Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"Комнатная мексика". Искусственное освещение растений

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • По поводу нейтральной температуры 4000К. Пока не услышал сейчас мнения по поводу того, что это хороший вариант, то думал, что нейтральный белый свет для растений - это бред, нет достаточного количества красного в спектре, не синего (видно по фото, что я кидал)

    Комментарий


    • Волорт
      Волорт комментирует:
      Редактировать комментарий
      Раз вы в этом уверены, пусть так и будет, зря совета спрашивали .

    • АлександрC
      АлександрC комментирует:
      Редактировать комментарий
      Алексей, половина спрашивающих, ответа не ждут, ждут только подтверждения своих идей. Я писал об обсуждении здесь на форуме спектра с графиками...., поищите! зачем 20 страниц повторять для вновь прибывших в тему. Я написал резюме этих 20 страниц.

    • Волорт
      Волорт комментирует:
      Редактировать комментарий
      Да Саша, пусть на свои грабли наступают. Давай к кактусам.

  • Всем добра! Я новичок в выращивании кактусов, есть пара маленьких голландцев, купленных недавно, и вот решил начать с семян. Почитал информацию и про теплички и про досветку.. терзает меня пара, скорее всего глупых, вопросов. Досвечивать саженцы надо днём. Дома весь день никого нет, и лично я опасаюсь оставлять дома включенным самостоятельно изготовленную тепличку с досветкой. Напрасны ли мои опасения? и ещё такой вопрос, если ночью светить, а днём держать в темноте, почувствуют ли сеянцы разницу?

    Комментарий


    • АлександрC
      АлександрC комментирует:
      Редактировать комментарий
      Электробезопасность зависит от качества материалов и сборки, надежность важна. У меня таймер включает и выключает тепличку. Ночью выгодней. Растениям все равно - вернее я разницы не заметил никакой. У знакомого тепличка была в общественном тамбуре, кто то скарб в шкафчике хранил, а он сделал тепличку - очень удобно. Плошки с сеянцами были в поддонах, взял поддон домой поработал - вернул на место.

  • Сообщение от teahon Посмотреть сообщение
    если ночью светить, а днём держать в темноте, почувствуют ли сеянцы разницу?
    Наша тепличка (шестиэтажная, махонькая такая) работает именно ночью, когда тариф самый дешевый. И - ничего: никто не страдает, вроде.

    Комментарий


    • Волорт
      Волорт комментирует:
      Редактировать комментарий
      А я по ночам все кактусы зимой досвечиваю. Днём они стоят в полной темноте. С марта режим меняется днем светло, ночью темно, ни кто не умер.

    • teahon
      teahon комментирует:
      Редактировать комментарий
      круто! тогда это всё упрощает) спасибо)

  • Да по барабану кактусам их детям, когда им свет довать.

    Комментарий


    • То есть можно дробить? К примеру 2 часа света 2 часа темноты?

      Комментарий


      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        Дмитрий, Вы уже фантазировать начинаете, так и до абсурда недалеко. Можно снизу подсвечивать, а кактусы вниз головой подвешивать.
        Пробуйте не на словах, а на практике, будет результат - делитесь, пробуйте, может и получится экономия электроэнергии, на небе тоже тучи ходят, то свет, то темнота, но есть ли смысл - не думаю.

    • Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
      То есть можно дробить? К примеру 2 часа света 2 часа темноты?
      А смысл?

      Комментарий


      • Кто то мне говорил, что "голландцев" так выращивают.
        Кстати сам пробовал. Но не заметил разницы.

        Комментарий


        • Попробовал выращивать сеянцы под лед прожекторами. Не заметил преимуществ перед люминесцентными лампами.
          Освещенность одинаковая, но под люминисцентными растут компактнее. (люминисцентные t5),
          То есть спектр все таки влияет на рост.
          Под фитолампами так же росли лучше. Только фитолампы не китайские, а немецкие (Gib lightening).
          Кстати сейчас появились панели quantum board с светоотдачей 200 лм на вт. Может кто - то их прокомментировать?

