Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Фузариоз, протравка семян.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Сообщение от Belg
    77-й посев, это как, - просто 77-ов за этот период ?
    Да, от нескольких до нескольких сотен позиций за раз.

    Комментарий


    • #17
      классика поверхностного обеззараживания семян очень проста:

      96% этиловый спирт в течении 2-6 минут...

      Комментарий


      • #18
        Сообщение от Виталий Кулаков
        классика поверхностного обеззараживания семян очень проста:

        96% этиловый спирт в течении 2-6 минут..
        Виталий, там кислоту используют не только для этого, а даже в основном не для этого, как я понял - замена скарификации: для разрушения твердой оболочки семян некоторых видов - горизонталонов и пр...

        Комментарий


        • #19
          Сообщение от Borzov1982
          Сейчас купил бутылочку пресловутого "Максима", новые семена буду сеять только после обработки. Поглядим...
          Интересно будет узнать результат.

          Комментарий


          • #20
            5% 5 минут наверное слишком круто. 0.5% 5 минут скорее.

            У меня 0.3% 10 минут на самом деле. Хлолокс 6%-й гипохлорит. Можно чуть больше держать, но скоро бумажные полотенца начинают расползаться - нетехнологично. При 15 минутах маркировка шариковой ручкой уже плохо читается и бумага слишком легко рвется, а пакеты надо еше прополоскать в воде.

            Дистилят не особо нужен для промывки, просто вода вполне нормально.

            Комментарий


            • #21
              Сообщение от Borzov1982
              Интересно будет узнать результат.
              Скоро узнаем...

              Комментарий


              • #22
                Сообщение от Borzov1982
                чем их доступным протравить?
                Я с большим успехом пользовался фундазолом,
                примерно 1 чайная ложка на литр смеси.
                Гнилей не было.
                В наше время его не так легко достать.

                Комментарий


                • #23
                  Пробовал "Максим" остался пока доволен:
                  на кожуре больших семян (некоторые были уже треснуты) стали видны какие-то поросты грибков или ещё чего-то подобного.. (типа как мукор на черством хлебе)

                  "Му́кор — род низших плесневых грибов класса зигомицетов, который включает около 60-ти видов. Широко распространены в верхнем слое почвы, также развиваются на продуктах питания и органических остатках"(из википедии)

                  Купил "Максим" развёл 1мл на 0,5л воды, набрал рабочий раствор в шприц и аккуратно прокапал по всем семенам по 1-2 капли. Через день следы грибков прошли, сеянцы не пострадали, продолжается прорастание остальных и рост проросших.
                  В НГ буду много копьяпоа высевать в чистый песок, попробую перед посевом тоже пролить, о результатах постараюсь сообщить)

                  Комментарий


                  • #24
                    Вобщем сделал я протравку семян "Максимом", семена были из предыдущей порции, которые пошли на пересев,а также свежие семена из того же пакетика, что предыдущая порция. Вцелом 2 вида. Но теперь они совсем не всходят уже неделю, предыдущий посев начал всходить 3-4 сутки, а тут неделю спустя тишина. Вот у меня поэтому появился вопрос может ли проравка семян влиять на их всхожесть?

                    Комментарий


                    • #25
                      Сообщение от Borzov1982
                      Вобщем сделал я протравку семян "Максимом", семена были из предыдущей порции, которые пошли на пересев,а также свежие семена из того же пакетика, что предыдущая порция. Вцелом 2 вида. Но теперь они совсем не всходят уже неделю, предыдущий посев начал всходить 3-4 сутки, а тут неделю спустя тишина. Вот у меня поэтому появился вопрос может ли проравка семян влиять на их всхожесть?
                      Судя по всему, у этих семян вообще всхожесть пониженная. Иначе откуда попытка пересева?

                      Комментарий


                      • #26
                        vlani2 Написал:
                        -
                        > 5% 5 минут наверное слишком круто. 0.5% 5 минут
                        > скорее.
                        >

                        Все зависит от семян, они разные. Я брала данные для кактусов.
                        А вообще гипохлорит используется в концентрации 0,5-5% от 1 до 20 минут, читала об использовании 0,2% раствора в течение 10 минут.
                        Для семян некоторых растений - этанол 70% от 1 до 5 минут.

                        Комментарий


                        • #27
                          Сообщение от akrivor70
                          Судя по всему, у этих семян вообще всхожесть пониженная. Иначе откуда попытка пересева?
                          Потомучто я думал что предыдущие сеянцы сгнили от переувлажнения, но к пересевынм я еще 50 % (штук 10 ) добавил свежих семян из того же пакетика , равно как и с другой плошкой.

                          Комментарий


                          • #28
                            Сообщение от akrivor70
                            А вообще гипохлорит используется в концентрации 0,5-5% от 1 до 20 минут, читала об использовании 0,2% раствора в течение 10 минут.
                            я покачто не могу найти этот гипохлорид, вернее могу, но в домашних сан средствах он идет в составе вместе с ПАР, разным отдушинами, мылом и т.д.
                            А в магазине сегодня видел 2 вида белизны, но в составе было сказано "Гипохлорид натрия >15-30 %" я так и не понял в бутылке его столько или же это его концентрация.

                            Комментарий


                            • #29
                              Сообщение от Borzov1982
                              я покачто не могу найти этот гипохлорид, вернее могу, но в домашних сан средствах он идет в составе вместе с ПАР, разным отдушинами, мылом и т.д.
                              В ДОМЕСТОСе без мыла, 5%. Думаю ПАВ - меньшее зло для семян, чем сам гипохлорид.

                              Комментарий


                              • #30
                                Сообщение от anttisepp
                                Я с большим успехом пользовался фундазолом,

                                примерно 1 чайная ложка на литр смеси.

                                Гнилей не было.

                                В наше время его не так легко достать.
                                Насколько я узнал "Фундазол" стал запрещенным препаратом ввиду его высокой токсичности. Сообщается также что у нескольких женщин, имевших во время беременности контакт с с этим препаратом дети рождались без глаз.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X