Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проросли семена, а затем...

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Нет, что-то есть, конечно, и в семени и в субстрате... но для ОПТИМАЛЬНОЙ скорости развития этого недостаточно! Кроме отставания в росте значительно снижается иммунитет - устойчивость к заболеваниям при минеральном голодании. А вот переизбытка подкормки достичь сложно, поэтому лучше больше чем меньше! Да и азот лишним не будет - в первые год-полтора-два а габитусе и колючке у сеянцев речь не идет, главное - быстрейшее накопление массы для дальнейшего развития!

    Комментарий


    • #17
      Андрей_34, с перлитом я Вам не подскажу. Просто так случилось,что у меня на работе его привозят вагонами (необходим как термоизолятор в технологическом процессе). Каждый мешок по пять кило,но если наберёт воды,то весит все 30-40кг. Вот и пользуюсь. Не было бы его,придумал бы ещё что-нибудь,а так - беру то,что под ногами. Просто повезло. Перлит- хорошая вещь что бы там ни говорили.

      Комментарий


      • #18
        Виталий Кулаков,я не говорю,что сеянцы в подобных голодных условиях надо держать до победы. Как только нарастают несколько ареол с колюками,пикирую сеянцы в нормальный субстрат и присыпаю крупным песком (зенистость миллиметр-полтора в диаметре). Смысл посева в пустой стерильный субстрат начал делать только из-за того,чтобы сохранить как можно больше всходов из дорогих,даже редких семян. Только поэтому. Я за 25 с лишним лет всяко сеять пробовал. Просто поделился своими наблюдениями. Может кому пригодятся.

        Комментарий


        • #19
          Сообщение от Андрей_34
          Хотел спросить, в каких магазинах/отделах стоит искать перлит/вермикулит?
          В небольших количествах, достаточных для посева можно купить в магазинах "Сад-Огород". ИМХО лучший по ассортименту/ценам/качеству в Волгограде - ИП Устинов ("Ваша Усадьба"). 7-й Гвардейской Дивизии улица, д 16. Вход со двора в подвале.

          Комментарий


          • #20
            Мне кажется,что закормленные жирующие сеянцы более подвержены грибковым заболеваниям. Может и ошибаюсь. Но аскетичные условия никогда не шли во вред. Да,развитие медленнее,согласен,но также согласен и потерпеть. За последующий тёплый сезон сеянцы ,уже в нормальном субстрате,своё наберут.

            Комментарий


            • #21
              Спасибо всем за ответы и полезные комментарии!
              Виталий, скажите пожалуйста, по поводу посмотреть, у Вас имеется теплица, организуются экскурсии или какие условия?) И еще может вы знаете, в этом году будет выставка кактусов в Волгограде?)

              Комментарий


              • #22
                Сообщение от Андрей_34
                может вы знаете, в этом году будет выставка кактусов в Волгограде?)
                Думаю, знает ))))
                Все же он ее организатор ;-))))

                Комментарий


                • #23
                  Burov_Alex Написал:
                  -
                  > может вы знаете, в этом году будет выставка
                  > кактусов в Волгограде?)
                  >
                  >
                  > Думаю, знает ))))
                  > Все же он ее организатор ;-))))


                  Ох не знал)) Знаю лишь, что Виталий владелец шикарной коллекции) Я и не подозревал, что в наших краях чудеса есть)

                  Комментарий


                  • #24
                    Сообщение от Андрей_34
                    Сравнительно недавно заинтересовался кактусами и совсем не так давно решил посеять некоторые виды, уж очень заманчиво это)
                    А вот интересно, что способствовало неожиданному появлению интереса к кактусам? Просто редко сюда заходят столь ответственные новички, которые очень правильно начинают с того что

                    Сообщение от Андрей_34
                    Прочитал соответствующую литературу, проконсультировался с некоторыми из форумчан и определил оптимальное для себе решения
                    У нас тут больше вот так обычно бывает:"Купил голландца в магазине, ухандокал его, подскажите как лечить мертвое тело ))

                    Комментарий


                    • #25
                      Светлана, новому увлечению способствовал целый комплекс причин..)

