Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

досветка в это малосолнечное холодное лето

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • досветка в это малосолнечное холодное лето

    Кончилось лето. В центральном регионе мало было солнечных дней, много холодных и пасмурных. Первая декада сентября, а уже на моей заоконной полке ночью +10+12 град.а днем не более +16. Перенесла кактусы и литопсы на подоконники и встал вопрос досветки.
    Меня очень интересует мнение форумчан по этому поводу, кто, как и сколько досвечивает свою коллекцию. Вопрос качества и количества ламп освещался подробнее и можно его не касаться, а именно продолжительность и необходимость в это лето досветки интересует.

  • #2
    Сообщение от grunya
    необходимость в это лето досветки интересует
    Штудируйте. Всё уже рассказано до нас...
    http://www.cactuslove.ru/phorum/list.php?37

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от grunya
      Меня очень интересует мнение форумчан по этому поводу, кто, как и сколько досвечивает свою коллекцию.
      Я бы не советовал Вам прибегать к помощи досветки. Одно дело, молодые сеянцы, другое - взрослые растения. Каким бы не было лето, и каким-бы не было освещение, но искусственное освещение не сравнить с естественным.
      В моём бельгийском климате тоже с солнечным освещением не богато, но я никогда не прибегал к досвечиванию, зачем?!
      Если стало уже прохладно, держите их сухо и пусть привыкают, что скоро будет длительный период покоя...(в смысле зимовки)
      В моём понимании, лучше мои кактусы будут расти медленнее, но с лучшими естественными формами и колючек и тела. Из многих сообщений, эта досветка чаще вредила растениям.
      С сеянцами и молодыми растениями до 2-х лет, этот номер может ещё и дать положительные результаты (имхо)

      Сообщение от tornero-69
      Штудируйте. Всё уже рассказано до нас...
      О, Андрей уже опередил с правильным советом! ))

      Комментарий


      • #4
        Ну вот если не разводить дискуссию, параллельную тем, на которые я дал ссылку, просто скажу, что и я из региона, где "серо и прохладно" уже недели две, и далее будет так же.
        несмотря на светлую со всех сторон теплицу, растения политы последний раз неделю (а кто две) назад, и будут теперь подсыхать, уходить "на покой" до марта-апреля.
        Игорь сказал правильно - постепенное понижение среднесуточных температур вкупе с сухостью и недостатком освещения запускают механизм торможения активных процессов роста, растения входят в фазу длительного осенне-зимнего покоя...
        При этом, как обсуждали в параллельных ветках, факторы света и понижения температуры окружающего коллекцию воздуха скорее желателен, нежели обязателен.
        Важнее полная сухость и пониженная влажность воздуха в месте, где располагаются кактусы.

        Комментарий


        • #5
          Спасибо, Андрей. Но у меня много сеянцев и кактусов до 2-х лет. К тому же суккуленты вроде литопсов, плейсов. Фаукарии сейчас цветут.И у меня отнюдь не теплица, а подоконники, довольно широкие, и окна на запад и юг.
          Досветку я не на зиму, а на сентябрь-октябрь планирую. Затем оборудую зимовник, как в прошлую зиму.
          Подсказанную Вами тему читаю, и не нахожу ничего по интересующему меня вопросу, так как она называется "досветка кактусов при зимовке в теплом помещении". Меня же интересует не зимовка, а досветка сейчас, как добавка к короткому лету

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от grunya
            Подсказанную Вами тему читаю, и не нахожу ничего по интересующему меня вопросу.
            Там несколько тем. Не в один день освоите весь материал.
            На самом деле дельных мыслей и позитивного опыта там много. если отметать неизбежные пустые эмоции, практическую пользу можно извлечь(yesss)
            Попросите мужа сделать примерно это


            Регулируемая высота полок и круглосуточная вентиляция решает много проблем.
            Для посевов правда не подходит.
            Вложения

            Комментарий


            • #7
              Вы опять меня не поняли!!! У меня все уже сделано! На 2 месяца досветка. Меня интересует, кто-нибудь при сходных климатических условиях досвечивает ли в такое лето и как?

              Комментарий


              • #8
                Не нужно так кричать))
                Тогда всё гораздо проще.
                Написано уже.
                Нет.
                Но есть нюансы: вопрос опять же в том, для чего продлевать светлое и теплое содержание растений? Я бы выделил поверхностно следующие цели:
                1. Кто-то сформировал бутоны и не успел отцвести;
                2. Среди растений много "молодежи" (Ваш случай), которые были политы позже других и не успеют дегидратироваться перед уходом в зимовку;
                3. В коллекции определенная часть растений - теплолюбивые суккуленты или кактусы из относительно теплых регионов (дискокактусы, мелокактусы и некоторые гимнокалициумы, эпифиты - отчасти Ваш случай), требующие круглогодично мягких условий содержания;
                Других весомых причин делать досветку не вижу, честно говоря, потому что продлить полноценную вегетацию при помощи искусственного освещения Вы навряд ли сумеете.
                Ну или вот Соль - она в Мурманске кактусы растит. Представьте, каковы ее условия.
                У нее много искусственной досветки. И замечательные растения.

