Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Фузариоз, протравка семян.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Borzov1982
    Участник ответил
    Сообщение от vlani2
    Не знаю что в белизне, хлорокс мне доступнее )) В нем 5-6 % гипохлорита натрия. Развожу в 20 раз - то есть до 0.25%.
    А какое время экспозиции с такой концентрацией?

    Прокомментировать:


  • aksen33
    Участник ответил
    Сообщение от kaktuss72
    я впервые слышу о применении концентрата серной кислоты. Расскажите пожалуйста подробнее.
    http://flower.wcb.ru/index.php?s=891a0ae4aea0ffd3cda88f19c46deaf1&showt opic=12731

    Прокомментировать:


  • kaktuss72
    Участник ответил
    2-aksen33 : я впервые слышу о применении концентрата серной кислоты. Расскажите пожалуйста подробнее.

    Прокомментировать:


  • Исабель Шплиттер
    Участник ответил
    Гипохлорит натрия для обработки семян кактусов рекомендуют 5%-ный. Время - 5 минут. Затем промывают в дистиллированной воде.

    Прокомментировать:


  • aksen33
    Участник ответил
    Я даже семена копьяпоа перестал обрабатывать. Днём плошка ЗАкрыта, ночью ОТкрыта. Ничего не дохнет. А, например, Сафронов в последний посев семена горизонталонов обрабатывал концентрированной серной кислотой. Двойной эффект - стерильность и нарушение оболочки.

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    Не знаю что в белизне, хлорокс мне доступнее )) В нем 5-6 % гипохлорита натрия. Развожу в 20 раз - то есть до 0.25%.

    Кстати хлорное железо я приплел совсем не из той оперы, с прямым углом видно спутал. Извиняйте ))

    Прокомментировать:


  • Borzov1982
    Участник ответил
    Сообщение от vlani2
    гипохлорит натрия.
    То есть обычная "Белизна"?

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    Хлорным железом ИЛИ ультразвуком ))

    Берете обычный жидкий отбеливатель - хлорокс, разводите в 20 раз, протравливаете 10-15 минут. Я все делаю в сложенных в четвертушку бумажных полотенцах.

    Хотя вроде там не хлорное железо, а гипохлорит натрия.

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Сообщение от Borzov1982
    Но всё же интересно узнать более доступные вещества чем процедура ультразвуком.
    Куда уж более доступно и проще, чем покупка ультразвуковой ванночки за 30-50$ ?

    Сообщение от vlani2
    Хлорным железом
    Интересует концентрация и почему вы именно его упомянули. У меня на работе его полно, хочется найти способ борьбы с жесткой оболочкой.

    Прокомментировать:


  • Borzov1982
    Участник ответил
    vlani2 Написал:
    -
    > Хлорным железом, ультразвуком..
    >
    > Но с большей вероятностью источник - не семена а
    > субстрат.
    >
    > И вообще надо пересмотреть технологию посева.

    Посевной субстрат у меня это прокаленный песок, увлажнить кипяченная вода.
    Данная проблема касается нескольких видов растений полученных от одного из производителя. Каждый вид находится в отдельном пакетике. И такая проблема с этой партией уже третий раз за пол года, смена условий ничего не меняют. Поэтому настаиваю на источнике в семенах.
    Но всё же интересно узнать более доступные вещества чем процедура ультразвуком.

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    Хлорным железом, ультразвуком..

    Но с большей вероятностью источник - не семена а субстрат.

    И вообще надо пересмотреть технологию посева.

    Прокомментировать:


  • Borzov1982
    Участник создал тему Фузариоз, протравка семян.

    Фузариоз, протравка семян.

    Сталкиваюсь с проблемой гибели сеянцев после прорастания на первые, третьи сутки. То есть вылупился нормальный, сочный, корневые волоски так блещут, но в ближайшее время на их месте появляется сухенький волосок, корневая шейка краснеет и на этом всё заканчивается. "Посвященные" связывают это с фузариозом, спорами которого заражены семена.

    А чем их доступным протравить?

    Черная марганцовка и перекись водорода эффекта не дают. "Коронет" не могу найти, на "Максим" сетуют что без толку. В магазинах сами не знают, какую-то мочевину в спрее предложили.
Обработка...
X