Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"Комнатная мексика". Искусственное освещение растений

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Кто-нибудь имеет опыт или знает статьи посвящённые применению метоллогалогенных ламп при выращивании кактусов?
    Мне требуется летняя досветка взрослых растений.
    Цена вопроса на один прожектор с лампой 150 вт. - 2000 рублей,

    Комментарий


    • Наткнулся на интересный калькулятор рассчитывающий кол-во необходимых источников искусственного света. http://www.greensolve.ru/calc/
      Кактации сведены в одно слово - кактус. Для моих условий мне прописал две 250 W металлогалогенки.

      Комментарий


      • Там имеется ввиду подсветка при полном отсутствии иного света и лампы без отражателей. У меня же солнце есть, но лишь 3 часа в сутки. Остальное время - обычный дневной свет, думаю это тоже не мало lm. И прожектор один уже поставил на 150 вт, с отражателем, естественно.

        Комментарий


        • Здравствуйте!Скажите мне,несведущей в этом деле,подходит ли для освещения эта лампа:РМ-1-127,220В,60Вт?Буду ждать ответов.Заранее спасибо)

          Комментарий


          • Для освещения чего?
            И что собой представляет лампа (желательно фото)?

            Комментарий


            • Лампы подсветки эффективны только в вопросе выращивания сеянцев. Для нормального выращивания взрослых кактусов требуется освещённость схожая с освещённостью в местах их произрастания, т.е. близких к экваторам. В Москве, даже летом, под солнцем недостаточно освещённости для полноценного выращивания кактусов из-за низкой параллели расположения города, задымлённости и небольшого количества солнечных дней в году. Лампы освещения не дают и сотой доли нормального излучения для кактусов при этом потребляемая мощность их от 500 Вт и выше. Чтобы получить какой-то эффект, необходима цепь из нескольких ламп, минимум 4 шт. Расстояние до поверхности освещения должно быть - 1.5м. Ближе нельзя, т.к. спалят кактусы, а выше снижается сила освещённости. При этом необходима вентиляция ламп, т.к. они сильно греются и устройство рефлекторов, для обеспечения направленного света. Если прикинуть, по деньгам, то потреблять они будут примерно 2-3 кВт/час, по времени подсветка должна быть примерно 4-6 час. в день, итого около 1000 рублей в месяц. Подсветка эффективна для овощей, т.к. овощи меньше требуют света, где 50-70% цены тепличных овощей в зимнее время, составляет цена за подсветку.

              Комментарий


              • Хорошая тема про лампы и про подсветку вообще: http://cactuslove.ru/phorum/read.php?20,32771,page=1

                Комментарий


                • Используйте люминисцентные лампы дневного света с температурой света 5600-6200к
                  или лампы для освещения растений(floor)

                  Комментарий


                  • 1.5м. Ближе нельзя...
                    2-3 кВт/час
                    4-6 час...
                    от 500 Вт и выше
                    (floor)

                    no comments (((

                    Комментарий


                    • Спасибо огромное,что просветили)

