Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"Комнатная мексика". Искусственное освещение растений

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Честно говоря, я написал своё мнение и свой опыт не для полемики. «Трудные» кактусы, они тем и сложны, что требуют много солнца и зачастую высокогорного. Некоторые пытаются всё это компенсировать Искусственным освещением. Это всё равно что предложить «Костыли». Как говорил Козьма Прутков, надо смотреть в корень. Лампы, тем более энергосберегающие, никогда не заменят света Солнца. Если пытаться это сделать опытным путём, может получиться СМЕШНО. Научный подход говорит, что надо предварительно собрать все Исходные данные, произвести Расчёты и только тогда приступать к осуществлению замыслов, иначе можно только убить время и деньги. Я за Инженерный подход к проблеме. Так вот изначально становится уже понятно, что освещённость такова, что её заменить на искусственное или невозможно или очень сложно и дорого. Все цифры берутся из справочников по Климатологии. Инсоляцию в горах и на Экваторе я не стал искать, Решил сначала воспользоваться тем, что для Москвы она составляет – 100000 люкс. Искусственное освещение, если обратиться к Профессионалам, т.е. методикам расчётов, это Световой поток лампы умноженный на различные повышающие и понижающие коэффициенты. Не буду повторяться. Для того, чтобы создать более или менее приемлемые условия для выращивания Кактусов надо собрать цепь из ламп, которые создадут такой же световой поток. Если взять Справочник ламп известных Производителей, например Филипс за 2008 г., то там есть лампы, по 25 тыс. люмен. Если рассуждать реально и перебирать лампы холодного дневного света, то их не так то много. Промышленность не озадаченна проблемой создания ламп для комнатных тепличек, поэтому берём то, что есть, наиболее подходящие лампы, это лампы с маркировкой – TL, типа TL-M Rapid, TL-S, TL-X и т.д. Здесь уместно знать нюансы, чтобы не вышло – «Гладко на бумаге, да забыли про овраги». Каждая лампа имеет свои характеристики, кривые освещённости, диаграммы направленности светового потока и диаграммы акцентов. Если все эти графики изучить, то видно, что величина светового потока, заявленная Производителем, находится только непосредственно у самой лампы. Чем дальше расстояние от лампы, тем этот поток слабее. Это говорит Нам о том, что надо свои кактусы приближать к лампам как можно ближе, насколько это возможно и вводить поправочный, понижающий коэффициент в расчётах. Полистав Каталог можно найти массу других ламп с вполне удовлетворительным световым потоком, но это лампы для прожекторов предназначенных для освещения стадионов. Потребляющая мощность такой лампы зашкаливает за 1 КВт. Если выбор делать на приемлемые лампы для Теплички, то это лампы компактные, энергосберегающие типа - Master PL-H 4Pin с световым потоком 9000 Lm и энергопотреблением – 120 Вт. Конструкция этой лампы, типа свечки. Мне, больше нравятся лампы по конструкции типа трубки, тип лампы - Master TL5 High Output, Master TL5 High Output Xtra, у них световой поток - 6150 Lm и энергопотребление – 80 Вт. Ну а теперь, если заняться арифметикой, то солнечную освещённость 100 000 лк : 6150 Lm = 16 ламп. Такое количество ламп начинает пугать. За счёт устройства рефлекторов и отражателей, которые повышают немного эффективность ламп, можно снизить их количество до – 12. Про то, как это сделать, примеров много и вариантов так же. Смысл понять, во что это выливается. Потребляемая их мощность обойдётся примерно в - 1КВт/час (12шт х 80Вт = 960Вт) Сколько светить, каждый решает сам. Я, например, светил 6 часов, это где-то 6 КВт в день, а в месяц около – 180 КВт. Дорого это или нет, каждый решает для себя сам. Надо признать, что устройство такой теплички, это целое сооружение. Моё мнение, комнату она не украсит. Другое дело, конечно, своя Теплица, там можно смело применять специальные лампы для Теплиц типа – Master Green Power с световым потоком - 88 000 Lm и мощностью 600 Вт. Эффективность таких ламп, в два раза выше по сравнению с предыдущими.
    Моё мнение на всё это, в домашних условиях создание теплички будет мало эффективным. Превращать квартиру в Тепличное хозяйство, не каждый захочет, а тепличка в приемлемых размерах, величиной с аквариум эффективна только для водорослей и мхов. Тому есть много примеров в Инете, но при многочисленной армии кактусистов, нормальных тепличек я до сих пор не нашёл. То, что некоторые дерзают и ищут, это же хорошо. Единственное, я как прошедший через этот этап, делюсь своим опытом, поэтому не надо на меня кидаться и закидывать помидорами. Людей много, у каждого есть своё мнение.
    Эпиграф написанному - "Не нравится - не читай, нравится - отдыхай".

    Комментарий


    • Так что, нам пора сворачиваться? Жалко, было так замечатьельно, а оказывается смысла то и нет никакого :-(

      Комментарий


      • Сообщение от as.ar
        «Трудные» кактусы, они тем и сложны, что требуют много солнца и.... бла, бла, бла........
        трудны кактусы это склеры на своих корнях, а остальное решаемо....

        Сообщение от lelu
        Так что, нам пора сворачиваться?
        Видать, пора.... Не на экваторе живем, выбора нет....

