Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проросли семена, а затем...

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Исабель Шплиттер
    Участник ответил
    Насчёт "шапок" согласна с Orutucan'ом: очень похоже именно на то, что в какой-то момент потянувшиеся было сеянцы попали под хорошее освещение, в результате "нарастили" приличный прирост.
    Хотя такое бывает и после клеща, но тут нет признаков его присутствия.

    Прокомментировать:


  • Sofa
    Участник ответил
    Лобивии и подобные им можно выставлять летом под солнце уже в 4-5 мес, для спокойствия притеняя первую неделю, при этом они отлично садятся и набирают массу, гонят хорошую колючку. Теперь их можно осадить на прохладной зимовке без полива. Все прочие тоже спокойно перезимуют, если у вас нет возможности увеличить им освещенность в теплице. Смысл слов "приучать к солнцу" не очень понятен, вы же их на зимовку хотите отправлять? Какое уж тут солнце зимой...
    Повреждение макушки может быть и от клеща, и от любого другого нарушения роста, после чего образуются такие шапки.

    Прокомментировать:


  • Волорт
    Участник ответил
    Сообщение от leon
    Держал под лампами десять месяцев.Перевел резко под солне и они взорвались на второй пикировке.Остальных переводить на солнечные ванны пока сомневаюсь.
    Алексей; вы хоть один пункт, советов, Кости, Антона, и моих, - выполнили? Перечитайте пожалуйста что мы вам писали, а потом задавайте вопросы.(hunter)(klosed)

    Прокомментировать:


  • leon
    Участник ответил
    Спасибо за ответы форумчане . Кстати как насчет зимовки ? Сеянцам уже восемь месяцев. Уже можно приучать к солнцу? Или увеличить свет и пусть до весны под лампами будут.Посеял я как-то Sehechechenopsis mirabilis со своих семян. Держал под лампами десять месяцев.Перевел резко под солне и они взорвались на второй пикировке.Остальных переводить на солнечные ванны пока сомневаюсь.

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Сообщение от victor
    Также, почему фунгициды не рекомендуются на китовой стадии?
    Я Вам больше скажу - на любой стадии отказался от фунгицидов в профилактических целях...
    Так что вот..,одним "слоном" стало меньше..,

    Прокомментировать:


  • victor
    Участник ответил
    Сообщение от tornero
    "Три черепахи" это условно второй этап - "систематическое проветривание - своевременное увлажнение - профилактические фунгициды".
    А какие фунгициды рекомендуются? Я, хочу заметить, поискал форум по этому вопросу, но нашел только одну статью, называется "Похимичим?" но прочесть ее нельзя, не загружается.

    Также, почему фунгициды не рекомендуются на китовой стадии?

    Прокомментировать:


  • Orotucan
    Участник ответил
    У леона не привикур, вполне здоровые сеянцы, просто в какой-то момент катастрофически не хватало света, потом качаство освещения, видимо, улучшилось,поэтому нарасли хорошие шапки. Где-нибудь на даче, за один сезон,на хорошем солнце, станут прекрасные сеянцы.

    Прокомментировать:


  • Илья Д
    Участник ответил
    У меня такие шапки после "превикура" (или особого грибка по конкурирующей гипотезе) на некоторых сеянцах стали расти. Как-будто рост с нуля снова пошел. Выкинул, потому что не все поголовно и смотреть невозможно на такое. Даже если сеянец с возрастом осядет и шея спрячется, непонятно, как такое узкое место повлияет на стабильность здоровья растения.

    Прокомментировать:


  • Ярослав
    Участник ответил
    Хорошие же советы давали.

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Вытянулись, потому что по-прежнему мало (катастрофически мало!!!) освещения; добавлю - очень слабая, практически сошедшая "на нет" колючка при жирующем стебле и водянистых тканях: налицо явный перекорм. При избыточном поливе и скудном освещении это критично.
    Ну и "шапки" (это не шапки, это нарушена точка роста и на апексах формируются новые стебли - тоже перекорм, а возможно (скажет Женя) и Превикур где-то рядом был)))
    Новые стебли на всех сеянцах - это что-то из рубрики "Ух, йопта!!!"

    Прокомментировать:


  • leon
    Участник ответил
    Доброго вечера всем . Вопрос по Acanthocalycium thionanthum . А так же Copiapoa hypogaea. По первому ,почему вытянулись . По второму ,что за шапки ? Остальные копиапошки в норме.

    Вложения

    Прокомментировать:


  • leon
    Участник ответил
    Понятно , так и сделаю. Спасибо.(connie_4)

    Прокомментировать:


  • Волорт
    Участник ответил
    Сообщение от leon
    Через месяц после пикировки по краям посуды зелень начала завоевывать территорию. Чем выводить?
    Алексей наплюй. Реже полив. Чаще, и дольше проветривание. Они уже крупные и способны за себя постоять.(hunter)

    Прокомментировать:


  • leon
    Участник ответил
    Всем доброго вечера. Через месяц после пикировки по краям посуды зелень начала завоевывать территорию. Чем выводить?
    Вложения

    Прокомментировать:


  • leon
    Участник ответил
    Напоминаю , начинал я с двух люмок и двух ультра под стрейчем . Опыт не удался , поэтому все пересмотрел после Ваших советов и к лучшему. В девяностые все было по другому , во всяком случае у меня. Рассыпал семена на мокрый субстрат без доп. света, не протравливал, не проращивал, накрывал стеклом. Сохранились несколько экземпляров с тех времен.

    Прокомментировать:

Обработка...
X