                      Комментарий


                      • Возвращаясь к теме Искусственного освещения для выращивания кактусов расскажу о своём опыте:
                        Ареал произрастания кактусов – районы близкие к экваториальным широтам. Здесь солнце светит наиболее ярче чем в других широтах. Чем дальше от экватора, тем меньше освещённость. Есть кактусы, которые растут на высотах от 2000 до 4000 метров над ур. моря. Естественно освещённость там ещё выше, чем в низинах, т.к. нет дымки от испарений, пыли и туманов. Москва находится на широте - 56º, полюс на широте - 90º, т.е. это даже на по середине.
                        Не вдаваясь в специфические подробности, а объясняясь на пальцах, можно сказать, что условия для выращивания кактусов на широтах Москвы сложные. Кактусы здесь, отличаются от эталонных по своей форме, цвету и форме колючек. Уместно сказать так же, что количество солнечных дней в Москве меньше чем в Московской области из-за городского смога. У меня есть родственники в Крыму, где растут некоторые экземпляры кактусов, которые в корне отличаются от кактусов выращенных мною в Москве, отличаются так, что можно сказать что на них даже глаз глядеть не хочет и я периодически вожу их в Крым, что называется «подлечить». Крым находится на широте - 45º.
                        Если не вдаваться в термины и рассуждать на пальцах, то выводы следующие:
                        Освещённость измеряется в Люксах, световой поток в Люменах. Лампы характеризуются по техническим данным мощностью (Вт) и световым потоком, т.е. в Lm (люмен) Освещённость места определяется по формуле, где световой поток (Lm) умножается на повышающие и понижающие коэффициенты. Повышающие коэффициенты учитывают отражение от рефлекторов и окружающих поверхностей, а понижающие, расстояние от лампы до источника освещения. Теперь можно перейти к цифрам. Освещённость от солнца около 100 000 лк (люкс) в нашей широте. Вопрос: возможно ли приблизиться к этой освещённости искусственным путём? Для растений полезным, является спектр света в районе синего. Таким образом, лампы ультрафиолета и теплого излучения – исключаются. Рассматриваются лампы холодного, люминесцентного излучения, т.е. лампы «холодного света»., маркировка – ЛХБ. Если не брать во внимание повышающие и понижающие коэффициенты, то получается, что необходимо использовать 100 ламп со световым потоком в 1000 Lm. Если использовать отражатель, то повышающий коэф. от него 1.5 и зависит от отражающей способности поверхности. Здесь надо искать материалы по коэффициенту светового отражения, не факт, что зеркальная поверхность лучше всего отражает световой поток. В результате различных усилий можно добиться, что ламп станет меньше. Если подобрать лампы с большим световым потоком, то в них он будет максимально составлять до 5000 Lm. Их сразу можно отбросить, т.к. они сами по себе очень дорогие, дают радиационный фон и высокую температуру, в основном они используются только на улицах при освещении дорог или фасадов домов в прожекторах. Реально можно использовать лампы ЛХВ с световым потоком 1500 Lm, но мощность их будет составлять 120-150 Вт. Как не крути, как не втыкай эти лампы поближе друг к другу и пониже к кактусам, максимальную освещённость можно достигнуть 30-50 лк., но что это даёт?. Для взрослых кактусов можно сказать – ничего, для сеянцев только то, что они будут не огуречной, а грушевидной формы.
                        Лет 10 назад, не поверив своим расчётам, я соорудил наподобие аквариума с зеркальными стенками, отражателями, мощными лампами и вентиляцией. Сначала я не придал значения вентиляции, но у меня поднялась температура в аквариуме и я чуть не сварил свои молодые кактусы и сеянцы. Конструкция была вся в проводах и вентиляторах. Итог сказался через два месяца. Для части кактусов этого освещения было недостаточно и они вытянулись, часть погибла и только небольшой части неприхотливых кактусов, подсветка пошло на пользу. В довершение надо сказать, что такие эксперименты бьют по карману. Бегло можно подсчитать энергопотребление, оно примерно составит дополнительных 2-3 КВт/час, в день 15-20 КВт. и в деньгах примерно 50 баксов в месяц. Стоит ли «овчинка выделки» Мой вывод из расчётов и личного опыта таков, кактусы слишком солнцелюбивые растения и искусственное освещение им мало что даёт. Ввиду своей приспособляемости, кактусы вполне способны перенести зимовку в спячке, минуя зимний недостаток освещения. Кстати, интересуясь «Голанцами» в смысле их богатого опыта, узнал, что они давно скупили в ЮАР огромные территории, построили там теплицы и выращивают там не только солнцелюбивые растения, но и розы. Видимо у них тоже были свои эксперименты.
                        Эпиграф выше сказанного – «Дальше всех заходит тот, кто не знает дороги»

                        P.S.
                        Посмотрел на ссылку, где показано устройство подсветки для кактусов из 27 ламп. Мои соображения на этот счёт. Лампы сильно теряют свой световой поток из-за некачественного отражения т.к.каждая лампа должна иметь свой собственный отражатель, тогда её световой поток будет складываться и направляться на заданную поверхность. Иными словами, световой поток меньше от кучи лампочек с одним общим отражателем, чем от кучи маленьких фонариков. Направление отражателей должно быть сфокусировано на поверхность, а не быть горизонтальным. На мой взгляд, тип ламп выбран неудачным, во первых по форме, во вторых по спектру, т.к. лампы должны давать синий холодный свет. На рынке в Измайлово, среди развалов с фотоаппаратами, можно найти фотоэкспонометр за копейки и он сможет измерить полученную освещённость. Только экспонометр должен быть с матовой крышечкой и направлять его надо не на лампы, а на рабочую поверхность подоконника.

