и пока сильной жары нет.

                            Кемирой Люкс планирую, если все получится, поливать сниженными концентрациями, но с каждым поливом (для здоровых активных растений). Что там дальше будет, посмотрю на поведение кактусов.

                            Как меряю количество? Очень просто.
                            Развел пакет с известным количеством.
                            Чтобы получить нужную концентрацию, отбираю шприцом нужное количество маточного раствора. Все.

                            Поддоны кажутся высокими. 8см борт. Есть несколько поддонов с 10см - для более крупных растений.

                            Комментарий


                            • #44
                              Но и не без потерь.
                              Поскольку только в первый раз рискнул пересадить в такую земельку-камни, то половину растений пересадил тех, которые не жалко, и которые очень плохо росли. Есть такие продавцы, у которых покупаешь растения, а они сидят годами ни живы-ни мертвы. И не погибнет, и выкинуть жалко. Так вот эти доходяги очень быстро отреагировали на такую посадку. Уже "почивают на лаврах". Не перенесли такого стресса.

                              Комментарий


                              • #45
                                2СЕРЖ
                                Недавно ещё такое появилось:



                                12.26.20 против 16.20.27 у Кемиры
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X