Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как приучить кактусы к солнечному свету?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Как приучить кактусы к солнечному свету?

    Подскажите, как приучить кактусы к солнечному свету?

    Кактусы держу уже более 30 лет. Все старые, крупные: Эхинопсисы, Гимнокацилиумы, Маммилярии, Астрофитумы и др.
    В не эмалированных, глиняных горшках. Подоконники, четко на юг. Ни заслоняют ни деревья, ни дома. Никогда их не притенял и ожогов никогда не было! Даже и не думал, что для кактусов это нужно. Особенно, глядя на то, как они выживают в природе.
    Минувшей осенью, сделал полки на подоконниках, стал покупать кактусы у форумчан и на Садоводе, в Москве. Новые кактусы, посажены все в пластик.
    В начале апреля, уезжал на 2 недели, перед отъездом все кактусы полил. Притенения не было, как мне сказали, во время моего отсутствия постоянно светило солнце. Новые Гимнокацилиумы немного покраснели, но без ожогов. А вот крупная Фрайлея Каштановая (знаю, что раньше ее держали под поликарбонатом) немного подгорела с 1 бока. Также, подгорели 2 крупных, 4,5 см гибрида Астрофитума Астериас. Ранее, их держали в очень больших теплицах, думаю, с притенением. Человек, профессионально разводит кактусы на продажу.
    После этого, на пару недель закрыл всех страдальцев газетой, потом, газету убрал и натянул везде белую антимоскитную сетку. Стандартная, продается в Леруа Мерлен.
    Вчера заметил на крупном, 5,5 см гибриде А. Астериас, изменение цвета эпидермиса, снова закрыл его и другие Астрофитумы газетой (помимо уже натянутой москитной сетки!).
    Как приучить растения к солнечному свету? Казалось бы хорошо, окна на юг. Но это подоконник, освещение с 1й сторны, а если еще и постоянно держать за газетой, понятно, что будет по прошествии лет с габитусом растений.
    В то же время, есть не большие, размером: 2-3 см А. Астериасы, Нудумы, Суперкабуто, стоят вообще без притенения, и без проблем!
    И даже 5 месячные сеянцы Суперкабуто стоят несколько недель под солнцем, без притенения и все живы-здоровы!

  • #2
    Ну собственно вы и ответили сами на свой вопрос! Москитной сетки на окнах в течении 2-х первых солнечных недель бывает обычно достаточно для адаптации. Ну и обдув воздухом очень желателен (скажем открытая форточка или легкий сквозняк). Им ведь еще дневной и ночной перепад температур необходим, поэтому открытая форточка и днем и ночью, весной и летом была бы им очень кстати. Вообще на подоконнике, конечно, тяжело грамотно рулить процессом.

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Garri
      Фрайлея Каштановая
      Не нужно переводить латинские названия на русский язык. Нелепо звучит. Так и пишите Frailea castanea.
      Сообщение от Garri
      Как приучить растения к солнечному свету?
      Нужно раз и навсегда усвоить, что горят растения, как правило:
      1) Как Вы справедливо заметили, не приученные к солнцу (то есть если они не содержались на прямом солнце, как у Вас), а выставленные под его лучи с нижних ярусов стеллажей или столов, например...
      2) Лишенные движения воздуха возле стеблей (то есть запертые в помещениях, пускай даже трижды затененном).
      Кактусы, будучи выставленными на открытый воздух, никогда не сгорят, имхо (ну, если только они не только что из подвала).
      Ну а "приучать" кактусы, как мне кажется, (да и содержать в дальнейшем все лето) лучше за крупноячеистой сеткой (вспомните "скользящую тень И.А. Залетаевой).
      Сообщение от numan
      Москитной сетки на окнах в течении 2-х первых солнечных недель бывает обычно достаточно
      Москитная сетка здОрово задерживает воздух. А уж хуже агроспана вообще трудно что-либо придумать...
      Сообщение от numan
      Им ведь еще дневной и ночной перепад температур необходим
      Абсолютно нет у кактусов необходимости в мифических "перепадах".

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от tornero
        Кактусы, будучи выставленными на открытый воздух, никогда не сгорят
        You wish. Сильно зависит от вида и температуры на солнце.

