Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

досветка в это малосолнечное холодное лето

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Конструкция вполне годная, можно даже еще чуть выше поднять - световой поток прожектора позволяет, да и больше кактусов получится осветить. И еще можно растения поплотнее поставить в основное световое пятно.
    С такой подсветкой да на западном окне растения возможно и вовсе не будут тянуться на солнце. Хороший точечный свет сверху, что еще нужно для счастья и правильного габитуса.

    Комментарий


    • #32
      Антон, а не сильно ли я много времени (с 6:00-23:00) освещаю? Растениям вреда не будет? И в прошлом разговоре я показал тебе фото кактусов, мамилярия и эхинопсис там как бы склонились к солнцу при том достаточно приличный этот наклон, могу я повернуть горшок так, чтобы немного выровнять растение по геометрии или не стоит так делать?

      Комментарий


      • #33
        А нельзя, сделать за оконную полку для растений?

        Комментарий


        • #34
          Волорт, полка в моих условиях крайне нежелательна.А так без проблем бы сделал.

          Комментарий


          • #35
            Сообщение от Dastan
            Волорт, полка в моих условиях крайне нежелательна.А так без проблем бы сделал.
            Тогда вам нужно 13 ваших светильников 20000 лм.

            Комментарий


            • #36
              Ничего себе, так вместо кактусов тогда будет пустыня.Каждый прожектор греется примерно 48-50 градусов по Цельсию.

              Комментарий


              • #37
                Растениям тропиков, как правило, достаточно освещения 12-14 часов в сутки.

                Комментарий


                • #38
                  Сообщение от Dastan
                  Каждый прожектор греется примерно 48-50 градусов по Цельсию
                  Для отвода тепла можно использовать вентиляторы. Купите фотоэкспонометр и замерьте прямой солнечный свет примерно в10 утра летом. Столько и более нужно кактусам. Поэтому за оконная полка .

                  Комментарий


                  • #39
                    Сообщение от Dastan
                    мамилярия и эхинопсис там как бы склонились к солнцу при том достаточно приличный этот наклон, могу я повернуть горшок так, чтобы немного выровнять растение по геометрии или не стоит так делать?
                    Наклоняться к свету они будут все равно, потому что наклон обуславливается разницей в освещенности между «солнечной» и «теневой» сторонами растения.
                    Поворачивать растения можно.

                    Комментарий


                    • #40
                      Спасибо.На цветение это не повлияет поворот горшков?

                      Комментарий


                      • #41
                        Сообщение от Dastan
                        На цветение это не повлияет поворот горшков?
                        Поворачивайте раз в год: рано весной или осенью. Взрослые здоровые растения на это "не обращают" внимание.

                        Комментарий


                        • #42
                          Сообщение от Волорт
                          Тогда вам нужно 13 ваших светильников 20000 лм.
                          Для прожекторов световой поток измеряется на расстоянии 1 м. На расстоянии 20 см он в разы больше, потому для досветки на стаднартном окне вполне хватит пары-тройки подобных светилок. Здесь следует учитывать, что светодиодные прожекторы имеют очень серьезный световой поток, а по соотношению отдачи люмен на ватт потраченной энергии им вообще равных нет. В нашей лабораторной тепличке, краснеют как раки и серьезно задумываются о жизни даже светолюбивые турбины, если их под самый потолок поднять (25 см примерно). Потому кактусеныши стоят практически на полу, где им куда комфортнее. Ну а светолюбов чутка повыше поднимаем.

                          Комментарий


                          • #43
                            Сообщение от Уральский Батька
                            В нашей лабораторной тепличке, краснеют как раки и серьезно задумываются о жизни даже светолюбивые турбины
                            Антон, это заблуждение. По светолюбивым Турбиникарпусам в твоей тепличке, если говорить о тех же сеянцах Turbinicarpus valdezianus (а остальных из твоего посева я бы не приписывал к таким уж светолюбивым), света заметно не хватает - это видно и об этом я говорил.

                            Кроме всего, стоит учитывать, что:
                            1) - в твоей тепличке красно-синий спектр, а здесь обычный белый прожектор;
                            2) - в твоей тепличке сеянцы и многим из них, как видно по последним снимкам в твоей теме, уже света хватает с большим натягом (чем старше, тем больше их потребности).

                            Алексей прав - от приведённого на снимке выше прожектора толку ноль - взрослые кактусы эти 1500 люм. даже не заметят, сеянцы тоже (исключение, БМ, сеянцы мелкосемянных и ариокарпусов и то, на очень ранних стадиях).

                            Выхода два:
                            1) - дорабатывать светильник (таких прожекторов, как на снимке выше, для эффективной досветки, КМК, нужно 7-10 шт., как минимум);
                            2) - или не включать вообще, т.к от этого (на снимке), как уже отметил выше, толку НОЛЬ.

                            Комментарий


                            • #44
                              Спасибо за совет!Тогда уберу его, сеянцам он тоже видимо не подойдет.

                              Комментарий


                              • #45
                                Если хотите досвечивать взрослые растения и оставаться в рамках прожектора (как наиболее простое решение), то смотрите в сторону металлогалогенных ламп. На Вашу площадь будет достаточно двух прожекторов мощностью по 150 W каждый, подвешенных на расстоянии 40-60 см от растений. Из ламп вполне подойдёт Osram POWERSTAR HQI-TS150 W/CD EXCELLENCE (световой поток 12500 лм., цветовая температура 6500 K) - эти лампы растения "увидят" (и не только растения).



                                В принципе, можете подобрать что-то с похожими характеристиками (поток/цветность) и из светодиодных прожекторов, но стоить будут гораздо больше, а проработают (из опыта) меньше.

                                По свету для сеянцев почитайте форум - информации море, вариантов тоже.
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X