Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Плоские гимнокалициумы покрываются солями?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Плоские гимнокалициумы покрываются солями?

    Люди, есть такой вопрос, назрел за некоторое время... Не уверен, что верно выбрал раздел, но в гимнах вроде нет общей темы. А с поливом связано вроде тоже...

    Некоторые гимны, в основном - плоские и медленно растущие, такие как G. occultum, G. spegazzini, G. ragonesei, у меня имеют ощутимый налет, очень похожий на солевой остаток от высыхания воды.

    Грунт у них - кварц+перлит (то есть, кальция нет). Поливаю немецкими удобрениями Green World. Корни у них хорошие, сильные (сегодня один выкопал вот).

    Причем, что интересно, я на них непосредственно стараюсь воду не лить, лью в грунт. Но проходят сутки, кактус надувается и стоит весь влажный (ну по виду), как будто потеет. А потом, как он высыхает, на нем остается как будто солевой остаток.

    Кроме этих нескольких гимнов ни один другой кактус у меня никаким налетом не покрывается. Такое ощущение, что они не просто потребляют воду, но и испаряют ее через себя, то ли стремясь охладиться, то ли высушить грунт...

    Так вот, вопрос - для этих гимнов это нормально?

  • #2
    Сообщение от Snowcat
    Причем, что интересно, я на них непосредственно стараюсь воду не лить, лью в грунт. Но проходят сутки, кактус надувается и стоит весь влажный (ну по виду), как будто потеет. А потом, как он высыхает, на нем остается как будто солевой остаток.
    Может все наоборот?:
    В следствии того, что кактус покрыт солями, после полива они тянут на себя влагу и кактус выглядит влажным? То есть: первопричина влажного эпидермиса - соль, а не наоборот?

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Burov_Alex
      Может все наоборот?
      Да, и такое вполне возможно. Но остается вопрос - почему? Вон у меня рядом стоят гимны оккультусы - все в этой "накипи", хотя растут весьма ощутимо (они маленькие еще) и абсолютно чистенькие мои сеянцы - ферокактусы и чистенькие чуть более взрослые телокактусы. Всё у них одинаковое - и грунт и полив. В чем же причина?

      Комментарий


      • #4
        Эпидермис некоторых видов (Blossfeldia spp, G. ragonesii, prohazkianum jne*) очень гигроскопичен, но в природе вода в виде дождя или тумана, как правило, поступает сверху и в весьма чистом, практически бессолевом виде. Поэтому природные растения постоянно очищаются, а в коллекции наоборот, постоянно подсаливаются испаряющейся минерализованной водой из субстрата.

        [hr]

        Moisture Harvesting on Plant Surfaces Advisor: Prof. em. Dr. Wilhelm Barthlott
        [i]Summary: <...>But also in other species, where one would not expect, this phenomenon can be found for example in a Mexican desert cactus Pelecyphora aselliformis. Here the water seems to be absorbed very quickly. The porous (Fig. 1(e)) and microcrystalline surface (Fig. 1(f)) is probably responsible for this property which actively promotes condensation mechanism. This cactus and other plant surfaces which have got the ability to absorb and harvest water would be the biological models in this project to transfer into technical surfaces.

        Fig. 1: <...>(e) The porous and (f) microcrystalline surface structure (SEM image) of Pelecyphora aselliformis responsible for quick water absorption (Photos: W. Barthlott)
        Взято с: www.bionik.uni-bonn.de
        Вложения

        Комментарий


        • #5
          Кстати, Антти правильно заметил про эпидермис. Я вот тоже вспомнил, что такие кактусы люблю поливать прям на макушку растения...

          Комментарий


          • #6
            Вот такой препарат может быть вам интересен :

            называется "фитокислинка" - загуглите,
            якобы убирает пятна засолений с растений
            я сам не пробовал использовать...
            https://youtu.be/NuQGI1h6lcM - тут рассказывают подробно

            Комментарий


            • #7
              Покажу об чем речь... Сразу скажу - я уверен на все 100, что это не заразно. Иначе уже вся коллекция полегла бы.

