Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Sclerocactus

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    to Ugem:
    Как вы разводите иммуноцитофит? Концентрация?

    Комментарий


    • #17
      1 таблетка на 400 мл. Расчёт производился строго ненаучным методом - была банка из-под китайского зелёного горошка, в ней и развёл первый раз. Потом уже от добра добра не искал. Хочу предостеречь о том, что иногда "Иммуноцитофит" бывает некачественным (подделка?), поэтому лучше брать для пробы 1-2 таблетки;таблетка обладает сильным характерным запахом, потом развести и опробовать на дохленьком сеянце.

      Комментарий


      • #18
        Деткование сеянца
        Вложения

        Комментарий


        • #19
          Sclerocactus mesae-verdae SB1010 хорошо растёт на своих корнях, Sclerocactus pubispinus RP129 практически не растёт, хотя корешок и развивается. Но это единичный случай (на своих корнях растёт один пубиспинус), может, кто поделится, как у него растут корнесобственные пубиспинусы в частности и вообще сеянцы склеров. Укоренённые детки – это другой разговор.


          Вложения

          Комментарий


          • #20
            to Ugem:

            югем если склер не подаёт признаков жизни 5 мес
            без вариантов прививать имхо

            Комментарий


            • #21
              Лёша, привитых куча, мне интересно понаблюдать за корнесобственными, да с вами поделиться, и других послушать. Этот сеянец тихо-тихо выпускает колюки, бывает так, что и у вполне лёгких видов отдельные сеянцы здорово тормозят в развитии. Похоже, этот сеянчик из таких. Тем интереснее.

              Комментарий


              • #22
                Подскажите пожалуйста, а насколько реально перевести на свои корни привитые и подрощенные сеянцы склеров и привитые взрослые экземпляры?

                Комментарий


                • #23
                  Посоветуйте, как ухаживать за всходами только что взошедших склерокактусов? Я поняла, что их уже прикрывать пленкой не надо и они просто стоят на подоконнике с редким поливом в тепле?

                  Вложения

                  Комментарий


                  • #24
                    Сообщение от Света
                    Посоветуйте, как ухаживать за всходами только что взошедших склерокактусов?
                    Я держал в коробке во влажной среде под лампами 4 месяца без проблем. Проветривания были, как для других сеянцев.

                    Комментарий


                    • #25
                      Сообщение от Света
                      Посоветуйте, как ухаживать за всходами только что взошедших склерокактусов?
                      Света, любитель с твоим стажем еще перед тем, как сделать заказ этой группы растений, перед тем, как их сеять, уже как бы должен знать, как ухаживать за всходами...
                      Во-всяком случае это по умолчанию подразумевается(spitinn)

                      Комментарий


                      • #26
                        Сообщение от undine
                        Подскажите пожалуйста, а насколько реально перевести на свои корни привитые и подрощенные сеянцы склеров и привитые взрослые экземпляры?
                        Кода-то без проблем я укоренил детку полианциструса.Так что сеянцы можно попробовать.

                        Комментарий


                        • #27
                          Сообщение от Света
                          Посоветуйте, как ухаживать за всходами только что взошедших склерокактусов?
                          Света, если тумеи в качестве примера подойдут, то уход в моём случае за ними следующий:
                          - с момента всходов держал их открытыми;
                          - днём температуру в тепличке не поднимал выше 27, ночью опускал до 13-15;
                          - полив обильный, но только по мере полного просыхания и с хорошим промежутком по времени (у меня выходило раз в 2-3 недели);
                          - сейчас им полгода, перенёс на стеллажи на улицу к остальным растениям, полив по той же схеме, температура тоже не сильно отличается, немного притеняю от солнца (совсем молодые ещё)., поливать планирую до конца апреля, потом уберу на нижний ярус стеллажей и попытаюсь удержать живыми без полива до конца сентября... если им будет совсем тяжело, то попробую занести на лето в дом (сделаю им скидку по случаю всё ещё очень юного возраста).

                          Пока так (в смысле такие вот наброски по культуре в моих условиях), а дальше может что-то и подкорректируется... буду смотреть/решать по месту.

                          Комментарий


                          • #28
                            Сообщение от elektro-kot
                            если тумеи в качестве примера подойдут
                            Костя, тумеи в склерокактусах (куда они по моему мнению "притянуты за уши" ) - пожалуй самый неудачный и простой пример))
                            Из особенностей ухода один совет: нужно просто про них забывать)) Не сдохнут никогда. Но и расти будут не быстро))

                            Комментарий


                            • #29
                              Сообщение от tornero
                              Костя, тумеи в склерокактусах (куда они по моему мнению "притянуты за уши" ) - пожалуй самый неудачный и простой пример))
                              Возможно, Андрей, но это всё, что из моих примеров хоть как-то подходит к вопросу Светы., других склерокактусов не сеял.

                              Сообщение от tornero
                              нужно просто про них забывать))
                              Подходит, я за многие свои кактусы забываю. (tu)

                              Комментарий


                              • #30
                                Если семена от культурных тумей, которые десятилетия в коллекциях содержатся, выращивание особых проблем не доставляет. Главное, не утопить и не поливать в жару, и они потихоньку растут, ежели место содержания не шибко жаркое.
                                С семенами из природы все сложнее. Часто всходят уже больными, но можно лечить. Даже если корешок пропал и стал бурым, отрезайте по здоровому и день подсушив бросайте на бок на стерильный песок. Потом сверху брызгайте Профит-годлом вместе с песком и в тепличку. В плошке с крышкой. Через неделю крышку снять, Проросток крупный и он уже даст новый корешок.
                                А вообще, я проращиваю семена всех склеров на воде и ростки сажу в лёгкий субстрат. Плошки сразу держу открытыми, проростки крупные и не склонны высыхать. В закрытых плошках могут начать болеть, но могут и не начать, если все чисто сделано.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X