          Комментарий


          • Squab
            Squab комментирует:
            Редактировать комментарий
            Чем выше КПД, тем лучше техника. Но светоотдача, это отдельный параметр, который надо рассматривать в комплексе.
            Если у Вас есть аккаунт вКонтакте, в группе МКЛК есть видео с семинаром о искусственном освещении, может быть Вам пригодиться.

        • Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
          Попробовал выращивать сеянцы под лед прожекторами. Не заметил преимуществ перед люминесцентными лампами.
          Спасибо, что делитесь своими наблюдениями, а не "прогибаетесь" под прогресс Я даже и не стал с этим экспериментировать, т.к. видел результаты от ламп ДС, которые мне очень нравятся. И, как бы тут не начинали мне доказывать обратное, для меня самая ощутимая разница, это айфон и домашний телефон с диском )))
          * может конечно, кто-то заметит, что лед-прожекторы в разы экономнее!... тоже думаю, что не настолько..., что-то никто из тех, кто сеял под ЛДС не пошёл после них "по-миру".. ))

          Комментарий


          • АлександрC
            АлександрC комментирует:
            Редактировать комментарий
            Все уже много раз обсуждалось. ЛЕД и ДС светят на люминофор, а он переизлучает, какой люминофор выберете, такой спектр и получите, Есть разница только, что ЛЕД экономичней и проще схема - значит лучше, вопросов нет, А единственный минус - это цена, уже решен , Китай уронил цены. Долго копья ломали какой спектр лучше для растений, но пришли к выводу сплошной солнечный, так как не только хлорофил
            задействован . Есть конечно еще нюансы, но не принципиальные. Качество люминофора конечно важный параметр.
            Это для качественного выращивания, а если разгонять, смещайте в красный спектр.

          • Squab
            Squab комментирует:
            Редактировать комментарий
            Волорт,
            извините, коллега, но оба Ваши утверждения не верны.

          • leon
            leon комментирует:
            Редактировать комментарий
            От люмок через год КПД ниже + греются больше чем светодиодные трубки. Люмки скоро в музее света будут....

        • Изобретаю велосипед))
          Тот случай, когда годами ждёшь обещанного, и в результате решаешь выдумать сам))
          Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20210223_111843.jpg Просмотров:	0 Размер:	165.7 Кб ID:	486004Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20210223_111936.jpg Просмотров:	0 Размер:	137.4 Кб ID:	486005
          Да будет свет...
          8 полок с таким вот освещением.
          2 стеллажа по 4 полки. Будем смотреть.

          Комментарий


          • Z9y8q
            Z9y8q комментирует:
            Редактировать комментарий
            Ого! Это же по сколько ватт эти прожектора? Не только светло, но и очень тепло будет.

          • tornero
            tornero комментирует:
            Редактировать комментарий
            50 Вт полноспектральные, 20 Вт белого света.

          • Squab
            Squab комментирует:
            Редактировать комментарий
            В первую очередь, интересовала фасадная сторона. Ваши замеры меня порадовали, получается прожектора вполне можно использовать на малой высоте над полкой.

        • Кстати: вот это стекло на диоде - это линза? Она каким-то образом фокусирует пучок? Может быть имеет смысл демонтировать эти стекла для увеличения площади светового пятна?

          Комментарий


          • АлександрC
            АлександрC комментирует:
            Редактировать комментарий
            Любое дополнительное стекло, линза между излучателем и растением - потери как минимум 8-10%, 2 стекла, как в однокамерном окне минимум 20% . Линзы иногда ставят не сузить, а расширить световой пучок, для наших теплиц не нужны.

          • vlani
            vlani комментирует:
            Редактировать комментарий
            С окном так, со светодиодом наверное нет - отраженный стеклом свет в основном возвращается обратно

          • АлександрC
            АлександрC комментирует:
            Редактировать комментарий
            Владимир - прав, в светодиоде поглощение мизерное, все равно переотразится и выйдет, но и полезность дополнительных стекол и линз в наших теплицах не очевидна, только от опрыскивания? зато теплообмен со стеклом хуже.

