Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"Комнатная мексика". Искусственное освещение растений

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    Так оно ведь часть пропускает....вот значит эти данные не совсем точные...так какая разница откуда они ?

    Комментарий


    • #92
      А вдруг общеизвестные данные - заблуждение?
      Откройте источник, где написано о блокировании.
      Я, зная, что СЕРЖ стеклит балкон, используя К стекло, дала доступные мне данные и по обычному, и по энергосберегающему.
      Ваша фраза "А вот и нет....стекло блокирует UVB...UVA пропускает...а она может вызвать ожог тоже (хотя меньше чем UVB )" у какому стеклу относилась?

      Комментарий


      • #93
        К обычному стелу....это из университетских знаний....ну а если стекло там с блокировкой то это совсем другая история.

        Комментарий


        • #94
          Лиана, с физикой у меня всегда были не лады.
          Вот биология, химия - это мое!!! Все понятно, и образование специфическое, всегда любил эти науки.
          Не знаю откуда, но всегда считал, что наши стекла УФ излучение задерживают как минимум на 99%.
          Лиана, Planibel - это специфическая марка стекла? Может она, действительно, пропускает значительное количество УФ. А если это будут обычные стекла? Я же не смогу точно проверить ,что мне подсунут.
          Да и все же я буду стеклить не К-стеклом, а И-стеклом. Эта технология более современна. Насколько я изучил эту тему, то в Европе уже давно отказались от К-стекла. Все стеклится И-стеклом. Есть существенная разница.
          А к чему был задан вопрос? Ведь есть же УФ-лампы для обеззараживания инструмента или помещений. Есть же лампы для загара в соляриях. Так может есть и УФ-лампы с более мягким излучением, которые подойдут для кактусов. Фитолампами светить на балконе не с руки - пол-жилмассива сбегутся смотреть что это там такое яркое светится. А если днем или вечером досвечивать по нескольку часов такой/такими УФ лампами, возможно, качество колючек и растений будет гораздо лучше.
          Я ведь как биолог понимаю, что повышенное содержание алкалоидов и прочих веществ в растениях от УФ, яркого солнечного излучения обязательно влияют на степень опушения, величину колючки, поскольку опосредованно влияют и на все физиологические процессы в растении.

          Жду Ваших мнений.

          Комментарий


          • #95
            Ну я тоже не физик.... точнее химик (почти)...... могу понять ваше заблуждение.
            Спектр УФ делится на 3 зоны :
            UVA - частота волн 400-315 нанометров, вызывает загар у людей
            UVB - частота волн 315-280 нанометров, вызывает ожоги
            UVC - частота волн 280-200 нанометров, разрушает ДНК, УФ-лампы для обеззараживания инструмента или помещений.

            Я как раз прохожу курс по системам очистки воды, там есть система UVC
            для очистки воды.....но это уже не в тему.
            Так вот обычное стекло задерживает в основном UVB UVC, а UVA частично пропускает.
            Я лично сомневаюсь что растениям будет вред, максимум покраснеют немного.

            Комментарий


            • #96
              Сергей, так на том форуме называют К-стекло.
              Я не знаю, какую марку и-стекла ставят в Днепре...

              Так вот, обычное стекло пропускает ультрафиолета в 2-4 раза больше, чем это ка.

              Для обеззараживания используется дальний ультрафиолет - UV-C (280нм и короче), который в природе почти не доходит до нас.
              В сколько-то значительной дозе убийственен для всего живого.
              UV-A (400-320нм) - т.н. ближний - используется в соляриях и физиотерапии.
              вероятно, они и подойдут.
              Человеческий глаз не распознает часть спектра в ультрафиолетовом диапазоне.

              Слышала, что используют для тепличек какие-то спецлампы, работу/свечение которых не видно.

              Комментарий


              • #97
                СЕРЖ: Жду Ваших мнений.

                +++ Ну разве что мнений... По-моему идея создания на балконе или в комнате, - условий пустыни Мохаве, с помощью УФ-ламп, дело того не стоящее....(имхо)
                Пусть это будет не в обиду (я собствеенно и сам это прошел), но многие начинающие кактусисты, и тем более в данное время, когда "море" всего доступного... так вот оные, почему-то думают, что от применения различных современных приспособлений, и колючка станет длиннее, и опушение... В "совковские" времена, у нас тоже было много разномнений, и помню очень много по стеклу, как о его толщине, так и о его сорте-качестве... помню, читал много работ Хааге о стекле, да и не только к Хааге... а вот кактусы свои, вопреки всем этим научным работам, почти всю жизнь растил под обычной пленкой, типа парников. И только в последние годы сделал стационарную теплицу, но скажу с уверенностью, что огромной разницы между выращиванием под пленкой и в теплице, во внешнем виде кактусов не заметил.

