Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проросли семена, а затем...

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Лобивии и подобные им можно выставлять летом под солнце уже в 4-5 мес, для спокойствия притеняя первую неделю, при этом они отлично садятся и набирают массу, гонят хорошую колючку. Теперь их можно осадить на прохладной зимовке без полива. Все прочие тоже спокойно перезимуют, если у вас нет возможности увеличить им освещенность в теплице. Смысл слов "приучать к солнцу" не очень понятен, вы же их на зимовку хотите отправлять? Какое уж тут солнце зимой...
    Повреждение макушки может быть и от клеща, и от любого другого нарушения роста, после чего образуются такие шапки.

    Комментарий


    • #77
      Насчёт "шапок" согласна с Orutucan'ом: очень похоже именно на то, что в какой-то момент потянувшиеся было сеянцы попали под хорошее освещение, в результате "нарастили" приличный прирост.
      Хотя такое бывает и после клеща, но тут нет признаков его присутствия.

      Комментарий


      • #78
        Sofa имеется в виду осеннее солнце ,которое светит очень приочень. На счет шапок копиапоа, возможно из за отключения несколько раз света. Тогда появляется вопрос ? Почему все остальные копиапоа в порядке? Как приметил Андрей, минимум света , спорить не буду, может и так . В таком случае как обьяснить то , что такие виды как Acanthocalycium thionanthum vg-86,anhalonium lewini и многие другие виды сохранили прекрасный шаровидный вид ?

        Комментарий


        • #79
          Осеннее солнце через стекло - не знаю. Как вы будете ставить растения на зимовку в таком случае, если "очень-прЕочень"? Дальше в споры не вступаю, я обычно один раз высказываю мнение, хотите- прислушивайтесь. Если вы теперь меня будете в чем-то стараться убедить - не нужно. Именно поэтому я предпочитаю не спрашивать советов, полагаясь на собственный опыт.

          Комментарий


          • #80
            Я просто хотел узнать мнение более опытных людей и расширить свой тонкий дневник знаний.

            Комментарий


            • #81
              Сообщение от leon
              Я просто хотел узнать
              Леон, да Вы просто постарайтесь понять, что нужно Вашим кактусам.
              Постарайтесь вникнуть, почему одни копиапоа вытянулись, а другие нет, одни тионанты вытянулись, а другие "сохранили прекрасный шаровидный вид"? )))
              Посмотрите на свою тепличку, поменяйте условия освещенности и полива (вернее сочетания одного с другим). Постарайтесь больше растить сеянцы при естественном освещении.
              Вот Вашим сеянцам сколько? Каков их возраст?
              По моим подсчетам месяцев семь?

              Комментарий


              • #82
                Семь восемь месяцев.Шапки я выкидывать не буду , попробую срезать и укоренить . Тем более ,что над одной проэкспериментировал. Уже корешки 5мм. В данный момент освещение заменить не могу . Работаю над тепличкой инкубатором , хочу до зимы закончить .Вот тогда я думаю изменится рост и все остальное.(phil_24)

                Комментарий


                • #83
                  Сообщение от leon
                  Семь восемь месяцев.
                  А вот на фото годовалые сеянцы, которые шесть месяцев провели практически на открытом воздухе - в теплице при распахнутых окнах и дверях.
                  Lobivia (Acanthocalycium) thionantha

                  Lobivia rebutioides&Lobivia famatimensis

                  Lobivia haematantha&Lobivia famatimensis

                  Lobivia sublimiflora&Lobivia famatimensis&Lobivia aurea

                  Мой Вам совет - не увлекайтесь искусственным светом. Разогнали немного под лампами - и на естественное содержание. Чем раньше - тем лучше.
                  Удачи.
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #84
                    Спасибо Андрей . Это верно натуральный свет лучшее средство для роста . Это я понял после эксперимента, одну плошку Sehechenopsis mirabilis поставил на солнце а другую под лампы. Остальные сеянцы пожалел (покупные, с Щелкуновских семян).Эффект налицо.

                    Комментарий


                    • #85
                      Сообщение от leon
                      Sehechenopsis
                      Setiechinopsis

                      Комментарий


                      • #86


                        Выходит учебный материал получился лучше основного (peremirie).Вот у Вас с этим все в порядке,цветет и пахнет. Опыт есть опыт.....
                        Андрей я сегодня вынес сеянцы на солнце после 15-00. Разумеется не на улицу,хотя бы осеннего солнца пускай получат. Единственно Зимовать им со всеми рановато будет в таком возрасте . Может на северный подоконник плюс 10-12 ?
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #87
                          Сообщение от leon
                          натуральный свет лучшее средство для роста
                          Бесплатное/удобное - ДА, лучшее - вопрос тот ещё...
                          Алексей, света должно быть достаточно - это главное, а в остальном, растениям абсолютно пофигу, что именно на них светит - солнце или лампочка.
                          Чтобы в этом убедиться, и чтобы не сильно при этом заморачиваться, возьмите ту же "cree cxb 3590" с температурой 3500К в режиме 100Вт и подвесьте на расстоянии 30-50см от сеянцев (этого хватит для площади 0,5х0,5м). Потом расскажете, что лучше.

                          Комментарий


                          • #88
                            Сообщение от elektro-kot
                            Чтобы в этом убедиться, и чтобы не сильно при этом заморачиваться, возьмите ту же "cree cxb 3590" с температурой 3500К в режиме 100Вт и подвесьте на расстоянии 30-50см от сеянцев (этого хватит для площади 0,5х0,5м). Потом расскажете, что лучше
                            Ну а для чистоты эксперимента точно такие же растения (другую группу) поставьте под навес с легким сетчатым притенением, открытый воздуху со всех четырех сторон. Расстояние от крышки (поликарбонат 4-6 мм) до поверхности растений не менее полуметра.
                            Потом сравните и скажете, что лучше

                            Комментарий


                            • #89
                              Сообщение от tornero
                              Ну а для чистоты эксперимента точно такие же растения (другую группу) поставьте под навес с легким сетчатым притенением
                              Не, Андрей, для чистоты эксперимента, в данном случае, нужно просто добавить конкретики: взять не просто какие-нибудь одинаковые растения, а какие-то конкретные, ну, допустим, осеннерастущие и светолюбивые, а если таких растений нет, то можно просто ограничить весь эксперимент временными рамками и посмотреть на то, что вырастет в целом через год.
                              В подобных экспериментах важно понимать, что у "лампочки" не бывает туч на небе, она может светить одинаково каждый день вне зависимости от времени года и погоды и потому остаётся только один ключевой момент - "лампочка" должна быть такой, чтобы её света было достаточно.

                              Сообщение от tornero
                              открытый воздуху со всех четырех сторон
                              А свежий воздух да - вещь незаменимая, но к искусственному освещению никакого отношения не имеет, это уже совсем другая история.

                              Комментарий


                              • #90
                                Сообщение от elektro-kot
                                А свежий воздух да - вещь незаменимая, но к искусственному освещению никакого отношения не имеет, это уже совсем другая история
                                А вот я изначально неверно выразился...вернее изначально не отдал и себе отчет, и товарища Леона ввел в заблуждение.
                                Конечно же я имел ввиду содержание на открытом воздухе (с защитой от осадков), а это целый комплекс факторов.
                                Так что да. Приношу извинения.
                                К тому же, если даже касаться исключительно одного освещения, то
                                Сообщение от elektro-kot
                                у "лампочки" не бывает туч на небе, она может светить одинаково каждый день вне зависимости от времени года и погоды
                                вот это в "состязании" с естественным освещением имеет ключевое значение.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X