        Комментарий


        • #5
          Спасибо всем за участие.
          Про движение воздуха, за счет открытого окна, я думал, что это бы помогло.
          Вот только, там никто не живет сейчас, некому за этим постоянно смотреть. А бывают и сильные косые дожди, зальет соседей, если окно без присмотра открыто.

          tornero - а какой должен быть размер ячеек у упоминаемой Вами крупноячеистой сетки? И в чем ее плюс по сравнению с мелкой ячейкой москитной сетки? От мелкой ячейки, казалось бы, тени больше...
          И если можно, посоветуйте, что-то конкретное. Вероятно, какие-то штукатурные строительные сетки? Их много разных бывает.
          Про скользящую тень понимал изначально, когда устанавливал антимоскитную сетку. Вот только не очень помогает.

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Garri
            И в чем ее плюс по сравнению с мелкой ячейкой москитной сетки?
            Москитная сетка препятствует движению воздуха., соответственно, температура будет выше (из собственного опыта, намного выше).

            Сообщение от Garri
            И если можно, посоветуйте, что-то конкретное. Вероятно, какие-то штукатурные строительные сетки?
            Есть заборная с ячейкой 10х10 мм, во всяких садовых центрах продаётся., у меня такая от попугаев - помогает, от нашего солнца - нет.

            Комментарий


            • #7
              elektro-kot - как держите Вы, я читал на форуме. Теперь, все более понятно.
              Во только, в моих условиях, в данный момент, движения воздуха вообще нет. Так, что, плюса от крупной ячейки, я не увижу. Сетка у меня закреплена вплотную к оконному стеклу, изнутри помещения.
              В общем-то, тему можно считать исчерпанной. Я почти все делал правильно, вот только не хватает движения воздуха. Нужно будет как-то решать этот вопрос.

              Комментарий


              • #8
                to Garri:

                Есть такой механизм, называется "винтилятор"

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Garri
                  elektro-kot - как держите Вы, я читал на форуме.
                  Сейчас всё немного поменялось, расположение коллекции другое - стеллажи с растениями на заднем дворе, где прямое солнце с утра и до обеда (где-то до часу тридцати, может чуть дольше., потом уходит за дом). Теперь не мучаюсь с притенкой (только крупная сетка от птиц) и растения чувствуют себя намного комфортнее. В моих условиях, 5-6 часов ежедневного прямого солнца им более чем достаточно.

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Garri
                    И если можно, посоветуйте, что-то конкретное. Вероятно, какие-то штукатурные строительные сетки? Их много разных бывает.
                    Фасадную сетку третий год использую на протяжение всего сезона.
                    Сообщение от Garri
                    изнутри помещения.
                    А нужно снаружи.

                    Комментарий


                    • #11
                      elektro-kot - Да, условия идеальные. Просто, мечта. И никакие теплицы и парники не нужны

                      tornero - У меня, только изнутри возможно. Значительная часть окна, не открывается.
                      Такая?

                      Вложения

                      Комментарий


                      • #12
                        to Garri:

                        Такая.

                        Комментарий


                        • #13
                          На открытом воздухе кактусы прекрасно горят. Горят больше, чем даже под прикрытием пленки (там есть шанс свариться, но горят меньше)
                          Прекрасно горят под москитной сеткой.
                          Горят даже если их не из подвала со стелажей достали. Горят как питерцы на курорте. Кто б им крем от загара придумал!

                          Основная причина - отсутствие раннего восточного солнца.
                          У меня часть коллекции стоит на восток, а часть на запад, солнце после часу дня. Восточным никогда и ничего. Западные горят не смотря на все танцы с бубнами. Каждую весну один-два белых трупика выкидываю.

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от Таня
                            Основная причина - отсутствие раннего восточного солнца.
                            А вот с этим согласен. Возможно причина "негорения" моих кактусов как раз в том, что они у меня все-таки это весеннее солнце получают.
                            Есть и другая "сторона медали": именно раннее солнце (только больше южное все-таки) может сжечь кактусы и у меня - в это время еще не снят наружный слой поликарбоната, воздуха в теплице еще очень мало, а солнце уже основательно печёт прямо в бок кактусу...
                            Сообщение от Таня
                            Прекрасно горят под москитной сеткой.
                            Но вот если умудриться сразу растянуть снаружи фасадную (не москитную конечно) сетку, гореть они не будут.

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от Таня
                              Основная причина - отсутствие раннего восточного солнца.
                              Нет

                              Основная причина - после обеда теплее плюс растения уже прогрелись.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X