Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"Комнатная мексика". Искусственное освещение растений

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • "Комнатная мексика". Искусственное освещение растений

    Собственно то, что пока сделано и что ещё в планах Посоветовать кому-либо не могу, так как проектик прямо скажем не бюджетный вышел.

    http://www.hightechcross.com/km/

    вот ссылочка

    Редактировала название
    Модератор

  • #2
    Интересно, какая освещённость...
    Оксана, а если такой тест сделать:
    Я беру свой фотик, включаю в режим приоритета диафрагмы, устанавливаю F11 (максимум), делаю макро, навожу на кактусы, смотрю, какую выдержку он мне прописывает в качестве оптимальной. Имею под лампами в своём зимнике значение 1/15-1/20 секунды. А сколько у Вас покажет в таких же условиях.

    Комментарий


    • #3
      Проект впечатляет! Особенно потребляемая мощность. А параметры солнечного дня в Мексике есть? Из книг? Какая температура внутри при 20 горящих лампах?

      Я как-то недавно измерил экспонометром "Ленинград4" освещённость в своей тепличке (аквариум, в котором четыре 16-ти ваттные люминесцентные лампы "Feron") и на балконе (восточная сторона), когда он был освещён солнцем. Освещённость примерно одинаковая, около 6 делений при установленной чувствительности плёнки на экспонометре ~ 200 единиц (ГОСТ). Солнце было не особенно высоко, но и не совсем низко. До Мексики конечно далеко, но перескиопсисы не жалуются. И не тянутся. Это я всё к тому, что линейные люминесцентные лампы были бы эффективнее. Их можно расположить на крыше и на верхней части дальней от окна боковой стенки (выше уровня горшков). А такие как у вас компактные лампы можно разместить на торцевых стенках.
      Вентиляторы у вас обдувают патроны ламп, а можно один с малым числом оборотов поставить под лампы и периодически включать/выключать (таймером, например), имитируя ветер (в Мексике).
      Я всё это написал не в качестве критики, а как совет, может быть соберётесь ещё одну делать.

      Комментарий


      • #4
        Муж говорит, что этот показатель может в несколько раз отличаться в зависимости от светочувствительности матрицы фотика.

        Комментарий


        • #5
          mvkarpov, я толком не разобралась сосвоим фотиком при F8 при 20 лампах 1\1500, но я не уверена, что это то, что нужно, а муж сказал, что это не научно и не стал мне помогать

          Комментарий


          • #6
            Оксана, да, похоже тут не сравнить... У меня фотик, даже если его направить впрямую на солнце, не делает выдержки менее 1/1000. Всё разное...

            Комментарий


            • #7
              Мне очень интересно, кто же ТАКОЙ умный, что поместил данный топик в тему "Кактусы от А до Z" ))))))
              Можно представить новичка, который решил почерпнуть кактусной мудрости и забрёл сюда...
              Ну есть же полка Бунакова и масса других источников, в которых можно увидеть, как ПРИМЕРНО должна выглядеть тепличка... И самое главное - для чего она используется.

              Мощность в 620W обеспечивает 17,22 стандартных люминисцентных лампы (120см длины, 2,6см диаметром), световой поток в 49082 лм.

              Если исходить из оригинальности - более оригинальным вариантом была бы "тепличка" из светодиодных модулей, которые можно подобрать по необходимой цветности (белый, красный, оранжевый, синий, зелный). Ну и более "бюджетным" тоже.

              P.S. Ну чем Вам стандартные ЛДС ТАК не понравились? На подоконник не влазят?

              Комментарий


              • #8
                Стив, во-первых, топик в разделе "Уход от A до Z". Во-вторых, мы здесь делимся опытом, или это привилегия только "полки Бунакова"? ну и последнее, каждый использует те материалы которые ему хочется, можется и т.д. даже если и изобретаем колесо, ну и что? вроде не в пионер.лагере

                Комментарий


                • #9
                  2 OksanaPh:

                  1. Какая температура между лампами при включенных кулерах?
                  - есть ли возможность размещать высокие растения между лампами, в случае такой необходимости.

                  2. Кулеры работают на отвод тепла от ламп (наружу) или подачу комнатного воздуха на лампы (внутрь)?

                  Комментарий


                  • #10
                    To Пуна:
                    Извиняюсь, конечно "Уход от A до Z".
                    Но если это - A, страшно представить себе, каким будет Z
                    Я ошибочно полагал, что имеет смысл делиться опытом построения "самолётов", которые могут летать не только вертикально сверху вниз.
                    А "новаторские" идеи вполне хороши. Скоро, надо полагать, появится топик с названием "посев кактусов в снег. опыт. рекомендации."
                    "вроде не в пионер.лагере " - вот и я так думал, а зря!
                    To Лиана:
                    "2. Кулеры работают на отвод тепла от ламп (наружу) или подачу комнатного воздуха на лампы (внутрь)?"
                    Мне неизвестно, как они работают в системе Оксаны. Практика же показывает, что вытяжные вентилляторы работают примерно на 80% эффективнее.

                    Комментарий


                    • #11
                      Stiv написал(-а):
                      -
                      > Скоро, надо
                      > полагать, появится топик с названием "посев
                      > кактусов в снег. опыт. рекомендации."

                      А разве нет такого опыта? 8-)

                      > Практика же показывает, что вытяжные вентилляторы
                      > работают примерно на 80% эффективнее.

                      Проверила - в блоке питания вытяжной B-


                      Комментарий


                      • #12
                        Пуна:
                        >каждый использует те материалы которые ему хочется, можется и т.д.

                        Полностью поддерживаю.

                        Вовсе не обязательно повторять какой-дибо из общепринятых вариантов теплички, равно как и всего остального.
                        Если что-то хочется попробовать, то почему бы и нет? В каждой идее есть своё рациональное зерно. Или даже просто ради собственного удовольствия.

                        Комментарий


                        • #13
                          Stiv написал(-а):
                          -
                          > To Пуна:
                          > Извиняюсь, конечно "Уход от A до Z".
                          > Но если это - A, страшно представить себе, каким
                          > будет Z
                          > Я ошибочно полагал, что имеет смысл делиться
                          > опытом построения "самолётов", которые могут
                          > летать не только вертикально сверху вниз.

                          Стив, не испытываю ни малейшего желания упражняться именно здесь в остроумии. Вернее могу, но не хочу.

                          Хотя нет, немножко не удержусь Собственно, почему разрешено новаторство со светодиодами и запрещено с экономичными лампами?! Разве это не проблема того, кто платит по счетам?

                          Комментарий


                          • #14
                            Stiv, про светодиоды мы тоже думали

                            Вентиляторы работают на вытяжку. Температура не на много выше комнатной.

                            Подробности муж напишет, когда с работы придет.

                            Комментарий


                            • #15
                              To Пуна:
                              Всё зависит от того, чем именно платить. Если деньгами - нет проблем.
                              А дохлыми кактусами тоже согласны?

                              В данном конкретном варианте надо было собрать всю тепличку из "Лего" и поставить туда стеклянные кактусы. Никаких возражений бы не было

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X