Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Фузариоз, протравка семян.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Borzov1982
    Участник ответил
    Сообщение от akrivor70
    Судя по всему, у этих семян вообще всхожесть пониженная. Иначе откуда попытка пересева?
    Потомучто я думал что предыдущие сеянцы сгнили от переувлажнения, но к пересевынм я еще 50 % (штук 10 ) добавил свежих семян из того же пакетика , равно как и с другой плошкой.

    Прокомментировать:


  • Исабель Шплиттер
    Участник ответил
    vlani2 Написал:
    -
    > 5% 5 минут наверное слишком круто. 0.5% 5 минут
    > скорее.
    >

    Все зависит от семян, они разные. Я брала данные для кактусов.
    А вообще гипохлорит используется в концентрации 0,5-5% от 1 до 20 минут, читала об использовании 0,2% раствора в течение 10 минут.
    Для семян некоторых растений - этанол 70% от 1 до 5 минут.

    Прокомментировать:


  • akrivor70
    Участник ответил
    Сообщение от Borzov1982
    Вобщем сделал я протравку семян "Максимом", семена были из предыдущей порции, которые пошли на пересев,а также свежие семена из того же пакетика, что предыдущая порция. Вцелом 2 вида. Но теперь они совсем не всходят уже неделю, предыдущий посев начал всходить 3-4 сутки, а тут неделю спустя тишина. Вот у меня поэтому появился вопрос может ли проравка семян влиять на их всхожесть?
    Судя по всему, у этих семян вообще всхожесть пониженная. Иначе откуда попытка пересева?

    Прокомментировать:


  • Borzov1982
    Участник ответил
    Вобщем сделал я протравку семян "Максимом", семена были из предыдущей порции, которые пошли на пересев,а также свежие семена из того же пакетика, что предыдущая порция. Вцелом 2 вида. Но теперь они совсем не всходят уже неделю, предыдущий посев начал всходить 3-4 сутки, а тут неделю спустя тишина. Вот у меня поэтому появился вопрос может ли проравка семян влиять на их всхожесть?

    Прокомментировать:


  • Aztekium
    Участник ответил
    Пробовал "Максим" остался пока доволен:
    на кожуре больших семян (некоторые были уже треснуты) стали видны какие-то поросты грибков или ещё чего-то подобного.. (типа как мукор на черством хлебе)

    "Му́кор — род низших плесневых грибов класса зигомицетов, который включает около 60-ти видов. Широко распространены в верхнем слое почвы, также развиваются на продуктах питания и органических остатках"(из википедии)

    Купил "Максим" развёл 1мл на 0,5л воды, набрал рабочий раствор в шприц и аккуратно прокапал по всем семенам по 1-2 капли. Через день следы грибков прошли, сеянцы не пострадали, продолжается прорастание остальных и рост проросших.
    В НГ буду много копьяпоа высевать в чистый песок, попробую перед посевом тоже пролить, о результатах постараюсь сообщить)

    Прокомментировать:


  • anttisepp
    Участник ответил
    Сообщение от Borzov1982
    чем их доступным протравить?
    Я с большим успехом пользовался фундазолом,
    примерно 1 чайная ложка на литр смеси.
    Гнилей не было.
    В наше время его не так легко достать.

    Прокомментировать:


  • akrivor70
    Участник ответил
    Сообщение от Borzov1982
    Интересно будет узнать результат.
    Скоро узнаем...

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    5% 5 минут наверное слишком круто. 0.5% 5 минут скорее.

    У меня 0.3% 10 минут на самом деле. Хлолокс 6%-й гипохлорит. Можно чуть больше держать, но скоро бумажные полотенца начинают расползаться - нетехнологично. При 15 минутах маркировка шариковой ручкой уже плохо читается и бумага слишком легко рвется, а пакеты надо еше прополоскать в воде.

    Дистилят не особо нужен для промывки, просто вода вполне нормально.

    Прокомментировать:


  • Borzov1982
    Участник ответил
    Сообщение от Borzov1982
    Сейчас купил бутылочку пресловутого "Максима", новые семена буду сеять только после обработки. Поглядим...
    Интересно будет узнать результат.

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Сообщение от Виталий Кулаков
    классика поверхностного обеззараживания семян очень проста:

    96% этиловый спирт в течении 2-6 минут..
    Виталий, там кислоту используют не только для этого, а даже в основном не для этого, как я понял - замена скарификации: для разрушения твердой оболочки семян некоторых видов - горизонталонов и пр...

    Прокомментировать:


  • Виталий Кулаков
    Участник ответил
    классика поверхностного обеззараживания семян очень проста:

    96% этиловый спирт в течении 2-6 минут...

    Прокомментировать:


  • aksen33
    Участник ответил
    Сообщение от Belg
    77-й посев, это как, - просто 77-ов за этот период ?
    Да, от нескольких до нескольких сотен позиций за раз.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от aksen33
    Уже хочется сразу взрослых.smiling smiley
    Ха, Женя, да сколько же можно сеять ))
    77-й посев, это как, - просто 77-ов за этот период ?
    А то я тут закончил в 2006-ом, так только по-Бельгии с 1999-го - 403 позиции, а по Ростову, даже трудно и вспомнить. )))
    Так что, пусть теперь AW сеет, а я буду выращивать...;-))

    Прокомментировать:


  • aksen33
    Участник ответил
    Ну что, раз на раз не приходится... А мне уже очень лениво обрабатывать - месяц назад сделал свой 77(семьдесят седьмой!) посев с 1971года... Уже хочется сразу взрослых.

    Прокомментировать:


  • akrivor70
    Участник ответил
    Сообщение от aksen33
    Я даже семена копьяпоа перестал обрабатывать. Днём плошка ЗАкрыта, ночью ОТкрыта. Ничего не дохнет. А, например, Сафронов в последний посев семена горизонталонов обрабатывал концентрированной серной кислотой. Двойной эффект - стерильность и нарушение оболочки.
    Я раньше тоже ничем не обрабатывал, и никогда особых потерь не было. А в этом году лофофоры (два вида) сдохли все, педиокактусы ноултона - все, ариокарпусы фиссуратусы - все, турбиникарпусы алонсо - из шести всходов погибло пять. Астрофитумы суперкабуто тоже сдохли все, тогда как у сидевших в плошке рядом с ними онзук из девяти всходов пропало всего два, остальные пока живы. То есть проблема явно в семенах. Где были споры фузариума, там выкосило все подчистую. Хотя проростки были очень хорошие, крепкие, но сопротивляться грибу оказались совершенно неспособны. День-два после прорастания - и "уноси готовенького".

    Сейчас купил бутылочку пресловутого "Максима", новые семена буду сеять только после обработки. Поглядим...

    Прокомментировать:

Обработка...
X