Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Какой водой вы поливаете свои кактусы?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Какой водой вы поливаете свои кактусы?

    Возможно эта тема уже звучала, но все же хотелось еще раз поднять этот вопрос.
    Раньше я извращался - морозил воду, топил ее для полива. Собирал снег зимой, топил его, морозил и снова топил для полива...
    Сейчас я стал поливать водой, которую пьем сами - покупаю питьевую воду и поливаю. Дороговато, конечно. Но мне на один раз надо литра два всего. После того, как я обратил внимание, что на чайнике накипи практически нет после использвоания длительного даже воды питьевой (по сравнению с отфильтрованной Бриттой водой - после 3-4 раз уже есть известковый налет), решил - почему бы и нет.
    Посмотрим.
    Кстати, по поводу морожения. Наморозил я воды, обычной из под крана. Потом топил на одну треть где-то (по всем правилам :-). Чтобы весь мусор и гадость остались во льду. Ну получилось у меня в итоге два литра водыю. Бутылку я поставил в темное место - чтобы еще отстоялась. Когда пришло время первого полива, я достал бутылку, открыл ее и.. Мама дорогая, из нее так тхнуло. Вода превратилась в что-то такое вонючее. После этого, эксперименты с топлением льда я прекратил.

  • #2
    Я тоже поливаю продажной питьевой водой (писала многократно об этом).
    Благо нужно не так много, литров 5-7.
    А отстаивать надо без пробки...

    Комментарий


    • #3
      Лин, я помню кто-то писал про покупку разливной воды питьевой. У нас в Киеве такого нет. Покупаю Моршинскую или Старый Миргород.
      Без пробки остаивать? Буду знать....

      Комментарий


      • #4
        жека, я поднимал вопрос когда то
        http://cactuslove.ru/phorum/read.php?5,9012,9012#msg-9012
        мож чего найдешь полезного

        Комментарий


        • #5
          2 Женя: А святой водой не пробовали? Говорят, она не тухнет. (spitinn)
          А питьевая вода, по большому счету, мало чем отличается от воды из-под крана, если последнюю отстоять. Это хорошо, когда для полива требуется 1-2 литра, а когда 1-2 ведра или больше? Это сколько же времени и сил потребуется, чтобы проделать описанные Женей процедуры. Когда коллекция большая, а живешь скромно, то самый верный способ - налить в ведро из-под крана и отстоять пару дней. А питьевой воды не накупишься. Можно кинуть еще щепотку торфа или пару грамм лимонной кислоты.

          Комментарий


          • #6
            У меня расход воды около 15-20 л на полив. Соответственно фильтровать замучаешься, не фильтрую. Наливаю прямо из под крана, горячую (около 40 гр.) и сразу поливаю. Ничего не отстаиваю.

            Комментарий


            • #7
              Мой кран меня за семь лет тоже не разочеравал. Иногда поливаю дождевой, когда живу на даче.

              Комментарий


              • #8
                Так что все дело в количестве:-) Не поливаю из под крана, тому что налет известковый образуется на белых мамилляриях и турбинах.

                Комментарий


                • #9
                  To rox: говорят, скромность - не порок... (tualet)

                  Комментарий


                  • #10
                    Я всегда из под крана наливаю, холодную, отстаиваю пару дней.
                    Количество растений увеличится, и отпадет желание топить, морозить, фильтровать и покупать.

                    Женя, как вы умудряетесь полить 150 растений двумя литрами воды?

                    Комментарий


                    • #11
                      Я всегда держу налитыми пару канистр (6 л) с водой для отстаивания. Наливаю их сразу, как полью растения. Соответственно к следующему поливу вода в них капитально отстаивается.
                      А фильтрованной водой поливаю сеянцы, для них много не надо, балую их, детишек (boast)

                      Комментарий


                      • #12
                        Уже писАл где-то щавелевая кислота рулит. Дряни осаждает много. Добавляю чуть-чуть в 5л канистру, а потом фильтрую самодельным фильтром. На один полив уходит 20-25 литров. Пока такой способ не напрягает.

                        Комментарий


                        • #13
                          У меня всё просто: в Москве поливаю водой из-под крана (пропущенной через "Барьер" для жёсткой воды), а на даче - колодезной или артезианской.
                          Мне наплевать, что она с кальцием и железом: у меня нет ни нотокактусов, ни пародий.
                          Хотя, вру, - одна пародия есть.

                          Комментарий


                          • #14
                            Из шланга. Но через распылитель...

                            Комментарий


                            • #15
                              Как умудряюсь? Сам не знаю...
                              Во-первых, они у меня все миниатюрные. Во вторых, поливаю не все сразу. Кого-то раз в две недели, кого - раз в неделю. Думаю, что летом будет уходить больше воды.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X