Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Фузариоз, протравка семян.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Фузариоз, протравка семян.

    Сталкиваюсь с проблемой гибели сеянцев после прорастания на первые, третьи сутки. То есть вылупился нормальный, сочный, корневые волоски так блещут, но в ближайшее время на их месте появляется сухенький волосок, корневая шейка краснеет и на этом всё заканчивается. "Посвященные" связывают это с фузариозом, спорами которого заражены семена.

    А чем их доступным протравить?

    Черная марганцовка и перекись водорода эффекта не дают. "Коронет" не могу найти, на "Максим" сетуют что без толку. В магазинах сами не знают, какую-то мочевину в спрее предложили.

  • #2
    Хлорным железом, ультразвуком..

    Но с большей вероятностью источник - не семена а субстрат.

    И вообще надо пересмотреть технологию посева.

    Комментарий


    • #3
      vlani2 Написал:
      -
      > Хлорным железом, ультразвуком..
      >
      > Но с большей вероятностью источник - не семена а
      > субстрат.
      >
      > И вообще надо пересмотреть технологию посева.

      Посевной субстрат у меня это прокаленный песок, увлажнить кипяченная вода.
      Данная проблема касается нескольких видов растений полученных от одного из производителя. Каждый вид находится в отдельном пакетике. И такая проблема с этой партией уже третий раз за пол года, смена условий ничего не меняют. Поэтому настаиваю на источнике в семенах.
      Но всё же интересно узнать более доступные вещества чем процедура ультразвуком.

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Borzov1982
        Но всё же интересно узнать более доступные вещества чем процедура ультразвуком.
        Куда уж более доступно и проще, чем покупка ультразвуковой ванночки за 30-50$ ?

        Сообщение от vlani2
        Хлорным железом
        Интересует концентрация и почему вы именно его упомянули. У меня на работе его полно, хочется найти способ борьбы с жесткой оболочкой.

        Комментарий


        • #5
          Хлорным железом ИЛИ ультразвуком ))

          Берете обычный жидкий отбеливатель - хлорокс, разводите в 20 раз, протравливаете 10-15 минут. Я все делаю в сложенных в четвертушку бумажных полотенцах.

          Хотя вроде там не хлорное железо, а гипохлорит натрия.

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от vlani2
            гипохлорит натрия.
            То есть обычная "Белизна"?

            Комментарий


            • #7
              Не знаю что в белизне, хлорокс мне доступнее )) В нем 5-6 % гипохлорита натрия. Развожу в 20 раз - то есть до 0.25%.

              Кстати хлорное железо я приплел совсем не из той оперы, с прямым углом видно спутал. Извиняйте ))

              Комментарий


              • #8
                Я даже семена копьяпоа перестал обрабатывать. Днём плошка ЗАкрыта, ночью ОТкрыта. Ничего не дохнет. А, например, Сафронов в последний посев семена горизонталонов обрабатывал концентрированной серной кислотой. Двойной эффект - стерильность и нарушение оболочки.

                Комментарий


                • #9
                  Гипохлорит натрия для обработки семян кактусов рекомендуют 5%-ный. Время - 5 минут. Затем промывают в дистиллированной воде.

                  Комментарий


                  • #10
                    2-aksen33 : я впервые слышу о применении концентрата серной кислоты. Расскажите пожалуйста подробнее.

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от kaktuss72
                      я впервые слышу о применении концентрата серной кислоты. Расскажите пожалуйста подробнее.
                      http://flower.wcb.ru/index.php?s=891a0ae4aea0ffd3cda88f19c46deaf1&showt opic=12731

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от vlani2
                        Не знаю что в белизне, хлорокс мне доступнее )) В нем 5-6 % гипохлорита натрия. Развожу в 20 раз - то есть до 0.25%.
                        А какое время экспозиции с такой концентрацией?

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от aksen33
                          Я даже семена копьяпоа перестал обрабатывать. Днём плошка ЗАкрыта, ночью ОТкрыта. Ничего не дохнет. А, например, Сафронов в последний посев семена горизонталонов обрабатывал концентрированной серной кислотой. Двойной эффект - стерильность и нарушение оболочки.
                          Я раньше тоже ничем не обрабатывал, и никогда особых потерь не было. А в этом году лофофоры (два вида) сдохли все, педиокактусы ноултона - все, ариокарпусы фиссуратусы - все, турбиникарпусы алонсо - из шести всходов погибло пять. Астрофитумы суперкабуто тоже сдохли все, тогда как у сидевших в плошке рядом с ними онзук из девяти всходов пропало всего два, остальные пока живы. То есть проблема явно в семенах. Где были споры фузариума, там выкосило все подчистую. Хотя проростки были очень хорошие, крепкие, но сопротивляться грибу оказались совершенно неспособны. День-два после прорастания - и "уноси готовенького".

                          Сейчас купил бутылочку пресловутого "Максима", новые семена буду сеять только после обработки. Поглядим...

                          Комментарий


                          • #14
                            Ну что, раз на раз не приходится... А мне уже очень лениво обрабатывать - месяц назад сделал свой 77(семьдесят седьмой!) посев с 1971года... Уже хочется сразу взрослых.

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от aksen33
                              Уже хочется сразу взрослых.smiling smiley
                              Ха, Женя, да сколько же можно сеять ))
                              77-й посев, это как, - просто 77-ов за этот период ?
                              А то я тут закончил в 2006-ом, так только по-Бельгии с 1999-го - 403 позиции, а по Ростову, даже трудно и вспомнить. )))
                              Так что, пусть теперь AW сеет, а я буду выращивать...;-))

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X