Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"Комнатная мексика". Искусственное освещение растений

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Спасибо, Salem!
    Всё учту и проработаю.

    Комментарий


    • Сообщение от tornero
      при искусственной досветке кактусов можно использовать лампы только типа флюора (то есть фитолампы) с преимущественно красным спектром, или их обязательно чередовать
      можно на них хоть фонариком светить - было бы время на что этот минимум усвоить
      а можно накрыть одеялом или даже закопать под снег
      иногда это даже спасает )

      Комментарий


      • Сообщение от Squab
        А если серьезно, не готов далее спорить о будущем, оно зачастую устраивает сюрпризы, а доказать провоту того или иного мнения может только время, т.е. спорить придется долго, нас модераторы выгонят )))
        Сообщение от Victor_Serbin
        Массовым это изделие станет только тогда, когда будет иметь стандартный резьбовой цоколь от лампочки и будет соизмеримо с нею же по цене. Думаю - не скоро.
        К своему удивлению, зайдя в обычный супермаркет, наткнулся на 8 (!) разновидностей светодиодных сборок со стандартными цоколями для использования вместо ламп :
        стандартный цоколь, миньон и двухштыревой (как у галогенок).

        Мощность, пока, еще недостаточная, поскольку использованы стандартные маломощные СД, но подход верный - конструктив стандартный и разработан для замены ламп.

        Ждем - возможно, мои прежние высказывания по теме были слишком пессимистическими...

        Комментарий


        • tornero Написал:
          -
          > Понятное дело, что кактусы могут зимовать и без
          > досветки (им хватает рассеянного дневного света),
          > хотя и рекомендуют при наличии возможности давать
          > им максимум света даже зимой. Главное, чтоб было
          > сухо и прохладно. Это, вроде, азы.

          +100 У меня только мексиканцы в коллекции, вообще не понимаю зачем нужны лампы,- все цветет и растет и так..

          Комментарий


          • Фитолампы - не панацея. Цена их больше цены обычных ламп в разы, а растения растут практически так же, как под обычными люминесцентными (не в разы лучше точно). Разумный компромисс - использовать современные ЛЛ с увеличенной светоотдачей (индексы /830, /840) вместо уже устаревших отечественных ЛБ. Будет подороже, чем ЛБ, но существенно дешевле фитоламп и хорошо по эффективности.

            Сообщение от Salem
            Где-то здесь, чуть ранее, пролетало сообщение по глобальной досветке ДНАТ, точнее по замене отсутствующего солнца. Каждый для себя решает играбельность такого изыска.
            Батарея 4-х люминесцентных ламп по 18 Вт даст максимум 4-5 тысяч люмен (в зависимости от используемых ламп), ДНаТ мощности 70 Вт дает 6 тысяч люмен с гораздо более благоприятным для растений спектром.
            Люминесцентка 18 Вт - это трубка длиной 60 см и диаметром 2,6 см. Натриевая лампа 70 Вт - это лампочка из толстого стекла длиной 16,5 см и диаметром 4 см со стандартным цоколем (Е27). Схема подключения у нее чуть сложнее схемы подключения люминесцентной лампы, срок службы намного дольше.

            Сообщение от Salem
            возможное посещение участкового в поисках "травы"
            "Траву" растят как раз под ДНаТ. Но ко мне (тьфу-тьфу-тьфу) участковый за 4 года ни разу не пришел, хотя 2-й этаж и вечером окно просто как маяк.

            Комментарий


            • Сообщение от Vovochka
              Батарея 4-х люминесцентных ламп по 18 Вт даст максимум 4-5 тысяч люмен (в зависимости от используемых ламп), ДНаТ мощности 70 Вт дает 6 тысяч люмен с гораздо более благоприятным для растений спектром.
              Люминесцентка 18 Вт - это трубка длиной 60 см и диаметром 2,6 см. Натриевая лампа 70 Вт - это лампочка из толстого стекла длиной 16,5 см и диаметром 4 см со стандартным цоколем (Е27). Схема подключения у нее чуть сложнее схемы подключения люминесцентной лампы, срок службы намного дольше.
              Люминесцентка 18 Вт - это трубка длиной 60 см и диаметром 2,6 см. Натриевая лампа 70 Вт - это лампочка из толстого стекла длиной 16,5 см и диаметром 4 см со стандартным цоколем (Е27). Схема подключения у нее чуть сложнее схемы подключения люминесцентной лампы, срок службы намного дольше.
              Вполне допускаю, что люди из Европы, профессионально занимающиеся выращиванием кактусов значительно глупее и более расточительны чем те, кто кактусами занимается последние 3...5 лет.
              Однако, стоит отметить, что эти самые глупые люди почему-то используют именно ФИТОлампы для выращивания кактусов, хотя, наверно, для выращивания конопли, они тоже используют ДНАТ...
              Ваши утверждения на счет панацеи в ДНАТ и выращивания КАКТУСОВ весьма сомнительны, так как не подтверждены временем и полным циклом выращивания кактусов.
              А как известно "лучшее - враг хорошего!". У кого есть желание пройти путь исследователя заново - флаг вам в руку, но я всё-таки остаюсь приверженцем ФИТОламп.