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от tornero-69
                  Других весомых причин делать досветку не вижу, честно говоря, потому что продлить полноценную вегетацию при помощи искусственного освещения Вы навряд ли сумеете.
                  Вы, Андрей, меня недооцениваете.Я - старый аквариумист-травник и в искусственном освещении имею опыт. А вот суккулентами и кактусами увлеклась года два назад, информацию активно усваиваю не только с экрана, но и книги читаю. Поэтому и лампы приспособила, учитывая приобретенные знания. И в самодельно тепличке вырастила сеянцы кактусов и литопсов. Но я понимаю, что опыта у меня недостаточно, вот и собираю чужой опыт. Я Вас поняла насчет причин досветки, и очень благодарна, что Вы откликнулись сразу.(kez_09)

                  Комментарий


                  • #10
                    А вот кто-нибудь может сказать при каком уровне освешения наступает световое насышение у кактусов? Тогда если уровень освешения ниже точки светового насышения, то подсветка желательна, выше - подсветка не имеет смысла.

                    Комментарий


                    • #11
                      Если и когда уровень освещения выше точки светового насыщения, подсветка не имеет смысла, это очевидно. Только измерять уровень светового насыщения в светотехнических единицах (люксах) не имеет смысла, ибо растению важна только определенная часть видимого спектра, измеряемая в эрг/см2/сек.
                      Леман в своей книге дает цифры, которые при освещении разумным по экономии количеством люминисцентных ламп не достичь.
                      Так имеет ли смысл вообще имитация комфортного освещения? И если да - то какой ценой?
                      Натриевые газоразрядные лампы частично решают проблему освещенности растений, но относительная "непростота" монтажа и трудности с отводом тепла могут свести "на нет" все достоинства.

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от tornero-69
                        Если и когда уровень освещения выше точки светового насыщения, подсветка не имеет смысла, это очевидно. Только измерять уровень светового насыщения в светотехнических единицах (люксах) не имеет смысла, ибо растению важна только определенная часть видимого спектра, измеряемая в эрг/см2/сек.
                        Не, точка светового насышения определяется при постояных условиях,т.е. не зависит от качества света, она показывает при каком уровне освешенности достигается максимальный уровень интенсивности фотосинтеза.

                        Сообщение от tornero-69
                        Леман в своей книге дает цифры, которые при освещении разумным по экономии количеством люминисцентных ламп не достичь.
                        И что за цифры? И потом как можно утверждать что этого уровня достичь не возможно, не назвав его? К тому же имет место сочетание естественного и исскуственного освещения, а не одних только ламп. В свое время Синев предлагал увеличить продолжительность вегетации только за счет увелечения температуры на подоконнике, он полагал что в марте-апреле уровень освещения уже достаточен для роста кактусов, период вегетации был привязан к дням весеннего и осеннего равноденствия.
                        Насколько близок свет ламп к естественному - это уже другой вопрос, мне же пока хотелось получить ответ на свой.

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от kynik
                          В свое время Синев предлагал увеличить продолжительность вегетации только за счет увелечения температуры на подоконнике, он полагал что в марте-апреле уровень освещения уже достаточен для роста кактусов, период вегетации был привязан к дням весеннего и осеннего равноденствия.
                          На подоконнике в марте-апреле уровень освещения достаточен для вытягивания.

                          Сообщение от tornero-69
                          Натриевые газоразрядные лампы частично решают проблему освещенности растений, но относительная "непростота" монтажа и трудности с отводом тепла могут свести "на нет" все достоинства.
                          Не совсем. У них основной спектр лежит в жёлтой области. Натриевые в основном применяют в больших коммерческих теплицах, выращивающих розы, гвоздики и прочие цветы на продажу. Думаю, что их применяют для вытягивания стебля.

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от balanovskiy
                            На подоконнике в марте-апреле уровень освещения достаточен для вытягивания.
                            А вот Шиляев В.А (Москва) утверждает что не тянутся. Он сей метод опробовал, а вы надо думать - нет. Его слово против вашего. Как будем выяснять кто прав? Методом мускульного христианства?

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от balanovskiy
                              У них основной спектр лежит в жёлтой области. Натриевые в основном применяют в больших коммерческих теплицах, выращивающих розы, гвоздики и прочие цветы на продажу. Думаю, что их применяют для вытягивания стебля
                              Для вытягивания в спектре должен преобладать красный свет, а не желтый.
                              В аквариуме-травнике, если я ставлю только лампы с преобладанием красного спектра вроде Sera Plant или Fluora, растения вытягиваются, а если только с синим (для псевдоморя), то кустятся. Поэтому наилучшие результаты дает комбинация нескольких ламп разного спектра. Есть также лампы полного спектра типа Natur. Думаю, для всех растений это годится, не только для водных.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X