Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

К вопросу о качестве поливочной воды (жесткость, кислотность)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Сообщение от aksen33
    Счастливая! У нас чайники зарастают мигом - вода артезианская, но поливаю летом дождевой
    Я теперь тоже счастливый! Дождевой воды, хоть торгуй ей
    1,5 м/куб в подземном колодце и еще две ёмкости. Хорошо, что огород теперь, а то для кактусов мне и одной ёмкости бы хватило, как я поливаю...
    Кстати, в Ростове я в емкости с водой клал древесный уголь(посоветовал один старый кактусист).
    Вода никогда не зацветала и становилась, как слеза!
    У меня за многие годы сложилось мнение, что кактусам такая вода понравилась.))
    **

    сорри off: Женя, а вот, как раз от накипи и поможет вашему чайнику - "лимонка"! Не знаю, как для железных, а свой электрический я только ей и очищаю....1ч/л на треть чайника и прокипятить пару раз..(tu)

    Комментарий


    • #17
      Сообщение от Belg
      как раз от накипи и поможет вашему чайнику - "лимонка"
      Да, так и чищу.

      Комментарий


      • #18
        Сообщение от Belg
        Женя, а вот, как раз от накипи и поможет вашему чайнику - "лимонка"! Не знаю, как для железных, а свой электрический я только ей и очищаю....1ч/л на треть чайника и прокипятить пару раз..
        У меня мама кидает в чайник остаток лимона и кипятит мин 3. Как новый становится

        Сообщение от Belg
        Кстати, в Ростове я в емкости с водой клал древесный уголь(посоветовал один старый кактусист).
        Вода никогда не зацветала и становилась, как слеза!
        Игорь, а может уголь - это щелочь? Что скажут нам отличники по химии?(punish2)

        Комментарий


        • #19
          Сообщение от Belg
          Кстати, в Ростове я в емкости с водой клал древесный уголь(посоветовал один старый кактусист). Вода никогда не зацветала и становилась, как слеза!
          Известный способ очистки самогона Плюс марганцевокислый калий добавляли зачем-то. Он что-то там связывал и переводил в осадок.
          Может химики и вправду откроют тайну этого действа?

          Комментарий


          • #20
            Сообщение от Burov_Alex
            Игорь, а может уголь - это щелочь? Что скажут нам отличники по химии?
            На счёт - отличников по химии +1! ))
            На счёт щёлочь, тоже знаю.
            В то время у меня была только лакмусовая бумага, для контроля рН. Так скажу, что после добавки в воду древесного угля(я добавлял на 40 литровые кастрюли - 2 жмени), лакмус показывал совсем не "щелочь".

            Сообщение от Hunter
            Известный способ очистки самогона smiling smiley Плюс марганцевокислый калий добавляли зачем-то.
            Ну если сивуха после такого способа становится самогоном, таки стоит взять на вооружение!
            Марганец все очищает, и желудок после самогона тоже

            Короче, я решил, что поеду в магазин, куплю мешок древесного угля для барбекю и повторю эксперимент...теперь у меня есть для замера рН другие препараты
            Просто, у меня вода-то дождевая, но она со временем начинает цвести на солнце...
            а с др.углём этого не происходит! ))

            Комментарий


            • #21
              Сообщение от Burov_Alex
              а может уголь - это щелочь? Что скажут нам отличники по химии?
              Уголь не щелочь. Щелочь - зола ))
              Сообщение от Belg
              после добавки в воду древесного угля(я добавлял на 40 литровые кастрюли - 2 жмени), лакмус показывал совсем не "щелочь"
              Игорь, если бы древесный уголь имел щелочную реакцию, его бы не рекомендовали добавлять в субстрат, особенно для посевов.

              Комментарий


              • #22
                Сообщение от akrivor70
                Уголь не щелочь. Щелочь - зола ))
                Да, вспомнил... Но [s]от любви до ненависти[/s] от угля до золы - совсем немного

                Комментарий


                • #23
                  Сообщение от akrivor70
                  Игорь, если бы древесный уголь имел щелочную реакцию, его бы не рекомендовали добавлять в субстрат,
                  Сообщение от Burov_Alex
                  Да, вспомнил
                  Тогда, вот ещё.
                  Скажите, пока нет отличников по химии...
                  Древесный уголь, что остается после костра и, тот древесный уголь, что делают специально, сжигая древесину без доступа кислорода, - одно и то-же?? ))

                  Комментарий


                  • #24
                    Ну... как бы... Я в старших классах проверял контрольные одноклассников по химии, помогал учительнице, ибо ПИСАТЬ оные контрольные мне вообще смысла не было...