              Комментарий


              • Лампы высокого давления(ДРИ, ДНАТ), являются точечным источником света, то есть в этом смысле аналогичны солнцу, и потому использовать для досветки их эффективнее. Но спектр свечения натрия однозначно не позволит заменить солнце целиком, к тому же при такой смешной мощности, никогда не видел лампочек 70 вт! Лично я использую ДРИ, спектр там не идеальный, прерывистый, но визуально весьма близок к солнечному. Такими лампами можно заменить солнце целиком. Но только не дома! У меня блок из 3х ламп по 400вт. С таким устройством на Маммиллярии Гюльцова растет такой войлок, какого я не в состоянии получить под северным солнцем, точнее его отсутствием, т. к. по моим прикидкам за год набирается 50-60 солнечных дней. Также я каждую осень имею цветущие М. плюмозы, чего без ламп не было б никогда. А люминисцентные лампы при высокой эффективности имеют ничтожную мощность, к тому же распределенную на значительную длину. В такой ситуации эти ФИТОпримочки как мертвому припарки. Под блоком из 8 х 40вт сеянцы старше 4 месяцев безнадежно тянутся. Не представляю, во что же превратятся взрослые растения от такой подсветки. Освещенность на солнце от 100 тыс. люкс, а под люминесцентными около 10 тыс. 10% света для суккулентов явно мало. При этом растения приходится приближать вплотную к лампам, отсюда перегрев и гимор с вентиляторами. ДРИ светят с расстояния 1-1.5м и эффект нагрева полностью аналогичен солнечному. С вентиляторами возиться нет нужды.

                Комментарий


                • Сообщение от mspetrovic
                  Вполне допускаю, что люди из Европы, профессионально занимающиеся выращиванием кактусов значительно глупее и более расточительны чем те, кто кактусами занимается последние 3...5 лет.
                  Однако, стоит отметить, что эти самые глупые люди почему-то используют именно ФИТОлампы для выращивания кактусов, хотя, наверно, для выращивания конопли, они тоже используют ДНАТ...
                  Люди из Европы, профессионально занимающиеся выращиванием кактусов, как правило, пользуются европейским климатом и строят для своих растений уличную теплицу. Естественно, Солнце побивает любые фито- и не фитолампы с разгромным счетом. Фитолампы они применяют только для выращивания сеянцев.
                  Конопля (не к ночи будь помянута) по своим требованиям близка и даже превосходит ряд родов кактусов - достаточно взглянуть на ареал произрастания. Симптоматично поэтому, что для выращивания этого растения используют именно ДНаТы.

                  Сообщение от mspetrovic
                  Ваши утверждения на счет панацеи в ДНАТ и выращивания КАКТУСОВ весьма сомнительны, так как не подтверждены временем и полным циклом выращивания кактусов.
                  Прочитайте внимательнее мои сообщения. Я не утверждаю, что ДНаТ - панацея, я всего лишь говорю, что фитолампы - не панацея. В предыдущих сообщениях я привел две статьи, от которых я отталкивался.

                  "не подтверждены временем"...что Вы понимаете под этим? Год, 5 лет, 10 лет, столетие?
                  "полным циклом выращивания кактусов"...в этом году буду сеять свои семена Astrophytum asterias. Один из родителей выращен из семени под ДНаТ+МГЛ. Или это не полный цикл?

                  Сообщение от mspetrovic
                  А как известно "лучшее - враг хорошего!".
                  Спорить невозможно. но достаточно сказать, что в начале ХХ века сама мысль о том, что растения можно растить под искусственным светом, вызывала примерно такую же реакцию.

                  Сообщение от mspetrovic
                  У кого есть желание пройти путь исследователя заново - флаг вам в руку, но я всё-таки остаюсь приверженцем ФИТОламп.
                  Странно слышать это от Вас. Вы достаточно интенсивно экспериментируете с прививками (парафильм и т.д.), и при этом отрицаете саму мысль экспериментов с освещением?

