Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

про pH

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Хвощ
    Участник ответил
    NoName
    Сдай лучше мне, я приму.

    Прокомментировать:


  • NoName
    Участник ответил
    Деве
    Если в инструкции пишется, что после каждого измерения протереть тряпочкой ,то думаю, что расчитан на многоразовость .
    Но если честно признаться, я не понимаю принципа его работы.
    А хотелось бы...но увы
    Эт я к тому что есть еще измерители воды в грунте, внешне оформлены также.

    Когда соберу этот в исходное состаяние и попробую на деле- расскажу что получится.
    Раньше не хотела портить его товарный вид ,/ перед началом измерений нужно пройтись зачем-то по палочке шкуркой/ сами понимаете после этого вид стал бы б/у -ым. (boast)
    А так думала сфоткаю, покажу в натуре о чем речь веду , узнаю мнение других ,если 'плюс' -оставлю, ну, а если 'минус'- сдам обратно.Но халява не получилась . (blush)

    Прокомментировать:


  • Дева
    Участник ответил
    К NoNamе (Дата: 08.02.2006 13:12:02)
    Сделан корявенько. Катушечка в поле пост. магнита.
    (Кстате, гудные фоты).
    Чёрт бы побрал! Из трубки две проводы, опрессованы дабы не вырвать, подпаяны к индикатору левой задней. Самый цинус, видно, внутре трубы.
    Да, похоже должон реаговать на электрохим. потенциал. (Не сильна.)
    Спасибо, милая.
    По мануалу - он не одноразовый?

    Прокомментировать:


  • Эхинопсис Голландский
    Участник ответил
    В сухом субстрате по определению мерять нечего.

    Прокомментировать:


  • NoName
    Участник ответил
    Деве
    Если хочется, то почему бы и не взглянуть,правда, возврат теперь точно отменяется, ну да ладно, эт не беда.
    Разобрала и вот что в нем нашла.
    Фотки не очень четкие, но может разберетесь, а заодно и нам объясните.
    Батареек внутри точно не нашла. ne-net
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Дева
    Участник ответил
    К NoName (Дата: 08.02.2006 00:23:28)

    Индикатор явно электростатической системы. Что вызыват ток (Нет батареи)? ЭДС на эталонном электроде?
    Мона ткнуть сначала в сухой субстрат, позднее в политый? Есть разница?
    Хотелось бы глянуть внутрь. Ибо инструкция звучит аки музыка.

    Прокомментировать:


  • NoName
    Участник ответил
    vlani

    Так точно, почвенный, т. е . предназначен для использования при измерении кислотности садового грунта, почвы горшочных расстений и компоста.
    Работает без електричества и батареек.
    Настроен на рН 7. Никакого раствора в комплекте не было.Да и в инструкции по эксплуатации о нем не упоминается.
    Просто надо перед измерением слегка потереть измерительную палку на расстоянии 10см мелкой шкуркой, потом мягкой тканью и опустить ее /палку/в грунт.
    Через 60сек измеритель должен показать значение кислотности почвы.
    Что-то уж больно просто это получается.
    Советуете оставить?
    И еше вопрос имеет ли значение при таком способе измерения влажность-сухость самой почвы?
    Простите за назойливость.

    С уважением, NoName

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    Этот судя по конструкции почвенный? У меня похожий но цивфровой, пользуюсь для гидропонных растворов. Все что надо - это корректировать кислотность до 5.5-6. Такой тоже подойдет по моему. В комплекте есть раствор с pH 7.01 - для настройки. Это надо иногда делать - батарейка садится потихоньку, внутренней стабилизации напряжеия похоже там нет ил недостаточно.

    Прокомментировать:


  • NoName
    Участник ответил
    Fishe
    Нет, не поздновато, т. к. в течении 2-ух недель после покупки и при наличии чека на товар я имею право вернуть этот товар в магазин, если он мне не подошел .
    Такие у нас правила при купле-продаже.
    С продавцом эти условия обговорены заранее.

    Прокомментировать:


  • Fisha
    Участник ответил
    NoName написал(-а):
    -
    > Вчера купила этот рН Метер./Made for
    > Ubbink-Holland/
    > Кто-нибудь пользуется таким?
    >
    > Хотелось бы узнать на сколько он эффективен и
    > точен в определении,можно ли ему доверять?
    а не поздновато спрашиваете, уже куплен ведь :-)

    Прокомментировать:


  • NoName
    Участник ответил
    Вчера купила этот рН Метер./Made for Ubbink-Holland/
    Кто-нибудь пользуется таким?

    Хотелось бы узнать на сколько он эффективен и точен в определении,можно ли ему доверять?


    Вложения

    Прокомментировать:


  • Fisha
    Участник ответил
    natalina написал(-а):
    -
    > А я сильно заморачиваться и не собираюсь. И не
    > хочу измерять pH с точностью до 0,5 Просто мне
    > хочется узнать как народ контролирует этот
    > показатель.

    думаю что большинство - никак

    Прокомментировать:


  • natalina
    Участник ответил
    А я сильно заморачиваться и не собираюсь. И не хочу измерять pH с точностью до 0,5 Просто мне хочется узнать как народ контролирует этот показатель.

    Прокомментировать:


  • GRGR
    Участник ответил
    Ну, если по полной агрохимической науке, то pH почвы исследовали в солевой вытяжке, например, СаСl2, это по "ГОСТ 26483-85 - Почвы. Приготовление солевой вытяжки и определение ее pH по методу ЦИНАО" и "ГОСТ 26484-85 - Почвы. Метод определения обменной кислотности".
    В свое время ( 1985 год, заря перестройки) довелось делать приборы для Агропрома и методики эти тогда были "передовыми", т.е. свежесписанными с западных журналов семидесятых годов.
    Сейчас поискал в сети, российских ссылок на устаканенные методики моложе не нашел, типа эти ГОСТы до сих пор в силе.
    Все это наукообразие кактусам, наверное, не к чему, ибо +-0.5рН они вряд ли заметят, а погрешность этих замечательных методик была такого же порядка,
    к тому же, результаты рН измерений сильно зависят от температуры раствора, традиционно привязываются или пересчитываются к 20 град С , в домашних условиях все это сложноисполнимые трюки.

    Мой совет: не заморачивайтесь, применяйте любой метод контроля кислотности, однако - всегда с одинаковой подготовкой проб, примерно одинаковой их температурой - и будет Вам и Вашим кактусам электрохимическое счастье.

    Прокомментировать:


  • Fisha
    Участник ответил
    Наталина написал(-а):
    -
    > Собственно я знаю что такое pH. Если точнее, то
    > это отрицательный логорифм концентрации ионов
    > водорода. А концентрация будет зависеть от
    ну круто!
    надо де нибудь ввернуть при случае эту фразу!

    Прокомментировать:

Обработка...
X