Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Sclerocactus

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ugem
    Участник ответил
    Сообщение от EMIR
    два года назад сеял тумею.взошло 2из 10.такие они сегодня
    Классные растения! Сколько в высоту?
    Вообще тоумеи хорошо растут на своих корнях. У меня была корнесобственная, в апреле набрала бутоны пару лет назад, солнышко, +15, ну я и выставил на улицу, только сверху прозрачный козырёк. А ночью - 20. Бутоны замёрзли сразу, а само растение ещё год протянуло. Влани приводил средние апрельские температуры в почти на родине тоумей, но не думаю, что там случаются суточные перепады в 35 градусов.

    Прокомментировать:


  • EMIR
    Участник ответил
    Сообщение от quaestor
    склеры растут практически в песке?
    нет. песка там вверху2-4мм. почва с местных холмов, чуть разбавленная морским песочком, и пятая часть перлита. поливаю не редко...

    Прокомментировать:


  • quaestor
    Участник ответил
    EMIR,склеры растут практически в песке?Как часто поливаете?

    Прокомментировать:


  • EMIR
    Участник ответил
    два года назад сеял тумею.взошло 2из 10.такие они сегодня

    поэтому свои всходы склеров рискнул не прививать. моим дэсь 3 мес
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Ugem
    Участник ответил
    Все Склеры живы, по одному оставил расти в бедной почве, сверху слой песка, корни фактически находятся в нём. Остальные привил на Селен. гранд. Тянулись под лампами, сейчас поставил на восточное окно, в феврале перенесу на южное, февраль в народе бокогрей называют.



    Вложения

    Прокомментировать:


  • Ugem
    Участник создал тему Sclerocactus

    Sclerocactus

    Посеял 4.12.10 по пять семян (относительно трудные виды я сею маленькими партиями)
    Sclerocactus pubispinus RP129 Millard Co, UT...(MG)
    Sclerocactus mesae-verdae SB1010 sw San Juan Co NM (MG)
    Замочил на сутки в «Иммуноцитофите», затем лезвием аккуратно срезал рубчик. Посеял семена в почвосмесь 50х50 земли (горной и с заброшенной дачи) плюс половину крупного речного песка (дресвы) под крышку. В таком субстрате семена более влажные, что по идее должно повысить всхожесть.
    pubispinus RP129 - стали всходить через неделю, и за два дня взошли все 5.
    Сегодня два самых крупных привил на временщика Селен. грандифлорус, в дальнейшем перепривью на один из оклахомских Эхиноцереусов. Три стал пересаживать, чтобы держать их под лампами уже без крышки. Один пересадил без проблем, хороший стержневой корень со всасывающими. У двух других корни оказались красными, остаток кожуры семени не хотел отделяться от макушки сеянца. Положил на пару часов в воду, после этого кожура отделилась легко. Но! С такими корнями какты долго не протянут, волей неволей придётся эти два завтра прививать.
    mesae-verdae SB1010 – а, сеял 6 семян. Эти стали всходить через 4 дня, и в течение 4-х дней взошли все 6. Два из них были заметно меньше, и кожура от семени не отделялась. Положил заморышей в воду, но и через два часа кожура не отделилась. Читал, что и скальпелем отделяют и иголкой, я же просто воткнул их обратно в землю, и через день кожуру сеянчики сбросили сами. Замечу off, что недавно сеял Эдитколею, там я на кожуру капал воду из пипетки, но в итоге также пришлось замочить в воде. Интересно, что не сбросившие кожуру Эдитколеи выпустили дополнительный корешок, рвались к свету. Кожуру после замачивания я отделил, но пересаженные растения стали чахнуть, истончились до тетрадного листа и погибли. Растениям надо помогать вовремя.
    Пубиспинусы сегодня пересадил в ёмкость без крышки, парочку привил на также на Селен.
    Итак, 100% всхожесть. Есть ещё один фактор. Я живу и в квартире, где жена и компъютер, и в доме, где кактусы и свобода. Вот где свобода, я постоянно включаю радио, настроенное на одну казахстанскую станцию, которая сутками гонит старый добрый рок и блюз. Может, наши растюхи лучше всходят под Битлов, ДП, Блэкмора, Назарет и Криденс?


    Вложения
Обработка...
X