Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

досветка в это малосолнечное холодное лето

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Ух, Константин, ну суровый же ты какой Ну да, двадцативаттного прожектора холодного белого света у меня под рукой нет. Не могу потому померять. Мои двадцативаттники цветные, а под ними экспонометр и люксметр вообще неадекватными становятся. Прожекторы на 20 ватт реально настолько хуже освещают? Тридцативатники мощные можно выбрать даже из китайских-корейских, с люксметром просто в магаз идти и по месту измерять. Двадцативатники белые я не мерял ни одного. Цокольные пятнашки, которые у нас внутри стоят, светят во все стороны и потому на кактусы от них мало что попадаяет. Это скорее грелки обеспечивающие микроклимат, потому с ними тоже не сравнить.

    И хорош уже кошмарить наши с Костиком сеянцы - мы просто искали возможности ускорения роста Хочется голландские и мальтийские выгонки за пояс заткнуть, потому увеличивали долю красного на два месяца целых. Кактусеныши побили все рекорды по скорости роста, но габитус чутка пострадал. Сейчас пробуем на волне "прухи" добавлять синего и смотрим, что будет. Пока результаты радуют - растения пошли вширь и одеваются нормальной колюкой. Мы уже четырехмесячным пробовали синего добавить - тормознулись сразу, вот и пришлось наверстывать. По задачам диплома, нам ведь надобно девайс создать и технологию выгонки представить. И чтобы не хуже, чем у буржуинов растения получились.

    Говоря про подросшие сеянцы имеешь в виду те, которым девять месяцев на фотах? Я их перед самой поломкой в темку выложил. Ну да, жиранули чутка, зато есть девятимесячная мириостигма нудум аж 37 мм диаметром. Это сильно больше, чем у меня под флюорами получалось выгонять, раза в полтора как минимум. К тому же мы на химию не налегаем - кормим по-скромному да от грибов обрабатываем.

    Комментарий


    • #62
      Сообщение от Уральский Батька
      Двадцативатники белые я не мерял ни одного.
      Да разницы никакой нет, Антон, какой именно измеряешь (хоть 20-ти, хоть 30-ти Ваттный и т.д)., я о том, что и от 30-ти Ваттного прожектора ты никак не получишь уровня в 16000-20000 лм (из твоих слов) хоть ты тресни... Они все выдают указанное на упаковке в пределах 10-40 см от излучателя до датчика, в метре от них будет уже в разы меньше. Если у тебя не так, то может имеет смысл сменить измерительную "технику".

      Сообщение от Уральский Батька
      И хорош уже кошмарить наши с Костиком сеянцы - мы просто искали возможности ускорения роста
      Ни в коем случае! У каждого свой подход к выращиванию и любой из них имеет свои плюсы и минусы - об этом уже говорили. Сам я не сторонник "выгонки", предпочитаю без спешки, но с качеством., также не создаю условий для роста грибов и водорослей, чтобы не приходилось с этим бороться любого рода "химией" (абсолютно не использую в посевах), НО, это исключительно моё понимание верного выращивания и я никому его не навязываю.

      Сообщение от Уральский Батька
      По задачам диплома, нам ведь надобно девайс создать и технологию выгонки представить.
      Это, разумеется, важное замечание! Желаю только удачи и результата! (tu)

      Сообщение от Уральский Батька
      Говоря про подросшие сеянцы имеешь в виду те, которым девять месяцев на фотах? Я их перед самой поломкой в темку выложил. Ну да, жиранули чутка, зато есть девятимесячная мириостигма нудум аж 37 мм диаметром. Это сильно больше, чем у меня под флюорами получалось выгонять, раза в полтора как минимум.
      Да, именно эти. Чутка? Ничего себе чутка...))) Ты пошутил?
      Если по диплому нужно выгнать, то наверное так и делайте. Ты главное понимай, что разогнанные сеянцы при переводе во взрослые условия потом с таким же успехом "сдуваются"., то есть, будь готов, что от 37 мм может и 20 не остаться на солнце... про остановку роста, как следствие из-за резкой смены условий и прочее, напоминать не буду. Из собственных наблюдений, всегда в конечном итоге выигрывают растения, которые выращивались без разгона (исключение - мелкосемянные, но с ними по-другому сложно).