                      Во-первых я очень увлекающийся человек, меня много что интересует, а если меня что-то заинтересовало, я люблю дойти до каждой мелочи, погружаюсь полностью в процесс..

                      Во-вторых меня с самого маленького возрастом влекло к земле и к растениям и лето я проводил в сельской местности.

                      Кактусы всегда меня привлекали, к сожалению я и не подозревал об их многообразии..
                      Дома у меня рос в свое время огромный молочай, года три назад не стало самого старого "бабушкиного" эхинопсиса в возрасте около 20 лет, который последние годы очень обильно цвет крупными цветами. Цветы очень недолго цвели и исключительно ночью, но очень красиво) Я задался вопросом кратковременного цветения сего кактуса.. Позднее, когда кактус в один прекрасный момент был выброшен (увы, без меня), так как его не могли удержать уже никакие опоры, я стал яростно ухаживать за его "детками". Вот оставил сейчас на подоконнике всего одну из тех деток, этому эхинопсису около 7-8 лет, тогда счет времени не вел. Эхинопсис цветет неплохо, также как и "родитель" когда-то, вот сейчас уже у него формируются бутонов 5-6 на вскидку. Едиственное что - это не особо эстетичная одревесневшая нога, но я так понимаю это специфика вида) Ибо света у меня предостаточно круглый год)Четыре года назад отсадил от него детку, которая сейчас выросла довольно-таки красивым шариком-цилиндром 4,5 см. в диаметре, что для меня удивительно он совсем не похож на "родителя", но и признаков цветения не подавал, зато очень мне нравится по форме) На данном этапе я ухаживал за эхинопсисами самыми элементарными способами и все также не подозревал о существовании многообразия видов кактусов, разве что только в вестернах)

                      Следующий этап моего знакомства с кактусами произошел почти два года назад, был я в магазине OBI, что-то для сада/огорода искал и случайно наткнулся на маленького симпатично, и странно, - не замученного голландца - Эхинокактус Грузони. Мне он очень понравился и стоил символически, в общем я его купил) Домой приехал и стал выискивать информацию в интернете, что за кактус и как ухаживать конкретно за ним, тогда же и постепенно узнавал какое виликолепие - этот мир кактусов и суккулентов, остальные растения перестали для меня существовать) Эхинокактус Грузони и посадил, соблюдал режим и т.д. Вредителей обнаружено не было, кактус бурно пошел в рост, у него развилась довольно таки приличная и сильная корневая система, Корни заплели пространство под дреннажными отверстиями в поддоне, пересадка длилась дольше ожидаемого)) Сейчас мой Грузони порядка 8 см. в диаметре (без колючек), ..а был всего ок. 3 см. пр покупке, ... с хорошо развитыми колючками и имеет все шансы весной снова пойти активно в рост)

                      После покупки Грузони изучал различные виды посредством интернета, в том числе и этого сайта. Но в наших магазинах ничего не наблюдал, может не там смотрел) Про голландцев был осведомлен поверхностно) Последние пол года кактусы-голланцы стали активно замечаться мною в магазинах и я потихоньку их покупал по принципу - нравится или интересно, но зная подвохи тщательно разглядывал их на предмет вредителей и т.п. Правда до сих пор мною остался один кактус неопределенный, вот все никак не соберусь выложить сюда его фото, дабы узнать имя)) Последней купил очень интересную Кристату Маммилярии Элонгаты, в Ленте по-моему я обнаружил ее совсем забитую, замученную, присыпанную землей, но она меня зацепила... и всего месяца два, как она у меня дома, сразу че пересаженная, она прекрасно себя чувствует, расправила "крылья" и приобрела здоровый вид, гнилей и вредителей не наблюдалось) Сейчас один из моих любимых кактусов)

