Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Чем плох цеолит в качестве субстрата для посева...

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    ну я пока не нашел оказии
    хотя с удовольствием взял бы мешок цеолита!!

    Комментарий


    • #17
      Очень хорош.С песком и пр. давно не вожусь.А добавлять можно неограниченно. Ежели интересно,то можно подробнее обсудить.
      Лиан,обьясни тупому,в чем прикол посева на перлит?

      Комментарий


      • #18
        Сообщение от ЗлоеЧебуращко
        Сообщение от СЕРЖ
        Подскажите, плиз, хорош цеолит фр. 1-3 мм для состава земельной смеси в качестве разрыхлителя? Сколько его нужно добавлять от общего объема, или нужно смотреть по структуре самой почвы? Крупнозернистый песок достать у нас очень проблематично, а цеолит - пожалуйста!!!]
        Очень хорош.С песком и пр. давно не вожусь.А добавлять можно неограниченно. Ежели интересно,то можно подробнее обсудить.!!!
        Конечно, конечно!!!
        Мне очень все интересно про цеолит.
        До настоящего времени, не поверите, все выращиваю просто в земле. Но структурированной. Воду хорошо пропускает. Понимаю, что это абсолютно не правильно. Вот и решил в эту зиму провести пересадку. К тому же мои кактусы практически вылазят из гошков. Забыл когда пересаживал. Начитался про свойства цеолита и понял, что это первый кандидат на состав в земельной смеси. Вот еще решаю, добавлять ли к ней перлит. А правило у меня простое - добавлять компоненты таким образом, чтобы земельная смесь была рыхлой, водо- и воздухопроницаемой. Это я так буду делать... Помимо фракции 1-3 мм, заказал еще и 3-5 мм для присыпки и дренажа. Это верно? Не помешает ли перлит в самом составе земельной смеси (для взрослых, не для сеянцев)? Или достаточно только цеолита?
        Сеянцы я вообще в чашках Петри сею на тонкий слой земли в 0,5-1 см...

        Комментарий


        • #19
          Почему?Ежели в комплексе с другими условиями и работает,то почему бы и нет.Про структурированную не совсем понятно.Это у Вас суглинок видать какой-нибудь?
          Перлит фтопку-все испортит.Или покупайте пылесос.
          Не знаю Ваших условий.Я использую весьма обедненные смеси,инертные компоненты от 60% и выше.При такой смеси надобность в каких либо присыпках отпадает.Лучше использовать цеолит клиноптилолитового типа.Я так думаю,что заказали вы скорее всего цеолит сокирницкого месторождения,так он вполне респект.Лет 7 уже юзаю и киевлян подсадил.А как долго противились!!!При желании могу продемонстрировать какая смесь получаецо.
          Администраторы-модераторы!!!!Где в почте кнопка ПРИКРЕПИТЬ?Где?:X

          Комментарий


          • #20
            ...прикрепить файл, написано зЕленым ))))

            Комментарий


            • #21
              Сообщение от ЗлоеЧебуращко
              Сообщение от СЕРЖ
              Понимаю, что это абсолютно не правильно
              Почему?Ежели в комплексе с другими условиями и работает,то почему бы и нет.Про структурированную не совсем понятно.Это у Вас суглинок видать какой-нибудь?
              Я под структурированной почвой имею ввиду землю, которая имеет гранулки, т.е. рассыпается на мелкие частицы от 1 до 5 мм и они при этом не слеживаются очень долгое время. Такую землю приходится долго искать, ее не везде можно набрать. Но если надыбаю, то держись - тащу ведрами. Чтоб еще и про запас.

              Сообщение от ЗлоеЧебуращко
              Сообщение от СЕРЖ
              добавлять ли к ней перлит.]
              Перлит фтопку-все испортит.Или покупайте пылесос.
              То что он очень легкий и вымывается водой на поверхность - наслышан много.
              Но если его в почву намешать для облегчения структуры, это что плохо? В чем его недостатки?

              Сообщение от ЗлоеЧебуращко
              Сообщение от СЕРЖ
              Помимо фракции 1-3 мм, заказал еще и 3-5 мм для присыпки и дренажа.]
              Не знаю Ваших условий.Я использую весьма обедненные смеси,инертные компоненты от 60% и выше.При такой смеси надобность в каких либо присыпках отпадает.Лучше использовать цеолит клиноптилолитового типа.Я так думаю,что заказали вы скорее всего цеолит сокирницкого месторождения,так он вполне респект.Лет 7 уже юзаю и киевлян подсадил. А как долго противились!!!При желании могу продемонстрировать какая смесь получаецо.
              Очень хочется посмотреть как это выглядит. Если не сложно, шли просто на почту cholovsky@alef.ua; cholovsky@ukr.net
              Буду очень благодарен.

              На счет как долго противился!!! Меня улыбнуло.
              Да я бы давно готовил бы нормальные "правильные" земляные смеси, если бы позволяло время. А так подвигнули к этому обстоятельства. Сделал вынос на балконе с лоджией, остеклил, привожу все к окончательному порядку. Вот заказал в Киеве цеолит, перлит. Сейчас хочу заказать горшочков с поддонами, чтобы все были однотипные (а не коллекция разношерстных горшков, стаканчиков и т.п.). Ну и чтоб все было под стать - земельку не помешало бы обновить. А то совсем тесновато им. Все друзья недоумевают - а не тесно ли им в твоих горшочках. Говорю, что нормально - растут потихоньку. А быстро и не надо. Времени нет на достойную пересадку. ТАк вот этой зимой решил по серьезному подойти к этому делу и пересадить в давно планируемую земляную смесь, а не просто в землю. Хотя она, как я понял кактусам очень даже подходит. Но вижу как у других красиво все выглядит - и себе так же хочу.

              Комментарий


              • #22
                Сообщение от СЕРЖ
                Очень хочется посмотреть как это выглядит. Если не сложно, шли просто на почту

                Я думаю всем хочется посмотреть - так что лучше выложить здесь.

                Комментарий


                • #23
                  Да я про личку выпытываю.Нетути там зеленого.Просмотреть-отправить есть,а прикрепить нету.hmmmmmmmmm

                  Комментарий


                  • #24
                    Не вопрос.Тока если кто чересчур плеваться и кидаться всяким будет,то не обессудьте.no-no-no-n00

                    Комментарий


                    • #25
                      Сообщение от ЗлоеЧебуращко
                      если кто чересчур плеваться и кидаться всяким будет,то не обессудьте.
                      Ну Вы уж тертый калач, как говорится прошли все и медные трубы в придачу, так что Вам ли боятся.

                      Комментарий


                      • #26
                        Не ругайте за качество,наклёпал всё подряд,лишь бы земельки побольше видно.
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #27
                          Еще чуток
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #28
                            Примерно таким я себе и представлял цеолит (как на фото выше).
                            А приехал вот такой!!! Почему он такой белый???
                            Или окраска изменится при контакте с землей и водой??? /Фото из интернета/
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #29
                              Выясните какого происхождения.На фотке не очень видно оттенков цвета,вроде нормальный.По идее должен быть чуток зеленоватый,ежели высушить по самое нехочу,то действительно белый.Вы бы намочили...А вот пыли что-то многовато.

                              Комментарий


                              • #30
                                У меня он в мешке. Только получил. Вижу, что он белый. А ожидал светло-кофейного цвета, как у многих на фотках. Пыль там тоже есть, но гораздо меньше. А на фото - это не мой цеолит. Просто нашел очень схожий в интернете.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X