      Комментарий


      • #63
        Костя я же не про световой поток в люменах писал, я про освещенность в люксах на расстоянии 15 см от источника (10 см от защитного стекла) . Это вроде разные вещи. Китайские прожекторы с заявленными 2000-2300 люмен я мерял и люксметром и экспонометром. Результат я уже приводил, и как есть в момент измерения был уныло трезвым. Да и не один раз мерял, а проверить в магазе именно световой поток невозможно-оборудование больно громоздкое необходимо.
        Арсения я тоже пытал по поводу того, как китайцы меряют свои приборы и почему цифры сильно разнятся с реальностью, притом хоть в меньшую, хоть в большую сторону. Он ответил - Попугаями они меряют. Показывают попугаю прибор, а он и говорит, сколько люмен у него световой поток.

        Комментарий


        • #64
          Сообщение от Уральский Батька
          Это вроде разные вещи.
          Ты освещал площадь в 1м кв? Как, с такого расстояния? Если да, то тогда можно сказать что разные, а если по сути, то те же яйца, только в профиль.

          Сообщение от Уральский Батька
          Арсения я тоже пытал по поводу того, как китайцы меряют свои приборы и почему цифры сильно разнятся с реальностью, притом хоть в меньшую, хоть в большую сторону. Он ответил - Попугаями они меряют.
          Ну вот как раз о подобных мифах под коньячком я и говорил, Антон!
          Вот с чего этот Арсений такое выдумал и на чём основывался? Вот так тебе и бла-бла-бла получаются... (yesss) Блин, от бабушек у подъезда больше правды услышать можно...)))

          Параметры "устройств" на выходе у дешёвого производителя сильно отличаются только по той причине, что нет отбраковки (продают всё, что выпустили)., у дорогих существует не одна ступень проверки/отбора и продаётся только то, что соответствует заявленным характеристикам., всё что не соответствует - отбраковывается (на выброс, на переработку, на продажу уровня второго сорта под NoName и т.д). Короче, разные требования на финальную продукцию, только и всего!

          А измерительная техника у тех же китайцев ничем не отличается от измерительной техники не китайских производителей., нет там никаких попугаев - не верь больше в подобные сказки, а Арсению посоветуй хотя бы раз побывать на китайском производстве, чтобы не приходилось что-либо выдумывать.

          Комментарий


          • #65
            Да он не выдумал - пошутил просто. Он пояснял потом, что то, что совсем уже на коленках делается, штопают из отбракованных матриц или на устаревших компонентах вовсе. Но есть фабричный нормальный китай типа Вольпе, Ферон, Гаус. У них изделия стабильные в партии, но вот разные партии могут различаться в виду того , что одну и ту же модель снабжают матрицами разных производителей а упаковка с данными при этом не меняется.И Арсений нормальный чел - кандидат даже. Просто все о человеке на форуме не написать. Он мне много полезного о диодной продукции рассказал, да и о других источниках света тоже. Он природу этих вещей понимает, потому на многие сложные вопросы отвечает адекватно.

            Комментарий


            • #66
              Сообщение от Уральский Батька
              Да он не выдумал - пошутил просто.
              Понятно...
              Тогда уточняй в следующий раз, Антон, а не заканчивай на этом рассказ., многие ведь и за правду принять могут.

              Сообщение от Уральский Батька
              Он пояснял потом, что то, что совсем уже на коленках делается, штопают из отбракованных матриц или на устаревших компонентах вовсе.
              Есть такие "предприятия" (подпольные, как правило - из мусора мусор собирают), но они не только в Китае бывают...

              Сообщение от Уральский Батька
              Но есть фабричный нормальный китай типа Вольпе, Ферон, Гаус. У них изделия стабильные в партии, но вот разные партии могут различаться в виду того , что одну и ту же модель снабжают матрицами разных производителей а упаковка с данными при этом не меняется.
              Верно!, как раз об этом чуть выше и писал (о втором сорте) - что у кого-то не прошло, у этих пойдёт за милую душу.

              Сообщение от Уральский Батька
              И Арсений нормальный чел - кандидат даже
              Ну, подобные "звания" мне ни о чём не говорят, добрая часть их в "СОЮЗЕ" по упрощённому алгоритму "вась-вась" приобреталась., потому всё же лучше о человеке написать/рассказать, а потом уже шутки, учёная степень и т.д.