        Комментарий


        • Сообщение от kirill_ka
          Видать, пора.... Не на экваторе живем, выбора нет....
          А все фотки в фотогалерее всего лишь фотошоп...(cray)

          Комментарий


          • интересно, почему флуоры продают такими "тусклыми" и неправильно розовыми, видать, производитель что-то в световом потоке не досчитал )))

            (удален флуд. Модератор)

            Комментарий


            • "Видеть легко, трудно предвидеть"

              Комментарий


              • Сообщение от lehacosmo
                интересно, почему флуоры продают такими "тусклыми" и неправильно розовыми, видать, производитель что-то в световом потоке не досчитал )))
                если объективно, то мало... в ней всего 450 lm, если бы их при том же спектре делали ярче раза в 2, цены бы им не было, а так приходится комбинировать

                Комментарий


                • Сообщение от kirill_ka
                  если объективно, то мало... в ней всего 450 lm
                  в моей Osram Fluora L36W/77 - 1400lm

                  Комментарий


                  • Освещенность прямо пропорциональна величине светового потока, и обратно пропорциональна квадрату расстояния от источника света. А освещенность в один люмен получается при перпендикулярном освещении площадки площадью 1 кв. метр (!) световым потоком в один люкс. В случае расчета освещенности от ламп нужно учитывать их размеры, форму, наличие, форму и коэффициент отражающей способности материала отражателя. В случае расчета освещенности от нескольких ламп задача еще больше усложняется, поскольку световые потоки от разных ламп не совпадают по направлению и имеются потери на соседних лампах. И тем более нельзя посчитать количество ламп, необходимых для обеспечения желаемой освещенности, поделив ее величину, измеряемую в люменах, на величину светового потока от одной лампы, измеряемую в люксах, хотя бы потому, что для получения безразмерной величины (количество ламп) делимое и делитель должны быть одной размерности.
                    Честно говоря, я сам не знаю как посчитать сколько ламп с определенным световым потоком необходимо для достижения требуемой освещенности. И здесь мне не ясно, каким образом определяется световой поток от ламп, значения которых приводили в предыдущих сообщениях. В Википедии приводится способ определения светового потока от источника света, который основан на измерении суммарного излучения во всех направлениях. Если это так, то стоит обратить внимание, что люминисцентные лампы излучают свет неравномерно в разных направлениях.
                    Может быть, кто-то владеет практическим и достаточно простым способом определения освещенности от люминисцентных ламп? Я бы с удовольствием почитал.
                    Что же касается моего опыта, то сеянцы достаточно хорошо развиваются при расстоянии до ламп в 4-5 см.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Чигрин
                      Может быть, кто-то владеет практическим и достаточно простым способом определения освещенности от люминисцентных ламп?
                      Самое простое, это покупается электронный Люксометр и меряется, экспериментируется с расстояниями, отражателями... Слава богу этот прибор недорогой и в Москве легко его приобрести менее чем за 1000 руб. Те кто серьезно занимается кактусами могут выделить для этого такую сумму. Зато многое сразу проясняется.

                      Комментарий


                      • а мне кажется что люди и какты по разному "видят" имхо
                        ниши разные ))
                        и не в расчетах дело

                        Комментарий


                        • Сообщение от chifex
                          Fluora L36W/77 - 1400lm
                          проверил - 18вт 550 lm, т.е в 2-2,5 раза меньше, чем некоторые соразмерные аналоги.

                          Сообщение от lehacosmo
                          и не в расчетах дело
                          Гораздо проще проверить на практике, понаблюдать, меняя режимы освещения и содержания, прояснится намного больше. Конечно, это потребует определенного времени. Все возможно, не надо бояться экспериментов, хотя матчасть надо тоже знать, это позволит избежать совсем уж грубых ляпов.

                          Сообщение от Чигрин
                          Может быть, кто-то владеет практическим и достаточно простым способом определения освещенности от люминисцентных ламп? Я бы с удовольствием почитал.
                          Есть каталоги производителей с описанием основных параметров и таблицами спектров. Это самое простое, если отбросить недоверие к первоисточнику.

                          Комментарий


                          • Хочу ответить (обзывалки удалены. СтарыйКактусс, прошу Вас, сдерживайте эмоции. Модератор)

                            ЛЮМИНЕСЦЕНТНАЯ лампа внутри содержит пары ртути, от которых можно умереть.
                            Они (т.е. пары ртути) сильно возбуждаются от подающегося на них напряжения и излучают спектр, который характерен только парам ртути.
                            Дальше вступает в действие ЛЮМИНОФОР, который от лучей паров ртути ( а ля мини коллайдер) излучает извините всякую фигню.

                            У разной фигни есть разный спектр (все же помнят, что опуская луч на тело зависимостей туча)

                            Так и получаются типа рептигло, флорагло, и прочие осрамы.

                            В начале Вера, когда от выброшенной и найденной лампы, а еще лучше ...товос...
                            кактусы начинают расти лучше под ними.

                            Потом просто лампы. и кактусы растут.

                            Потом про люмены и люксы.

                            Берем профессиональный люксметр, меряем.
                            Если не устраивает, меняем лампу или две.

                            Никогда сам не думал, что осрам уест свой люминофор за год. Подсказали - польские.

                            Суть увы в измерении, что лампы свежие, что кактусы большие, что щи жидкие, что жемчуг мелок.

                            Комментарий


                            • Это как бы факт общеизвестный, что боле двух лет лампы для сельхоз целей использовать не стоит. И без люксометра сменить будет не лишним.

                              Комментарий


                              • И что ты Кириллка сказал?

                                Это как бы факт общеизвестный, что боле двух лет лампы для сельхоз целей использовать не стоит. И без люксометра сменить будет не лишним.

                                Дак и иди в сельхоз цели, и думай дальше об зтом.

                                А я пойду посплю пока в космосе.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X