Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проросли семена, а затем...

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Сообщение от Волорт
    Увеличенное количество азота, приводит к быстрому росту сеянцев, а отсутствие полноценного освещения, к их вытягиванию.
    Алексей, а на кой вообще выращивать сеянцы при недостаточном освещении? Теплица с бодрым светом как раз и нужна для того, чтобы относительно быстро выращивать сеянцы с годным габитусом. Остальное от лукавого, как по мне...

    Комментарий


    • #62
      Сообщение от Уральский Батька
      Алексей, а на кой вообще выращивать сеянцы при недостаточном освещении?
      Это ты leon скажи.

      Комментарий


      • #63
        Напоминаю , начинал я с двух люмок и двух ультра под стрейчем . Опыт не удался , поэтому все пересмотрел после Ваших советов и к лучшему. В девяностые все было по другому , во всяком случае у меня. Рассыпал семена на мокрый субстрат без доп. света, не протравливал, не проращивал, накрывал стеклом. Сохранились несколько экземпляров с тех времен.

        Комментарий


        • #64
          Всем доброго вечера. Через месяц после пикировки по краям посуды зелень начала завоевывать территорию. Чем выводить?
          Вложения

          Комментарий


          • #65
            Сообщение от leon
            Через месяц после пикировки по краям посуды зелень начала завоевывать территорию. Чем выводить?
            Алексей наплюй. Реже полив. Чаще, и дольше проветривание. Они уже крупные и способны за себя постоять.(hunter)

            Комментарий


            • #66
              Понятно , так и сделаю. Спасибо.(connie_4)

              Комментарий


              • #67
                Доброго вечера всем . Вопрос по Acanthocalycium thionanthum . А так же Copiapoa hypogaea. По первому ,почему вытянулись . По второму ,что за шапки ? Остальные копиапошки в норме.

                Вложения

                Комментарий


                • #68
                  Вытянулись, потому что по-прежнему мало (катастрофически мало!!!) освещения; добавлю - очень слабая, практически сошедшая "на нет" колючка при жирующем стебле и водянистых тканях: налицо явный перекорм. При избыточном поливе и скудном освещении это критично.
                  Ну и "шапки" (это не шапки, это нарушена точка роста и на апексах формируются новые стебли - тоже перекорм, а возможно (скажет Женя) и Превикур где-то рядом был)))
                  Новые стебли на всех сеянцах - это что-то из рубрики "Ух, йопта!!!"

                  Комментарий


                  • #69
                    Хорошие же советы давали.

                    Комментарий


                    • #70
                      У меня такие шапки после "превикура" (или особого грибка по конкурирующей гипотезе) на некоторых сеянцах стали расти. Как-будто рост с нуля снова пошел. Выкинул, потому что не все поголовно и смотреть невозможно на такое. Даже если сеянец с возрастом осядет и шея спрячется, непонятно, как такое узкое место повлияет на стабильность здоровья растения.

                      Комментарий


                      • #71
                        У леона не привикур, вполне здоровые сеянцы, просто в какой-то момент катастрофически не хватало света, потом качаство освещения, видимо, улучшилось,поэтому нарасли хорошие шапки. Где-нибудь на даче, за один сезон,на хорошем солнце, станут прекрасные сеянцы.

                        Комментарий


                        • #72
                          Сообщение от tornero
                          "Три черепахи" это условно второй этап - "систематическое проветривание - своевременное увлажнение - профилактические фунгициды".
                          А какие фунгициды рекомендуются? Я, хочу заметить, поискал форум по этому вопросу, но нашел только одну статью, называется "Похимичим?" но прочесть ее нельзя, не загружается.

                          Также, почему фунгициды не рекомендуются на китовой стадии?

                          Комментарий


                          • #73
                            Сообщение от victor
                            Также, почему фунгициды не рекомендуются на китовой стадии?
                            Я Вам больше скажу - на любой стадии отказался от фунгицидов в профилактических целях...
                            Так что вот..,одним "слоном" стало меньше..,

                            Комментарий


                            • #74
                              Спасибо за ответы форумчане . Кстати как насчет зимовки ? Сеянцам уже восемь месяцев. Уже можно приучать к солнцу? Или увеличить свет и пусть до весны под лампами будут.Посеял я как-то Sehechechenopsis mirabilis со своих семян. Держал под лампами десять месяцев.Перевел резко под солне и они взорвались на второй пикировке.Остальных переводить на солнечные ванны пока сомневаюсь.

                              Комментарий


                              • #75
                                Сообщение от leon
                                Держал под лампами десять месяцев.Перевел резко под солне и они взорвались на второй пикировке.Остальных переводить на солнечные ванны пока сомневаюсь.
                                Алексей; вы хоть один пункт, советов, Кости, Антона, и моих, - выполнили? Перечитайте пожалуйста что мы вам писали, а потом задавайте вопросы.(hunter)(klosed)

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X