Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"Комнатная мексика". Искусственное освещение растений

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    В общем мрак. С натуплением такой жары, в тепличке температура и без включенных лампочек держится около 30, а с включенными никакие кулеры не помогают. Точнее есть конечно кулеры которые помогут (пойду опять закупаться) но блин, боюсь растения сдует нафиг. В общем, я расстроен, хоть заднюю стенку отрывай, хотя это тоже не поможет.

    Комментарий


    • #62
      Я вторые сутки держу посевы вне теплички, на балконе.
      Днем температура подымается выше 30.
      Но в тепличке, даже с выключенными лампами, повыше.
      Вне теплички же хоть какое-то движение воздуха...

      Комментарий


      • #63
        Да в тепличке-то есть движение воздуха, и очень даже не плохое. Только толку от того, что горячий воздух гоняется туда-сюда...
        А на балконе у мну местов более нэма. Там, если только как у Михаила городить теплички, с выносом наружу.

        Комментарий


        • #64
          -=WL=- пишет:
          -
          > В общем мрак. С натуплением такой жары, в тепличке
          > температура и без включенных лампочек держится
          > около 30, а с включенными никакие кулеры не
          > помогают.
          -
          Лиана пишет:
          -
          > Днем температура подымается выше 30.
          > Но в тепличке, даже с выключенными лампами,
          > повыше.
          -

          А у меня вопрос - все пишут, что 30 градусов нормально для сеянцев, а что, выше уже плохо. У меня передняя стенка полностью открыта сейчас, на верхней полке температура с лампами до 40 поднимается днём, а ночью без ламп - до 20-25. Сеянцы стоят разные - и месячные, и 3-х месячные и годовалые и двух-годовалые...


          Комментарий


          • #65
            Но, на сколько мне позволено судить, североамериканцы выдерживают высокие температуры.
            А вот крохотным южноамериканцам больше нравится 25.

            Комментарий


            • #66
              Andy, при таких температурах (у меня тоже +40 при включенных лампах, учитывая кулеры) земля пересыхает на раз. Поливать столько каждый день, просто нет времени. А не успел полить вовремя, корешки у молодых сеянцев страдают, да и сами сохнут не плохо.

              Комментарий


              • #67
                TO -=WL=-

                Ну у меня тоже темепература 40+
                Поливаю раз в неделю - ничего - все растет.
                НО - у меня только гимнюки

                Комментарий


                • #68
                  Михаил, не знаю ваши условия. Но у меня при открытой тепличке (она всегда открыта) , т.е. влажность очень низкая, почва пересыхает довольно быстро. Если бы сеянцы росли в контейнерах, с высокой влажностью, то конечно можно значительно реже поливать. Или сеянцы хотя бы годовалые, то в принципе можно раз в неделю. А мелкие приходиться поливать значительно чаще. Каждый день, это конечно утрированно, хотя и так бывает, т.к. на разных полках пересыхвает по разному. Но более 3-х дней стараюсь не передерживать без полива.

                  Комментарий


                  • #69
                    Ну, для сеянцев до года придумать контейнер - не большая проблема. Есть в продаже и готовые, правда эфемерные весьма. На худой конец можно в полиэтиленовые мешки плошки помещать. Я прежде содержала сеянцы прямо под лампами, - все было нормально, но перешла на магазинные коробУшки: во влжном воздухе кактусята растут пошустрее.

                    Комментарий


                    • #70
                      Так я и не хочу эти контейнеры не придумывать не покупать. Да и учитывая количество сеянцев, контейнеров не наберешься. А полиэтиленовые мешки должны быть довольно жесткими, иначе лягут на сеянцы.
                      Да и волнует меня больше температура в тепличке, нежели влажность.

                      Комментарий


                      • #71
                        В угасшую было тему зимовки чилийцев под лампами:
                        Вот napina прозимовавшая на северном окне под смесью Flora+ЛД.
                        Потянутости нет, загар адекватный, пошли бутончики.
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #72
                          mvkarpov
                          Вы её зимой поливали под лампами или колюка до этого редуцнулась?

                          Комментарий


                          • #73
                            Да, малость поливал (раз в месяц), но она практически не давала зимнего прироста.
                            Редуцнутость колюки – следствие того, что растение из калифорнии, а предыдущее лето поросло в Москве на юго-западном балконе. Не дотянула колюка до "калифорнийских стандартов"... Летние в общем это колюки.

                            Комментарий


                            • #74
                              Донные по Солнечной радиации для Мексики, рассчитал приблизительно, по данным о широте)
                              Мощностть прямого солнечного излучения
                              Минимум,- 800 вт
                              максимум- 1200вт
                              диффузное излучение в солярный полдень
                              600-400 Вт.
                              Ну а спектр, естественно обычный, только, думаю нужно учесть эффект "белого Солнца", по крайней мере для пустынной зоны.

                              Комментарий


                              • #75
                                mvkarpov
                                Будем надеяться, что выправится колюка.
                                Shlomo
                                Вы это серьёзно?)D:

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X