Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проросли семена, а затем...

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Видимо раздел "Общение на отвлеченные темы" меня не заинтересовал, я о кактусах все))

    А про ориентир для стремления, они действительно есть) у одного Виталия Кулакова только около 6 тысяч отборных экземпляров)))

    Комментарий


    • #32
      В каком возрасте появляются колючки у Astrophytum capricorne? У моего растения их нет, диаметр 4-5 см.

      Комментарий


      • #33
        Вообще-то, должны уже появиться. У меня на 2х см на некоторых уже есть. А точно каприкорне?

        Комментарий


        • #34
          Прилагаю фото.

          У A. ornatum колючки есть, а у capricorne нет. Может быть, это бесколючковая форма или гибрид?
          Вложения

          Комментарий


          • #35
            Да, это A.capricorne. У Кереса предлагаются семена A.capricorne form stachellos, у них колючки очень долго отсутствуют, а если появляются, то очень слабенькие.

            Комментарий


            • #36
              Удалось сфотографировать своих детей, о которых писал выше, вот делюсь с Вами)
              Собственно установка для проращивания:

              Плошки:



              Вложения

              Комментарий


              • #37
                Rebutia krainziana “aureiflora”, диаметр ок. 3 мм.

                Mammillaria duwei, диаметр 3-4 мм.

                Leuchtenbergia principis, диаметр 4-6 мм. У самого большого сеянца уже 8 побегов-стеблей насчитал!

                Gymnocalycium baldianum VG 071, диаметр 2,5-6 мм.

                Setiechinopsis mirabilis VG 346a El Bosquecillo, диаметр 4-5 мм.
                Вложения

                Комментарий


                • #38
                  Lobivia densispina, диаметр 3-4 мм.



                  Вложения

                  Комментарий


                  • #39
                    Уважаемы форумчане, вот что хотел спросить, мои сеянцы Лобивиии и Маммилярии похожи на маленькие огурцы)) Вытянутые, т.е. Света я им очень много обеспечиваю, глаза слепит прилично.. Скажите пожалуйста, это просто особенность прорастания их семян и они потом могут стать аккуратными колючками или потом резать придется?)

                    Комментарий


                    • #40
                      Андрей_34,всё в норме. Резать ничего не придётся. Если есть возможность хоть ненадолго на солнышко ставить с притенкой через полиэтиленовый пакет,то будет совсем хорошо. Многие сеянцы сперва в высоту прут,потом круглеют и "садятся". Это вполне нормальное природное явление.

                      Комментарий


                      • #41
                        Благодарю за ответ)
                        Возможность выставить есть. А если пасмурно за окном, можно же и без притененки?
                        Я вообще пару недель как начал выставлять их на солнце вечернее..)

                        И еще на подоконнике температура у меня сейчас колеблется от 15 до 18 градусов, не вредно будет таким малышам?)

                        Комментарий


                        • #42
                          Если пасмурно,то и делать нечего. Я выставляю сеянцы на пару-тройку часов. Днём.Когда на подоконнике солнце и жарко ( t до 40 градусов доходит). В этом весь смысл,чтоб сеянцы немного позагорали.Только аккуратно,чтоб не сгорели. А если этих условий нет ,то и не надо их на холод.

                          Комментарий


                          • #43
                            Ну в ближайшие дни обещают прояснение, тогда будет нормально, при солнечной погоде подоконник у меня действительно хорошо прогревается до 35 градусов, а летом и свыше 40)
                            Спасибо за советы!

                            Комментарий


                            • #44
                              Я тоже выставляю посевы на солнце и иногда под пленкой, чтобы не пересыхали. И вот думаю, а под пленкой сеянцы не сгорают?

                              Комментарий


                              • #45
                                Сообщение от Света 40
                                а под пленкой сеянцы не сгорают?
                                Если закрыть наглухо,то сварятся. Пакетом делаю как бы стенку,барьер между солнцем и сеянцами. Сеянцы практически на открытом воздухе. Ну,можно чуток принакрыть плёнкой ,оставляя отдушины для продыха. Тогда нормально.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X