Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"Комнатная мексика". Искусственное освещение растений

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вот тут вот цены на новые, например. http://holodilnik.ru/refrigerator/show_refrigarators/

    Я купил буквально в этом году дополнительный, как я уже сказал подержанный, за 5000, большой двухкамерный. Но это на Дальнем Востоке.

    В Москве думаю, можно поискать и подешевле. Палаток-то пруд пруди. Я прямо ходил по всем палаткам у себя и клянчил. Когда у них амортизация оборудования или просто закрываются, может и подвернуться удачная сделка.

    Комментарий


    • http://holodilnik.ru/refrigerator/show_refrigarators/birusa/310/
      прикольная штука, температурный режим подходящий, в такую балконная коллекция средних размеров влезет
      за 11 штук вполне доступно

      По-моему вполне банальное и оптимальное решение, если у кого такие проблемы с зимовкой.

      Комментарий


      • Пожалуй, в итоге получится дешевле, учитывая стоимость "мексики" и ее эксплуатации

        Комментарий


        • Bella, а как на счет влажности? Идея понравилась, но не влажно ли в холодильнике для зимовки?

          Комментарий


          • Всё оставшееся место засыпаете селикогелем. Влажность будет - 2000%))))

            Комментарий


            • а сколько ватт оно жрет, в смысле во вколько обойдется содержание
              растений в нем на протяжении зимы?

              Комментарий


              • Влажности особой страшной нет. Как и от окна иногда небольшой конденсат. Но я полки под себы делал, выдвигающиеся, их от влаги заодно немного защитил колпачком пластиковым навесным. За зиму один раз размораживаю. Сколько точно жрет не знаю, но точно меньше, чем Мексика. Счета за электричесвто не особо увеличились. Тот же холодильник, чтои на кухне ведь, экономное энергопотребление. Ну не один у Вас холодильник будет, а 2-3...
                У многих же по 2 холодильника для еды на кухнях стоят и пока не разорились.

                Комментарий


                • Сколько жрёт ватт - смотреть ТТХ холодильника Х на количество месяцев зимовки.
                  Но что-то подсказывает, что "холодильная" мексика может неплохо погореть весной.
                  bella, у вас сколько циклов зима-лето счастье функционирует?
                  ЗЫ У некоторых и кухни по 50 квадратов

                  Комментарий


                  • если холодильная мексика может погореть весной, то почему не спрятать на 3 месяца в подвал? ваттов точно меньше сожрет (boredom)

                    Комментарий


                    • У одних кухни в 50 м, у других - подвалы :?

                      Комментарий


                      • Подвал теплый и влажный, заливает все время. Было бы, естественно, дешевче и сердитее.
                        Цикл зима-лето 5-й в этом году с использованием витрин.
                        Не горит ничего на солнце потом абсолютно.

                        Комментарий


                        • Вот ещё про лампочки
                          http://www.toptropicals.com/html/aqua/lamps/cct_cri.htm#Lumen
                          http://www.toptropicals.com/html/aqua/lamps/fl_lamp.htm#how_FL_work
                          многим думаю будет полезно и интересно прочесть.
                          А вообще, на сайтах по аквариумам есть много полезных статей про лампы и их полезные спектры для растений.

                          Комментарий


                          • Решил поделиться с вами светильником, собранным мной на лампах Т5 (узкие 16 мм. трубки). Одно из преимуществ этих ламп - повышенная светоотдача (и световой поток, соотв.) на 1 Вт электрической мощности. В моем случае я использовал семь ламп по 39Вт и длиной 85 см. Четыре стандартных OSRAM 830 и 840 цветности (для ламп длиной 115 см. есть 940 и 965 цветность) и мощностью светового потока 3100 Лм. каждая. Три специальных лампы. Флор (77) под такие типоразмеры OSRAM не выпускает, использовал Сильвания GRO ( http://www.sylvania.ru/catalog/index.php?CATALOG_ID=31&section1=156&section2=&sec tion3=164 ) и АкваМедик (подобно Сильвании). Надо сказать, что спектр этих ламп весьма близок к Флорам, правда, мне ГРО понравились больше. Из-за наличия ультрафиолета (315 нм) - для любителей РептиГло .

                            Собственно сам светильник понятен из фотографий. Отверстия, во множестве сделанные в крышке, для охлаждения, в случае необходимости "накинул" бы сверху кожух и пару кулеров. Первоначально я предполагал, что греются они намного сильнее обычных ламп, как оказалось - напрасно . На одной из фотографий есть мой старый добрый градусТник - на нем 38 гр. после 6-ти часов работы (в пяти см. от ламп).

                            П.С. Производитель (в частности OSRAM) требует минимального расстояния между лампами не менее 32 мм. Так что здесь принцип одного диаметра не проходит.

                            Вложения

                            Комментарий


                            • Сообщение от Hins
                              Производитель (в частности OSRAM) требует минимального расстояния между лампами не менее 32 мм.
                              производитель не предполагает, что для его ламп можно использовать принудительную вентиляцию

                              Комментарий


                              • Там что-то про "холодную" точку и про соотношение светового потока и температурной кривой - для оптимальной эксплуатации. Не являюсь специалистом в этой области, тем более, что обошелся "пассивной" вентиляцией .

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X