Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Sclerocactus

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • EMIR
    Участник ответил
    Этому spinosior SB693 восьмой год на первой странице есть его фото 2011г, диаметром около двух см.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    Они еще и медленные на своих корнях из-за короткого периода роста. На своих корнях можно, но это отдельное занятие.

    Прокомментировать:


  • Света
    Участник ответил
    Какие мои впечатления от посева склерокактусов? Сеяла первый раз 4 вида по десятку семян в каждом. Как то они совсем недёшево стоят, чтобы сеять их по полсотни каждого вида. Сеяла по методу vlani, т.е. засыпала их камнями. Месяц никаких признаков жизни. И вот когда я уже собралась разгребать завалы, в одном стаканчике обнаружила один проросток Sclerocactus schlosseri GH. Потом вылезло ещё три одного вида.
    У одного сеянца сломался корень и этот сеянец сразу сдох. Второй неделю стоял отличный, но через неделю мгновенно сдулся и тоже пропал по непонятной причине. Поэтому, решила прививать. Только интересно как это привить склер, ведь у него в таком возрасте острые уши. Но к моему удивлению, эти уши даже не прорвали парафильм.
    Прививала примерно в двухнедельном возрасте или раньше. Прекрасно они прививаются даже в таком возрасте. Один сеянец пришлось резать 4! раза. Была просто проблема с подвоями. Не было ничего на тот момент. Представьте, что осталось от склера, после того как его отрезали 4 раза. Тонюсенькая пластиночка. Но тем не менее эта пластиночка начала расти на четвертом подвое, который к тому же ещё и просел.



    А тот, которому повезло больше, растет не по дням, а по часам.


    Оставшиеся семена аккуратно собрала и буду сеять по новой. И если взойдут- сразу прививать. Партия трихоцереусов уже наготове. Если, конечно, что то взойдет ещё.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • АлександрC
    Участник ответил
    Сообщение от Уральский Батька
    Если семена от культурных тумей, которые десятилетия в коллекциях содержатся, выращивание особых проблем не доставляет.
    Все склерокактусы доставляют проблемы, тумеи может быть не самые капризные из них. Проблемы возникают по простой причине, им как в песне хочется зимою -лета, осенью - весны.
    Если им сместить сезоны, говорят проблем не возникает ( только летом на 3 -4 месяца убрать туда, где попрохладней) У меня не хватало света в феврале-апреле, поэтому тянул с поливами до конца мая, что чревато.

    Сообщение от Света
    Посоветуйте, как ухаживать за всходами
    Света, я проращивал протравленные семена на фильтровальной бумаге в закрытой посуде и затем, как лопнуло семечко - пикировал в отдельную плошку - всегда открытую, температуру старался держать не выше 25С - вентилятор от компа ставил для проветривания. Сеянцы почти не погибали - гибель их преследует летом, поэтому пришел к выводу, что сеять их лучше в конце августа, что бы сил набрались сухо пережить лето.

    Прокомментировать:


  • Уральский Батька
    Участник ответил
    Попробую отважится на это (фоты сделать). Три штуки есть на своих корнях, лет по 17 им. Развивались, да - очень неторопливо, но в отличие от других склеров хоть не слетали с корней по совершенно непонятным причинам. Но они из семян привитого, культурного бог знает сколько десятилетий растения. Все мои тумеи с полевыми номерами издохли в первые три года жизни
    Возможно, это просто совпадение, возможно нет. Семян культурной тумеи у меня было всего пять штук. Три взошло абсолютно здоровыми, коими и продолжали жить при осторожном поливе и содержании под скользящей тенью. Потом дважды сеял с полевыми номерами. Всходили плохо и часто хворыми (рыжие пятна и корни). Боролся за них, но все равно дохли, обычно летом, в жаркую погоду. Так и не понял, чего им нужно в культуре.