        • Согласен с АлександромC, что нужен полный спектр. Во первых из своих наблюдений. Во вторых прочел что голландцы закупили для своих теплиц светодиоды солнечного спектра - Sunlike.

          Комментарий


          • Не Мексика, конечно, и тем более не горная Боливия...Но светит хорошо)) от 7 до 19 тысяч Лк, спектр позиционируется, как полный. Сегодня добавил по наружному краю линейные источники.
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20210303_011905.jpg
Просмотров:	571
Размер:	204.5 Кб
ID:	486388

            Комментарий


            • АлександрC
              АлександрC комментирует:
              Редактировать комментарий
              Красиво и все горные будут хорошо себя чувствовать, да и мексику подращивать самое то. Я бы одну полку сделал с меньшим количеством ламп, для нежных, а такие всегда есть, хотя, можно по краям поставить.
              Обжигает по моему синий, когда ИК перегревает поверхность, красный меньше в этом повинен.
              Андрей, по красным прожекторам дай пожалуйста наводку в личку.
              Последний раз редактировалось АлександрC; 03-03-2021, 10:21.

            • tornero
              tornero комментирует:
              Редактировать комментарий
              "подскажите цель, для чего ваша конструкция?"
              Алексей, для кактусов))
              Для подращивания сеянцев.
              Но могу с лекгостью организовать там посевы. Правда для этого нужно будет ставить принудительное охлаждение.

            • Melnikoff
              Melnikoff комментирует:
              Редактировать комментарий
              Ну, после цветущей Неовердермании я готов Вам поверить...

          • Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
            Я писал об обсуждении здесь на форуме спектра с графиками...., поищите!
            Подскажите, в какой теме искать?

            Комментарий


            • АлександрC
              АлександрC комментирует:
              Редактировать комментарий
              Евгений, на память не помню, обсуждалось года полтора назад и достаточно долго, постов много по этой теме, не подскажу.
              Для себя тогда все выяснил, аргументы были весомые. Для полноценного роста нужен полный спектр, а не зоны попадающие в поглощение хлорофила , а интенсивность освещения от задач. Хлорофил, это не все на что влияет свет.
              У моего знакомого стеллаж - теплица стоит в коридоре, таймер на 7 часов освещения ночью, для уменьшения цены, растет все неплохо.

          • Сообщение от Biakss Посмотреть сообщение
            Подскажите, в какой теме искать?
            Раздел - Уход за кактусами., Подраздел - Конструкции теплиц и мини-тепличек., Тема - Круглогодичная вегетация

            Речь, скорее всего, об этой статье (там по ссылке, может исчезнуть со временем, поэтому прикрепил PDF)
            Вложения

            Комментарий


            • АлександрC
              АлександрC комментирует:
              Редактировать комментарий
              Обсуждение шло полгода, но суть что к марсианскому надо белый добавлять или наоборот (мне больше по вкусу).
              Хороший пример выше, теплица Андрея, я бы только наоборот к 3 белым 2 марсианских прожектора поставил, но это дело вкуса и задач.
              у растений свет поглощают не только хлорофилы, там есть фикобилины, каротиноиды, фикоэритринн..., они могут часть энергии передавать
              хлорофилам, а поглощают в других диапазонах, поэтому нужна и белая матрица иначе страдает габитус и здоровье растений
              Кварц - это он хотел УФ добавить, горные кактусы и не только лучше восковой налет образуют, улучшается внешний вид.

            • Biakss
              Biakss комментирует:
              Редактировать комментарий
              УФ надо как-то нормировать по интенсивности. Длина волны тоже разная.

            • kynik
              kynik комментирует:
              Редактировать комментарий
              Фикобилины - это если вы водоросли выращиваете. И дополнительные пигменты на морфогенез не влияют.
          Обработка...
          X