Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проросли семена, а затем...

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Здравствуйте.
    Сообщение от Волорт
    От вида зависит.
    Вот у меня тоже сидят в тепличке пять Мелокактусов (Melocactus matanzanus), сеял в мае этого года. Уже большие, красивые. Проблем с ними не было, но вот переводить на общее содержание как-то страшно. Говорят, что влажность высокая им нужна. Вот и не знаю, доставать или оставить до весны?

    Комментарий


    • Сообщение от berezovskiy
      Говорят, что влажность высокая им нужна. Вот и не знаю, доставать или оставить до весны?
      Много чего говорят вокруг.
      Не нужно им никакой особенной влажности.
      Главное убирайте в теплое место зимой - не ниже 15 градусов, а лучше 20. И желательно без перепадов температур.
      Можно круглогодичную вегетацию им устроить, если есть лампы сильные.

      Комментарий


      • Буду переводить на общее содержание значит. Спасибо.

        Комментарий


        • Сообщение от berezovskiy
          Вот у меня тоже сидят в тепличке пять Мелокактусов (Melocactus matanzanus), сеял в мае этого года. Уже большие, красивые. Проблем с ними не было
          И не будет с ними проблем, коли не застудите. Матанзанусы - это эхинопы, только с цефалием. Живучие, быстророслые и весьма благодарные за нормальный уход растения. Только холода боятся, ниже пятнадцати градусов плюса и сильных поливов при температуре ниже +20. Ну и в солнце нуждаются, иначе колючка жидкая пойдёт. А сухой воздух им до лампочки, они спокойно зимовку комнатную на подоконнике переносят без единого полива. Оседают конечно, но никогда не дохнут.
          Сообщение от tornero
          Можно круглогодичную вегетацию им устроить, если есть лампы сильные.
          Так и поднимал свои немногочисленные мелокактусы. Сантиметров до пяти-семи в тепличке а потом в общак переводил. По информации от чешских коллег, это приближает момент начала образования цефалия. Насколько конкретно приближает, мне неведомо,

          Комментарий


          • Сообщение от berezovskiy
            Говорят, что влажность высокая им нужна. Вот и не знаю, доставать или оставить до весны?
            Южноамериканские мелокактусы относительно неприхотливы.У меня они на стандартной схеме содержания.Только температура зимовки чуть повыше,15-17 град.цельс.Сухость воздуха и прямое солнце Волгограда переносят без проблем.С североамериканскими сложнее.Дохнут.Осталось одно растение,второй год ожидаю цефалий,намёки есть,но цветения пока нету...
            PS.С мелкими растениями нужно конечно помягче,поаккуратнее.Побольше тепла,полив,умеренный свет и т.д.А доставать или весну ждать,-Вам решать.Я бы лет пятнадцать назад(когда было мало опыта) разделил бы посев на две или три группы и содержал бы их в разных условиях.И опыт появится,и из растений что-то останется.

            Комментарий


            • Сообщение от Уральский Батька
              Матанзанусы - это эхинопы, только с цефалием. Живучие, быстророслые и весьма благодарные за нормальный уход растения. Только холода боятся, ниже пятнадцати градусов плюса и сильных поливов при температуре ниже +20.
              Так-то да, растут быстро и быстро приобретают декоративный вид. Моим семь месяцев, а уже вон глаз радуется. Рассажу да поставлю под прожектор, поглядим, что к весне будет.

              Сообщение от Горизонтоман
              Я бы лет пятнадцать назад(когда было мало опыта) разделил бы посев на две или три группы и содержал бы их в разных условиях.И опыт появится,и из растений что-то останется.
              Была такая мысль, кстати. Только в плане Сетиэхинопсисов. У меня их десяток, такого же возраста, как и мелы, сидят в этой же плошке, только скоростью роста не балуют. Несколько штук планировал уже высадить в горшок-чётвёрку и поглядеть, может на общих условиях им лучше будет.

              Комментарий


              • Всем, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, хоть примерно, каких кактусов это семена? Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200427_111525_resize_46.jpg
Просмотров:	423
Размер:	135.2 Кб
ID:	470590

                Комментарий


                • И еще, посоветуйте, пожалуйста, в чем все таки лучше замачивать, в перекиси или в марганцовке?

                  Комментарий


                  • Сообщение от sand-ra Посмотреть сообщение
                    Всем, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, хоть примерно, каких кактусов это семена? Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200427_111525_resize_46.jpg
Просмотров:	423
Размер:	135.2 Кб
ID:	470590
                    Похожи на семена Tephrocactus.
                    Я замачиваю семена в растворе марганцовки.

                    Комментарий


                    • Исабель Шплиттер
                      Исабель Шплиттер комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      На тефрокактус? По-моему, это просто какие-то опунции с "лепешковидными" побегами.

                    • EMIR
                      EMIR комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Поддержу Исабель

                  • Исабель Шплиттер, Émir, ни в коем случае, не подвергаю сомнению ваше мнение. Просто у меня уже были семена опунций, черные мелкие, надеялась, что это что то другое.
                    Жалко. Даже не хочется их сеять, у меня и так много опунций, метровые, нецветущие монстры. Спасибо!

                    Комментарий


                    • Волорт
                      Волорт комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Сандра, вы их у себя в садике на клумбу их высадите, будут кустики цветущие как у Евгения. Ну очень красиво.

                  • Волорт! Мои громадные опунции не цветут, красоты в них мало.

                    Комментарий


                    • ffff
                      ffff комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Они у Вас на клумбе, в открытом грунте?

                  • ffff, нет, в горшках. Это мне посоветовали высадить опунции на клумбу. Я, в общем то, про семена спрашивала.

                    Комментарий


                    • ffff
                      ffff комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      В Вашем климате опунции в горшках только мучить. Высадите на клумбу - сразу зацветут, и увидите их красоту.
                  Обработка...
                  X