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Сообщение от Уральский Батька
    Если семена от культурных тумей, которые десятилетия в коллекциях содержатся, выращивание особых проблем не доставляет.
    Может и так, Антон, но тогда неясно, почему при всей беспроблемности выращивания этих растений, снимки корнесобственных цветущих растений в коллекциях такая редкость... Кажется, на форуме только Аксёнов свои тумеи показывал.., возможно ошибаюсь, может что-то пропустил и были ещё чьи-то снимки взрослых корнесобственных., если такие есть, то было бы нелишним показать их (лучше в теме про тумеи), а если ещё и рассказать в двух словах об условиях содержания в коллекции, то вообще супер. (tu)

    Прокомментировать:


  • Уральский Батька
    Участник ответил
    Если семена от культурных тумей, которые десятилетия в коллекциях содержатся, выращивание особых проблем не доставляет. Главное, не утопить и не поливать в жару, и они потихоньку растут, ежели место содержания не шибко жаркое.
    С семенами из природы все сложнее. Часто всходят уже больными, но можно лечить. Даже если корешок пропал и стал бурым, отрезайте по здоровому и день подсушив бросайте на бок на стерильный песок. Потом сверху брызгайте Профит-годлом вместе с песком и в тепличку. В плошке с крышкой. Через неделю крышку снять, Проросток крупный и он уже даст новый корешок.
    А вообще, я проращиваю семена всех склеров на воде и ростки сажу в лёгкий субстрат. Плошки сразу держу открытыми, проростки крупные и не склонны высыхать. В закрытых плошках могут начать болеть, но могут и не начать, если все чисто сделано.

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Сообщение от tornero
    Костя, тумеи в склерокактусах (куда они по моему мнению "притянуты за уши" ) - пожалуй самый неудачный и простой пример))
    Возможно, Андрей, но это всё, что из моих примеров хоть как-то подходит к вопросу Светы., других склерокактусов не сеял.

    Сообщение от tornero
    нужно просто про них забывать))
    Подходит, я за многие свои кактусы забываю. (tu)

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Сообщение от elektro-kot
    если тумеи в качестве примера подойдут
    Костя, тумеи в склерокактусах (куда они по моему мнению "притянуты за уши" ) - пожалуй самый неудачный и простой пример))
    Из особенностей ухода один совет: нужно просто про них забывать)) Не сдохнут никогда. Но и расти будут не быстро))

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Сообщение от Света
    Посоветуйте, как ухаживать за всходами только что взошедших склерокактусов?
    Света, если тумеи в качестве примера подойдут, то уход в моём случае за ними следующий:
    - с момента всходов держал их открытыми;
    - днём температуру в тепличке не поднимал выше 27, ночью опускал до 13-15;
    - полив обильный, но только по мере полного просыхания и с хорошим промежутком по времени (у меня выходило раз в 2-3 недели);
    - сейчас им полгода, перенёс на стеллажи на улицу к остальным растениям, полив по той же схеме, температура тоже не сильно отличается, немного притеняю от солнца (совсем молодые ещё)., поливать планирую до конца апреля, потом уберу на нижний ярус стеллажей и попытаюсь удержать живыми без полива до конца сентября... если им будет совсем тяжело, то попробую занести на лето в дом (сделаю им скидку по случаю всё ещё очень юного возраста).

    Пока так (в смысле такие вот наброски по культуре в моих условиях), а дальше может что-то и подкорректируется... буду смотреть/решать по месту.

    Прокомментировать:


  • alexander50
    Участник ответил
    Сообщение от undine
    Подскажите пожалуйста, а насколько реально перевести на свои корни привитые и подрощенные сеянцы склеров и привитые взрослые экземпляры?
    Кода-то без проблем я укоренил детку полианциструса.Так что сеянцы можно попробовать.

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Сообщение от Света
    Посоветуйте, как ухаживать за всходами только что взошедших склерокактусов?
    Света, любитель с твоим стажем еще перед тем, как сделать заказ этой группы растений, перед тем, как их сеять, уже как бы должен знать, как ухаживать за всходами...
    Во-всяком случае это по умолчанию подразумевается(spitinn)

    Прокомментировать:


  • Волорт
    Участник ответил
    Сообщение от Света
    Посоветуйте, как ухаживать за всходами только что взошедших склерокактусов?
    Я держал в коробке во влажной среде под лампами 4 месяца без проблем. Проветривания были, как для других сеянцев.

    Прокомментировать:


  • Света
    Участник ответил
    Посоветуйте, как ухаживать за всходами только что взошедших склерокактусов? Я поняла, что их уже прикрывать пленкой не надо и они просто стоят на подоконнике с редким поливом в тепле?

    Вложения

    Прокомментировать:


  • undine
    Участник ответил
    Подскажите пожалуйста, а насколько реально перевести на свои корни привитые и подрощенные сеянцы склеров и привитые взрослые экземпляры?

    Прокомментировать:

Обработка...
X