                    Так вот, двервесный уголь не есть щелочь. Так как уголь - это продукт неполного сгорания древесины, главным образом это углерод, из которого ушли (сгорели) почти все примеси. Они осыпаются с угля золой (что не горит). Он PH нейтрален.

                    Зола же это продукт ПОЛНОГО сгорания древесины, там практически нет углерода, он весь выгорел, а зола - это то, что в древесине гореть не может. Там содержится слабая шелочь - K2CO3 и известь. Если это залить водой и дать постоять, то образуется еще и некоторое количество сильной щелочи KOH (Калий-О-Аш). Этим в древности стирали белье и мылись (любой ПАВ "мылится" и моет именно из за того, что в нем содержится щелочь).

                    Уголь, полученный без доступа воздуха, называется активированным. Отличается он от обычного тем, что углерод без доступа воздуха сохраняется по максимуму, а все остальное - сгорает или осыпается. Получается как бы "углеродный экзоскелет" древесины. Очень пористый материал, обладающий огромной поверхностью, за счет чего он и является отличным абсорбентом, задерживает на своей поверхности всё, что проходит мимо него, кроме воды.

                    Обычный уголь - тоже неплохой абсорбент, но эта его способность в десятки раз слабее, чем у активированного.

                    Комментарий


                    • #25
                      to Snowcat:
                      Спасибо, Вы поддержали мои мысли, которые у меня были об древесном угле, как после костра, так и активированного... Всё предельно логично! ))

                      Кстати, я покупал тут у нас в аквариумном магазине уже гранулированный активированный уголь(очевидно д/фильтров), замечательная вещь!
                      Вот, про него я и писал, что после пересадки через 8 лет, этот уголь практически не разрушился в смеси...и вокруг него было больше всего корней...
                      Хотя, конечно, можно представить, сколько он всего отфильтровал за эти 8 лет...
                      Сообщение от Snowcat
                      Обычный уголь - тоже неплохой абсорбент, но эта его способность в десятки раз слабее, чем у активированного.
                      Уже не припомню, но по-моему у кого-то из чехов читал. Это еще от тех кактусоводов, что были при печном отоплении...))
                      Так вот, были хорошие отзывы, о добавки в почву - отсеянного перегоревшего в печи угля(жужалкой называла это моя бабушка))

                      Как плавно, мы перешли от подкисления воды лимонкой - к древесному углю...
                      Кто на очереди....

                      Комментарий


                      • #26
                        Сообщение от Belg
                        Как плавно, мы перешли от подкисления воды лимонкой - к древесному углю...
                        Насчет "лимонки", Игорь - не вижу смысла в подкислении воды органикой. Даже гранулированной))
                        http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%E8%EC%EE%ED%ED%E0%FF_%EA%E8%F1%EB%EE%F2%E0
                        Насчет угля - как только научился составлять субстраты для растений, с тех пор неизменно уголь присутствует в них. Обязательно.
                        Особенно - для сеянцев и растений с ослабленной корневой системой. И, конечно же, в смеси для укоренения.

                        Комментарий


                        • #27
                          Сообщение от tornero-69
                          не вижу смысла в подкислении воды органикой
                          Когда не хватает дождевой, и приходится воду кипятить, перед кипячением добавляю 1 чайную ложку уксуса на 3 литра воды. По идее, часть солей реагирует с кислотой и уходит в осадок. После кипячения даю воде сутки отстояться, а для полива использую верхние две трети объема (остаток сливаю). Немного уксусом попахивает, но каких-то отрицательных последствий не наблюдал. Измерять кислотность, правда, не пробовал.

                          Комментарий


                          • #28
                            Сообщение от Belg
                            Уже не припомню, но по-моему у кого-то из чехов читал. Это еще от тех кактусоводов, что были при печном отоплении...))
                            Так вот, были хорошие отзывы, о добавки в почву - отсеянного перегоревшего в печи угля(жужалкой называла это моя бабушка))
                            Поляки Станислав Хинц и Мечислав Абрамович говорят о добавке печного и доменного "жужля" (шлака)в почву для кактусов (1989 г.).

                            Комментарий


                            • #29
                              Где-то химики тут писали, что уксус вообще бесполезно добавлять - ни с какими солями он не реагирует, осадка после него нет. Именно поэтому вода уксусом пахнет - он ни как не прореагировал с солями и так и остался уксусом. Если уже подкислять, то щавелевой кислотой (азотной или серной).

                              Комментарий


                              • #30
                                Дождевая или талая вода. Вот.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X