                Комментарий


                • #98
                  Belg, а теплица застеклена стеклом или поликарбонатом?

                  Я увидел существенную разницу между растениями, которые росли на балконе до...
                  И растениями (теми же) помещенными на открытый балкон.
                  Хочу того же/такого же роста, когда придет время возвращать их назад на перестекленный балкон.

                  Из-за этого и весь сыр-бор.

                  Комментарий


                  • #99
                    Сообщение от Лиана
                    Сергей, так на том форуме называют К-стекло.
                    Я не знаю, какую марку и-стекла ставят в Днепре...
                    Да сейчас везде есть И-стекло, только чаще норовят подсунуть К-стекло, как устаревшее и более дешевое на западе, а у нас по цене эти стекла не отличаются. Хотят повысить рентабельность...


                    Сообщение от Лиана
                    Так вот, обычное стекло пропускает ультрафиолета в 2-4 раза больше, чем это ка.
                    Вот и я так думаю...

                    Сообщение от Лиана
                    Для обеззараживания используется дальний ультрафиолет - UV-C (280нм и короче), который в природе почти не доходит до нас.
                    В сколько-то значительной дозе убийственен для всего живого.
                    То, что такие лампы использовать нельзя, я и так догадываюсь...

                    Сообщение от Лиана
                    UV-A (400-320нм) - т.н. ближний - используется в соляриях и физиотерапии.
                    вероятно, они и подойдут.
                    Человеческий глаз не распознает часть спектра в ультрафиолетовом диапазоне.

                    Слышала, что используют для тепличек какие-то спецлампы, работу/свечение которых не видно.
                    Вот-вот, что-то такое я ожидал. Что сильно слепить не будут, а УФ немного добавят к общему спектру. Не думаю, что это сильно дорогое удовольствие. Две - три лампы, два-пять часов в сутки... Это надо проверить.

                    Комментарий


                    • Серж, у меня было обычное стекло, поликарбонат все же в то время был еще дороговат... но у меня было очень удачное расположение теплицы, конек с севера на юг, и в палящий полдень притенение от абрикоса
                      Конечно если есть возможнось для поликарбоната, это лучшее...

                      Комментарий


                      • Сергей, не упрощай.
                        Застекленный и открытый балкон разнятся не только наличием/отсутствием стекла...

                        Комментарий


                        • Сообщение от СЕРЖ
                          Ведь есть же УФ-лампы для обеззараживания инструмента или помещений. Есть же лампы для загара в соляриях. Так может есть и УФ-лампы с более мягким излучением, которые подойдут для кактусов. Фитолампами светить на балконе не с руки - пол-жилмассива сбегутся смотреть что это там такое яркое светится. А если днем или вечером досвечивать по нескольку часов такой/такими УФ лампами, возможно, качество колючек и растений будет гораздо лучше.
                          Ну возьмите тогда Репти-гло - там и фиолетового света достаточно.

                          Комментарий


                          • Репти-гло имеют и видимый спектр?

                            Комментарий


                            • конечно, такой... голубоватый...

                              Комментарий


                              • Сообщение от СЕРЖ
                                Сообщение от Лиана
                                UV-A (400-320нм) - т.н. ближний - используется в соляриях и физиотерапии.
                                вероятно, они и подойдут.
                                Человеческий глаз не распознает часть спектра в ультрафиолетовом диапазоне.

                                Слышала, что используют для тепличек какие-то спецлампы, работу/свечение которых не видно.
                                Вот-вот, что-то такое я ожидал. Что сильно слепить не будут, а УФ немного добавят к общему спектру. Не думаю, что это сильно дорогое удовольствие. Две - три лампы, два-пять часов в сутки... Это надо проверить.
                                Несколько страниц из книги Ю.Н. Давиденко "Люминисцентные лампы" - Наука и Техника, СпБ, 2005г. как раз в тему.
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X