                      Следующим этапом для меня стало событие, когда я узнал что кактусы довольно таки реально вырастить из семян и семена не сложно достать, узнав о преимуществах таких кактусов и собственно загоревшись процессом стал штудировать литературу на предмет этого, спрашивать у кактусоводов, занялся поиском семян. Над этим я задумался всего месяца 3 назад, и изучив литературу, решился заказать семена (цена то не сильно кусается.. Пока ждал письма с семенами, подготавливал компоненты для субстрата, тару, выбирал конструкцию для проращивания семян, изначально вообще хотел сделать ленькую тепличку, но решил не спешить и поробовать так) продолжал читать.. АК пришли семена и все необходимое было готово, посадил процентов 70 всех имеющихся семя по указанной выше методике, сейчас имею средние всходы, слежу за ними и веду статистику) Меня интересует весь этот процесс, а также другие способы посевов, которые я собираюсь опробовать в ближайшее время)

                      Сейчас еще решил провести эксперименты оп укоренению обрезанных кактусов (для их спасения), которые отдавали мне знакомые, чтобы хоть кто-то ими занялся. Поэтому несколько кактусов по инструкциям с этого форума были тщательным образом обработаны ножом и укоренены разными способами, для полноты и разнообразия эксперимента) Кактусы дают уже корешки, пока вроде все неплохо) Если эксперимент удастся, буду спасать остальные кактусы с чужих подоконников) Кстати эти кактусы ко мне тоже пришли неопознаными, но насколько мне кажется не эхинопы, много маммилярий, какого точно вида не установлено в виду плачевного их состояния и несколько отростков суккулента Гуэрения Кенесис..

                      Интересуют меня прививки, поэтому на будущее планирую новые эксперименты, сделаю из одного эхинопа маточник, а его деток буду использовать в качестве подвоя, посмотрим что получится..)

                      Подводя итоги кактусы и все процессы по их разведению и уходом за ними меня крайне заинтересовали, а их красота и многообразие несомненно очаровали, поэтому буду продолжать погружаться в мир кактусов и стремиться к лучшему!)

                      Комментарий


                      • #26
                        Ну вот, теперь есть кого летом в гости пригасить в теплицу ))))
                        Кстати: перлит продается в ОБИ, с цеолитом могу помочь я.

                        Комментарий


                        • #27
                          Радует, что есть одержимые люди для которых кактусы скорее всего навсегда.
                          Сообщение от Андрей_34
                          я и не подозревал об их многообразии..
                          Да! Если бы большинство людей знали о великом разнообразии мира суккулентов, нас было бы значительно больше. Думаю, что теперь Ваша жизнь наполнится новым смыслом и интересом, появится большая возможность для творчества, тем более что в ваших краях есть с кем общаться, что посмотреть и на кого равняться.

                          Комментарий


                          • #28
                            Андрей_34, я вообще интересно начинал - с открыток. Ещё в школе учился. Тогда все всё собирали: марки,значки,монеты,фантики от жвачек . Вот,купили мне в книжном магазине набор открыкок с фотографиями кактусов.В общем,заинтересовали эти растения. И понеслась.... Был у нас в городе когда-то кактус-клуб (к сожалению с началом перестройки развалился). Однажды,в сентябре 1989 года случайно попал на их выставку. И купил мне дед за 5 рублей мой первый Астрофитум.Радости было....!!!!!
                            Кстати этот кактус жив до сих пор
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #29
                              Здорово)
                              Не замечал, может на форуме и есть такая группа, но было бы интересно создать группу с названием "Как и с чего я начинал или истории колючей любви..")) Особенно интересно было бы услышать рассказы кактусоводов со стажем, которые начинали не в эпоху информационного общества, в которой мы живем сейчас)

                              Интересно узнать, что на форуме присутствуют увлеченные кактусоводы и с нашего региона)

                              Комментарий


                              • #30
                                Сообщение от Андрей_34
                                было бы интересно создать группу с названием "Как и с чего я начинал или истории колючей любви.."
                                В разделе "Общение на отвлеченные темы" есть тема "Кто есть кто 5". То есть цифра говорит о том, что таких тем за 7 лет было создано пять и они успешно наполнялись. Последнее время как то эта тема не пользуется успехом. Возможно потому что большинство новичков приходят только задать вопрос. Вот в этой теме как раз и можно говорить о себе, и о начале своего увлечения.

                                http://cactuslove.ru/phorum/read.php?13,60681,page=1

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X