              Ок, разобрались и хорошо... (tu)

              Комментарий


              • #67
                Сообщение от Dastan
                Все же тогда как еще Волорт сказал я могу использовать этот прожектор для от 0-4 месяца, а далее их надо приучать к солнцу?Просто более я ничем не подсвечу кроме того что я перечислил и солнца.
                Сергей, схема досветки, предложенная Ниной, для ленивых. Я такой тоже иногда пользуюсь. Но время посева надо перенести на декабрь. Тогда за 4 месяца вы подрастите сеянцы под лампами, в марте поставите их на окно, в апреле в теплицу с взрослыми, но под притенение, в мае одинаково со взрослыми, в ноябре на зимовку.

                Комментарий


                • #68
                  Сообщение от Dastan
                  у меня всего 30 шт семян большего у нас не достать
                  Это почему вы так думаете, я уж не одну сотню насеял )
                  заходите на местный форум в заказ семян "Минский Клуб Любителей Кактусов".


                  Сообщение от elektro-kot
                  смысла использовать этот прожектор для них нет
                  по моим ощущениям, смысл есть. поскольку длительная пасмурная погода резка сменяется яркими солнечными днями и растения горят, а при досветке всеже меньше. хотя по прежнему весной притеняю 30м спанбондом.

                  Комментарий


                  • #69
                    Сообщение от Scorpy
                    по моим ощущениям, смысл есть. поскольку длительная пасмурная погода резка сменяется яркими солнечными днями и растения горят...
                    Очередное заблуждение...
                    Полагаете, прожектором в 1500 лм можно скомпенсировать разницу между солнечным и пасмурным днём?

                    Комментарий


                    • #70
                      Скорее спанбонд помог избежать ожегов, а подсветка пусть будет для красоты.

                      Комментарий


                      • #71
                        Ну вот и я о том же!

                        Комментарий


                        • #72
                          Хочу поделиться своим опытом, пока содержатся разные суккуленты и пара кактусов, окно угловое выходит чётко на запад с кусочком юга и север(в итоге запад, северо-запад), на стеклах с завода установил плёнку УФ, также стоит прожектор на 150ватт с металлгалогеновой лампой, Цветы очень довольны, зимой на окне от 12-18 если не отгораживать. Все суккуленты цвели, вот буду с кактусами расширять коллекцию и эксперементировать, Может КТР подскажет при таком расположении какие виды кактусов подойдут? Склоняюсь к астрофитумал, ребуциям и гимнокалициумам

                          Комментарий


                          • #73
                            Сообщение от elektro-kot Посмотреть сообщение

                            Очередное заблуждение...
                            Полагаете, прожектором в 1500 лм можно скомпенсировать разницу между солнечным и пасмурным днём?
                            Хочу напомнить цветоводам,пытающимся до светить свои растения в пасмурные дни. Освещенность не суммируется арифметически. Если вы подсвечиваете при 10000 люкс ( это на южном окне в Питере утром при полной облачности в конце мая) прожектором 1500 люкс, это не 10000 люкс + 1500 люкс = 11500 люкс, это те же 10000 люкс + погрешность.

                            Комментарий


                            • #74
                              Сообщение от Волорт Посмотреть сообщение

                              Освещенность не суммируется арифметически.
                              На практике все будет зависеть от многих факторов: источников света, когерентности излучения, угла падения... В теории, для расположенных на одной линии

                              некогерентных источников интенсивность результирующей волны всюду одинакова и равна сумме интенсивностей, создаваемых каждой из волн в отдельности
                              Источник: ens.tpu.ru
                              Последний раз редактировалось elektro-kot; 31-05-2019, 11:55. Причина: ссылка удалена, читаем правила (пункт 3.4)

                              Комментарий


                              • #75
                                Сообщение от VictorD Посмотреть сообщение
                                На практике все будет зависеть от многих факторов: источников света, когерентности излучения, угла падения... В теории, для расположенных на одной линии


                                Источник: ens.tpu.ru
                                И я про то же. Но внесение в схему освещения источника в разы маломощного, экономически не оправдано. Если даже вы будете освещать теневую сторону, проще отразить основной свет и не тратится на электричество.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X