Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вредна ли протравка семян.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Borzov1982
    Участник ответил
    Сообщение от akrivor70
    Открыл семена, развернув конвертики.
    А из какой бумаги эти конверитки, обычной?

    Прокомментировать:


  • Borzov1982
    Участник ответил
    Сообщение от akrivor70
    а концентрация раствора была повышенной, примерно 1:10.
    это получается 1 мл "Максима" на 10 мл воды чтоли?

    Прокомментировать:


  • akrivor70
    Участник ответил
    В воскресенье 05.01.14 загрузил новый посев.

    Сеял на салфетки, смоченные раствором Максима.
    Первые сутки семена были прикрыты слоем бумаги также и сверху, а концентрация раствора была повышенной, примерно 1:10. То есть я просто разложил семена на приготовленных чуть влажных кусочках салфетки, полил их сверху раствором Максима из шприца, в котором 0,3 куб.см Максима было разбавлено до 2,5 кубиков кипяченой водой, а потом завернул "конвертики" на сутки. Контейнер закрыл сверху пищевой пленкой.

    Через сутки долил в контейнер немного воды, часть которой потом слил - в посуду, в которой уже приготовлен субстрат для высадки проростков (в этот же субстрат я перед этим слил и остатки Максима из шприца). Концентрация раствора в посевном контейнере была таким образом снижена. Открыл семена, развернув конвертики.

    В ночь на среду 08.01.14 вылез первый астрик Суперкабут (семена от Алексея Качана, Харьков). Вечером перенес его в плошку с субстратом.

    Сегодня утром - еще три всхода Astrophytum asterias cv Supercabuto.

    Остальные пока сидят, но ведь и времени после посева прошло всего-ничего.

    Вложения

    Прокомментировать:


  • doctor
    Участник ответил
    to Borzov1982:
    Если найдете - дайте знать пожалуйста. У меня форум еле грузиться. Мне найти не удалось - терпения не хватило.

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    to Borzov1982:
    Любая химия может навредить. Все зависит от концентрации, годности препарата...
    На форуме это обсуждалось. Виталий Кулаков объяснял, поищите. Любой препарат может быть токсичным для растения при определенных условиях...

    Прокомментировать:


  • Borzov1982
    Участник создал тему Вредна ли протравка семян.

    Вредна ли протравка семян.

    Интересно было бы узнать каким образом может сказываться на всхожесть протравка семян фунгицидом перед посевом.
    Например я протравил семена в растворе "Максима" в течении часа и теперь они почему-то не всходят спустя неделю, а предыдущий посев из одного и того же пакетика начал всходить на третии сутки.
Обработка...
X