              Растению больше 26 (!) лет (по словам предыдущего владельца). У меня год. Ко мне уже поступил с таким "покрытием". Сегодня пересаживал - вроде живой, корни есть, если он сам не окаменел, то всё в порядке.


              Спег, 3 года. Та же "фигня". Точно живой - реагирует на полив, корни хорошие, ооочень медленно, но растет.


              А вот прям рядом с ними стоит сеянец - 2 года. Было бы заразно - точно бы заразился. Но он чистенький.

              Сообщение от Burov_Alex
              Кстати, Антти правильно заметил про эпидермис. Я вот тоже вспомнил, что такие кактусы люблю поливать прям на макушку растения...
              То есть, я категорически неправ, что пытаюсь на них как раз не лить воду? Хммм, ну попробую, их наоборот купать каждый раз, почему нет?
              Вложения

              Комментарий


              • #8
                Вот вы кактус выкопали, а почему соляную корку не счистили? Я своим иногда устраиваю "головомойку", чей внешний вид из-за налёта становится неэстетичным. С последующей просушкой и водворением на место.

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Snowcat
                  То есть, я категорически неправ, что пытаюсь на них как раз не лить воду?
                  В Вашем случае используются удобрения. Их я бы не стал лить на кактусы.

                  Своих поливаю водой, всегда с лейки, всегда на макушку... (да на всё)

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от пантера
                    а почему соляную корку не счистили? Я своим иногда устраиваю "головомойку"
                    А как? Просто промыть - ничегго не меняется. Чтобы такое удалить с чашки, ее надо в соде замочить на часок, а потом щеткой потереть - что, конечно, для растения не вариант.

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Snowcat
                      Поливаю немецкими удобрениями Green World.
                      Сообщение от elektro-kot
                      В Вашем случае используются удобрения. Их я бы не стал лить на кактусы.
                      Вот-вот. Похоже, что этот Green World - тоже самое, что и Wuxal (так-же германского производства) и тоже зелёное.
                      Я использую его для корневой подкормки, но его советуют применять и для внекорневой, хотя правда для листовых растений.
                      Когда на бутылочке, капли этого удобрения просыхают, то остаются кристаллы...
                      Можно предположить, что так-же и на ваших некоторых кактусах, от полива сверху.

                      Сообщение от Snowcat
                      Растению больше 26 (!) лет (по словам предыдущего владельца).
                      Судя по внешнему виду, тем более для гимна, или он был долгое время в "коме", или ему не 26 лет ))

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от Snowcat
                        Написано
                        пантера
                        а почему соляную корку не счистили? Я своим иногда устраиваю "головомойку"
                        А как? Просто промыть - ничего не меняется. Чтобы такое удалить с чашки, ее надо в соде замочить на часок, а потом щеткой потереть - что, конечно, для растения не вариант.
                        Я обычно беру для целей очистки ватные палочки, ими хорошо чистить.

                        Комментарий


                        • #13
                          Лично мной замечено, что легче и больше покрываются солями на нижней части стебля те растения (в частности, гимнокалициумы), у которых ощутимые проблемы с корнями.
                          То есть корень, будучи больным или ущербным (недоразвитым) при поливе не поглощает часть питательных веществ, и частично они, испаряясь, осаживаются на эпидермисе.
                          Не уверен, что прав с "расшифровкой", но наблюдения роста моих терявших корни сеянцев (двух-четырехгодовалых spegazzinii, cardenasianum etc) подтверждают то, о чем я написал в начале своего сообщения.

                          Комментарий


                          • #14
                            Спасибо всем отозвавшимся, информационный вакуум на эту тему, я, с вашей помощью, ликвидировал, теперь есть над чем подумать и что пробовать. Буду пробовать, как пойму в чем суть - отпишусь.

                            Комментарий

                            Обработка...
                            X