Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вредна ли протравка семян.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Borzov1982
    Участник ответил
    А у меня наконец-то взошли 2 семечки N.eriosyzoides, но они не особо были проблемны, жду всходов N.cahytaensis, вот они да-мало того что едва всходят так и гибнут через 48 часов. Посмотрим.

    А "Коронетом" кто-то пользовался? Хвалят его, но в продаже то же нигде нет.

    Прокомментировать:


  • akrivor70
    Участник ответил
    Всходы продолжают появляться. Однако на одной группе семян сегодня заметил плесень. Заплесневело зернышко Lobivia laterita (без проростка). Удалил. Но - странно...

    И приведу выдержку из статьи С.Миронова, "КактусОК" :

    Разводится препарат «Максим», причем концентрация может быть в 5 раз выше указанной в инструкции, и в ячейку с плесенью капается одна капля (но это для совсем ленивых…). А для более щепетильных, нужно вынуть семена вместе с салфеткой, промыть их в слабом растворе марганцовки, ячейку протереть спиртом, положить чистую салфетку, капнуть Максима и вернуть семена обратно. Обычно после обработки Максимом плесень больше не появляется, так что можно изначально добавлять этот препарат в каждую ячейку, он не фитотоксичен и на прорастание семян не влияет.
    http://www.cactusok.ru/posev/posev2.htm

    Таки капнем еще...

    Прокомментировать:


  • kaktuss72
    Участник ответил
    3%-ая перекись: семена могу держать примерно от десяти-пятнадцати минут до получаса. Недавно мыл сеянцы блоссфельдий в перекиси, предварительно замачивая их также на время около 20 мин.

    Прокомментировать:


  • doctor
    Участник ответил
    3-6% 10 минут.
    Ну а если все насквозь побито грибком то тут увы.

    Прокомментировать:


  • Borzov1982
    Участник ответил
    Сообщение от doctor
    Я давно на перекиси, мало того что что-то убивает, так еще кислородом насыщает атомарным. Но опять же без передозов.
    А на сколько вы замачиваете, я минут на 40 замочил, фузариоз всё равно был

    Прокомментировать:


  • doctor
    Участник ответил
    Я давно на перекиси, мало того что что-то убивает, так еще кислородом насыщает атомарным. Но опять же без передозов.

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Винцит при повышенной концентрации тормозит всхожесть. Обсуждалось на форуме - ищите. Демин критиковал. Я тоже пробовал - не понравилось.
    Спецы молчат, а я могу только кратко пересказать суть:
    -концентрации безвредные очень тяжело выдержать
    -настоящий препарат очень тяжело купить в магазине (чистый)
    -препараты быстро окисляются
    -вещества, на которые распадается препарат при окислении могут быть очень токсичны для растений...
    Как-то так.
    Вывод:
    Чем меньше химии, тем лучше. Я это понял на личном опыте.

    Прокомментировать:


  • Borzov1982
    Участник ответил
    А кто-нибудь пользовался или имеет данные о таких препаратах как "Винцит", "Рекорд"?

    Прокомментировать:


  • akrivor70
    Участник ответил


    Виробник: Сингента, Швейцарiя
    Фасувальник: ПАТ Київський завод "РIАП"

    Прокомментировать:


  • Borzov1982
    Участник ответил
    Сообщение от akrivor70
    Вот не знаю, откуда у вас 1:1000

    У меня в комплекте с бутылочкой "Максим 025 FS" мерный колпачок идет на 7,5 мл. Согласно инструкции, для получения рабочего раствора 7,5 мл содержимого из бутылочки следует растворить в 50-100 мл в
    ))) у меня не из бутылочки, а "Максим" похоже местноо производства, Украина или Россия даже не знаю, было написано "Родом из Швейцарии", 2 мл в ампуле , красное в-во. Может это вобще не тот состав)

    Прокомментировать:


  • akrivor70
    Участник ответил
    Сообщение от Borzov1982
    Так ведь по инструкции 1:1000 разводить надо , а вы крепче чем 1:7 разводите? Или я что-то не так понял?
    Вот не знаю, откуда у вас 1:1000
    У меня в комплекте с бутылочкой "Максим 025 FS" мерный колпачок идет на 7,5 мл. Согласно инструкции, для получения рабочего раствора 7,5 мл содержимого из бутылочки следует растворить в 50-100 мл воды. Это примерно 1:7 - 1:15 получается.

    Прокомментировать:


  • Borzov1982
    Участник ответил
    Сообщение от akrivor70
    Вообще говорят, что для протравки можно использовать и более концентрированный раствор.
    Так ведь по инструкции 1:1000 разводить надо , а вы крепче чем 1:7 разводите? Или я что-то не так понял?

    Прокомментировать:


  • akrivor70
    Участник ответил
    Сообщение от Borzov1982
    А из какой бумаги эти конверитки, обычной?
    Да, обыкновенная многослойная салфетка-полотенце. Нарезал прямоугольников, согнул каждый пополам.

    Прокомментировать:


  • akrivor70
    Участник ответил
    Сообщение от Borzov1982
    это получается 1 мл "Максима" на 10 мл воды чтоли?
    Ну, в шприце у меня было соотношение 1 к 7. Этим раствором на семена и капал. Но в итоге получилось чуть пожиже, потому что салфетки, на которых были разложены семена, было уже мокрые. Вообще говорят, что для протравки можно использовать и более концентрированный раствор.

    Прокомментировать:


  • Borzov1982
    Участник ответил
    Сообщение от doctor
    Если найдете - дайте знать пожалуйста. У меня форум еле грузиться. Мне найти не удалось - терпения не хватило.
    Хорошо!

    Прокомментировать:

Обработка...
X