                        Комментарий


                        • as.ar
                          Что-то ты напутал в своих расчетах.
                          Во первых тебя народ подправит по поводу спектра ламп - я тут не сильно силен.
                          Во вторых ты сильно просчитался с освещенностью от ламп ДС.
                          Сообщение от as.ar
                          Реально можно использовать лампы ЛХВ с световым потоком 1500 Lm, но мощность их будет составлять 120-150 Вт. Как не крути, как не втыкай эти лампы поближе друг к другу и пониже к кактусам, максимальную освещённость можно достигнуть 30-50 лк.,

                          Сообщение от as.ar
                          На рынке в Измайлово, среди развалов с фотоаппаратами, можно найти фотоэкспонометр за копейки и он сможет измерить полученную освещённость.
                          Я вот тупо взял с полки LUX_METER и пошел замерил освещенность от 4 ламп (2-обычные, 2-флуора) на расстоянии 6см от ламп:
                          10 000 люкс. (6 000 -обычные + 4 000 флуора)
                          Если бы все лампы были обычные, то прибор бы выдал 12 000 люкс. А так выдает меньше из-за нелинейности показаний прибора в зависимости от спектра излучения.
                          Да, отражателей практически нет, как и нагрева от ламп.

                          Комментарий


                          • Лучше всего о правильности расчётов говорят результаты. У сеянцев колючек почти нет, поэтому и глазу незаметен недостаток освещённости, плюс для них не нужно яркое солнце. Поэтому подсветка может быть приемлема только для «молодёжи». Для более или менее взрослых экземпляров такая освещённость недостаточна. Здесь не надо тонуть в цифрах, а понять в принципе, возможно успешно выращивать или нет. Для цифр можно сделать точный расчёт по искусственному освещению с подбором показателей, типа ламп, коэффициентов и т.п. Такой расчёт будет на нескольких листах и для непосвящённых непонятен, но вывод тот же: для солнцелюбивых растений искусственное освещение - дорогостоящее удовольствие. В квартирных условиях возможно говорить только на уровне сеянцев с освещением 30-50 тыс. люкс, о чём я и говорил. Думаю, если бы было иначе, люди уже давно бы об этом написали о похвастались, хотя бы за Рубежом. Я по крайней мере этот путь уже испытал на себе, о чем поделился соображениями. С интересом гляжу, как у других, что получается, но дальше сеянцев я информации, о выращивании кактусов при искусственном освещении, не встречал. Есть несколько человек, которые выращивают неприхотливые виды типа Ребуций и Эхинопсов, но ведь многие их и не признают. У меня, например дефицит места для более интересных видов.

                            Комментарий


                            • as.ar , толи вы просто беспробудно застряли в математических расчетах и ни разу не пробовали испытать что-либо на практике, толи вообще плохо понимаете, о чем пишите. В ваших постах полно ошибок. К примеру, мой опыт свидетельствует о том, что при правильно подобранном спектре, интенсивности освещения и уходе под люминесцентными трубками можно круглый год содержать даже взрослых чилийцев, и это совсем не сказывается на их форме и цветении, а колючка подчас намного сильней, чем на застекленном московском балконе. Параллели с Крымом здесь вообще не уместны, свет – не единственный фактор формирования прекрасного опушения и колючки, которые, собственно, и выделяют южные растения. К слову, на форуме есть пользователи, которым удается выращивать великолепные кактусы даже за полярным кругом, используя трубки для дополнительной подсветки.

                              А насчет дороговизны вы явно погорячились. Обычная люстра из трех лампочек накаливания на 180 вт дает света столько же, сколько 40вт люминесцентного освещения. Меняем все лампочки в квартире на энергосберегающие и больше не боимся счетов за электричество….. У меня круглогодично работает 500 вт искусственного освещения по 12 часов в сутки, разницы нет никакой….

                              Сообщение от lehacosmo
                              1.5м. Ближе нельзя...
                              2-3 кВт/час
                              4-6 час...
                              от 500 Вт и выше
                              (floor)
                              no comments (((
                              Космонавт, возьми ртутную или натриевую лампу от 500 вт и выше, о коих собственно и пишет товарищ, по некоторым пунктам скепсиса поубавится…

                              Комментарий


                              • вот тут вообще почти без света выращивали в рентген-кабинете

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X