                  Еще раз повторюсь для всех, я рассказывал и могу еще рассказать о своем опыте. При желании могу рассмотреть вопрос с самых азов, начиная с фотосинтеза и т.д., но, боюсь, большинству это будет малоинтересно. Главная мысль, которую хочется донести - альтернатива дорогущим фитолампам есть.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Vovochka
                    ДНаТ мощности 70 Вт дает 6 тысяч люмен с гораздо более благоприятным для растений спектром
                    Согласен с предыдущим! Не путайте ДОСВЕТКУ с ОСНОВНЫМ ОСВЕЩЕНИЕМ! Для досветки (фоторегулировние) ДНАТ эффективнее, а вот для основного - нет, как раз их спектр далеко не оптимален для фотосинтеза...

                    Комментарий


                    • Сообщение от alanfil
                      Не представляю, во что же превратятся взрослые растения от такой подсветки. Освещенность на солнце от 100 тыс. люкс, а под люминесцентными около 10 тыс. 10% света для суккулентов явно мало.
                      12-15 тыс. люкс по моему опыту РЕАЛЬНО достаточно для нормального роста суккулентов. Под люминисцентками вполне достижимо... Поле из "плотно упакованных" ламп как раз дает 15 тыс. люкс в 20 см под ними...

                      Для сеянцев в возрасте до 2 лет такое освещение считаю избыточным, так как сильно тормозит развития (фотоблокировка ауксинов и гиберлинов), мне кажется оптимальным для них 5-8 тыс. люкс...

                      Комментарий


                      • Сообщение от alanfil
                        Но спектр свечения натрия однозначно не позволит заменить солнце целиком, к тому же при такой смешной мощности, никогда не видел лампочек 70 вт! Лично я использую ДРИ, спектр там не идеальный, прерывистый, но визуально весьма близок к солнечному.
                        Стандартные мощности натриевых ламп: 70, 150, 250 и 400 Вт. Возможно, у Вас лампы на 70 Вт никому не нужны и потому и не встречаются, но в Москве с ними проблем нет.

                        ДНаТ лучше ДРИ/МГЛ при наличии хоть какого-то количества естественного света (хотя бы северного затененного окна). Лучше по цене, сроку службы, светоотдаче (в 1,5 раза) и тепловыделению (меньше греются, можно подносить ближе к растениям => больше света).

                        ДРИ/МГЛ лучше ДНаТ тем, что наличие естественного света совсем необязательно (можно хоть в подвале растить).

                        Комментарий


                        • Сообщение от Виталий Кулаков
                          12-15 тыс. люкс по моему опыту РЕАЛЬНО достаточно для нормального роста суккулентов. Под люминисцентками вполне достижимо... Поле из "плотно упакованных" ламп как раз дает 15 тыс. люкс в 20 см под ними...

                          Для сеянцев в возрасте до 2 лет такое освещение считаю избыточным, так как сильно тормозит развития (фотоблокировка ауксинов и гиберлинов), мне кажется оптимальным для них 5-8 тыс. люкс...
                          Согласен с Виталием. Но, опять же по моему опыту, некоторые специфические "примочки" проявляются только начиная с ~25 тыс. люкс. Да и колючки растут ощутимо лучше.

                          Про сеянцы все верно, но тут в основном про взрослые растения говорили...

                          Комментарий


                          • Сообщение от Виталий Кулаков
                            Поле из "плотно упакованных" ламп как раз дает 15 тыс. люкс в 20 см под ними...
                            Какая же температура под таким полем? 40-45 градусов? Это загонит растения в стагнацию быстрее, чем избыток света. Я пытался держать в 5 см от люминесцентных ламп 6 месячные Гимнокактусы. Они тут же дико тянулись. Попробуйте растить так Т. лофофороидес до 2х лет. Представляю ту колбасу, что у вас получится. Остальные мексиканцы будут немногим лучше за исключением самых медленных.

                            Комментарий


                            • Лампы ДНаТ используют в теплицах цветочных хозяйств только в качестве досветки вечером и ночью. Для какой цели нужна эта досветка я не знаю, но основной спектр ламп ДНаТ лежит в желтом диапазоне (570-610 нм), а жельый свет не оказывает значительного влияния на растения. Если кому интересно могу выслать полный спектр ламп ДНаТ, который мне прислали с завода-производителя.

                              Комментарий


                              • Для растения важнее интенсивность света, а не правильный спектр. Именно поэтому используют наиболее мощные и эффективные лампы, т. е. ДНАТ. Попробуйте сами. Практика лучше голой теории, особенно если не слишком разбираешься.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X