Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"Комнатная мексика". Искусственное освещение растений

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Ok, спасибо

    Комментарий


    • #47
      У меня кулер с радиатора комп. процессора в тепличке стоит, для циркуляции воздуха. Запитан обычным старым адаптером от польской тв-антенны.

      Комментарий


      • #48
        Мы куллеры через блок питания кампа подключили.

        Комментарий


        • #49
          Надоело смотреть как перескиопсисы сбрасывают листья. С потеплением на улице, в тепличке температура поднялась до 48 градусов!
          После установки двух кулеров с одной стороны, тмпереатура в середине теплички упала с 48 до 38 градусов, а с боку держится около 30. Кулеры брал, один с корпуса, а другой со старого процессора.
          Хочу и со второй стороны ещё парочку повесить, ибо летом температуры будут ещё выше.
          Вложения

          Комментарий


          • #50
            -=WL=- пишет:
            -
            > После установки двух кулеров с одной стороны,
            -

            а кулеры оба на вдув (или выдув) или туда-сюда?

            Комментарий


            • #51
              Ну т.к. они стоят сбоку и прямо у стенки, то естесственно только на вдув. Главное, чтобы воздух циркулировал. На вдув, по-моему эффективней.
              Это пробный вариант, буду постепенно что-то пробовать-менять.
              С другой стороны может повешу не к задней стенке, как тут, а наоборот с краю, чтобы прохладный возжух гнало в тепличку.
              По мне так оптимально вообще вешать в середке теплички либо у задней стенки на выдув, либо наоборот с краю на вдув, но скраю возникают неудобства доступа к кактусам, а к задней стенке муторно прикручивать, хотя может и придется. Все таки самое пекло именно в середине, поэтому нужно ещё подумать как лучше сделать.

              Комментарий


              • #52
                -=WL=- пишет:
                -
                > На вдув, по-моему эффективней.

                Специалисты на 100% уверены, что отвод тепла гораздо эффективнее.
                Воздух при этом поступает в тепличку одновременно отовсюду.

                > поэтому нужно
                > ещё подумать как лучше сделать.

                Я хочу два куллера поставить с торцов, оба на отвод тепла.
                60 см трубки.


                Комментарий


                • #53
                  У меня трубки 120 см. Сегодня поставил ещё один, с другой стороны, помощнее. Получается, что с двух сторон дуют внутрь теплички, в доль всей задней стенки, под небольшим углом вверх, на лампочки. Причем воздух забирается тоже снаружи. Это хорошо видно, пищевая фольга, которая висит с краю теплички в качестве отражателя, при работе куллеров, втягивается внутрь теплички примерно на 40 градусов. Температура упала ещё на 8 градусов. В итоге получилось 30 градусов. Меня вполне устравивает.
                  И лампочки больше не горячие !

                  Ну специалисты..., я их не знаю, а сам на практике эффект вижу.
                  Единственное, что сейчас стало волновать, это сегодня повешеный кулер. Дует он сильнее, и рядом стоящие какты, в частности перики обдуваются довольно не слабо. Волнует не прохлада, а типа сквозняк. Пишут какты вроде сквозняков боятся? (хотя у меня вроде постоянно сквозняки.)

                  Комментарий


                  • #54
                    -=WL=- пишет:
                    -
                    > Ну специалисты..., я их не знаю, а сам на практике
                    > эффект вижу.

                    А зачем их знать в лицо?
                    Загляните в свой системник и Вы поймете, что все кулера месят воздух "от", а не "к". А там уж замеров проводилось...
                    Просто попробуйте поменять местами провода или развернуть сам куллер.
                    Эффект должен быть.
                    И вопрос по ходу: фольга заслоняет отверстие?
                    Оно не сквозное?
                    Лопасти перемешивают теплый воздух или я не досмотрела фоту?

                    Комментарий


                    • #55
                      Лиана пишет:
                      -
                      > -=WL=- пишет:
                      > --------------------------------------------------
                      > -----
                      > > Ну специалисты..., я их не знаю, а сам на
                      > практике
                      > > эффект вижу.
                      >
                      > А зачем их знать в лицо?
                      > Загляните в свой системник и Вы поймете, что все
                      > кулера месят воздух "от", а не "к". А там уж
                      > замеров проводилось...

                      Ну скажем не все кулера "от", некоторые "к".
                      Да и выключил я их, кроме БП, дабы не работал мой ПК как пылесос.
                      Согласитесь, что когда вы проветриваете комнату, то эффект "на лицо", когда ветер в комнату дует, а не "из неё" (правда "из нее" мне пока не встречалось).

                      > Просто попробуйте поменять местами провода или
                      > развернуть сам куллер.
                      Развернуть можно, а вот местами менять не советую.

                      > Эффект должен быть.
                      Будет, не спорю. Но ожидаемый ли?

                      > И вопрос по ходу: фольга заслоняет отверстие?
                      В тепличке только одно отверстие, со стороны обращения к кактусам. Вся остальная фольга просто наклеена на стенки. Поэтому сквозных отверстий нету.

                      > Лопасти перемешивают теплый воздух или я не досмотрела фоту?
                      Я бы сказал, они его выгоняют. Хотя может и перемешивают, т.к. с обоих сторон гонят в середину.

                      Комментарий


                      • #56
                        Лиана пишет:
                        -
                        > Загляните в свой системник и Вы поймете, что все
                        > кулера месят воздух "от", а не "к". А там уж
                        > замеров проводилось...
                        -

                        На самом деле я давно увлекаюсь компьютерной техникой и могу сказать следущее:
                        В системниках ставят на выдув (в основном сзади либо сверху) только из-за того, чтобы не засасывало горячий воздух от БП. В идеале (и это рекомендуют все СЦ) необходимо организовать поток (спереди или сбоку вдув, сзади или сверху выдув). Но это для железяк хорошо.
                        Для кактусов планирую сделать кулер сверху по центру на выдув, а снизу с боков организовать вентилляционные отверстия...

                        Комментарий


                        • #57
                          Хорошо, но на видеокарту, на процессор от чего не дуют, а отводят тепло?

                          Комментарий


                          • #58
                            Лиана пишет:
                            -
                            > Хорошо, но на видеокарту, на процессор от чего не
                            > дуют, а отводят тепло?

                            Здрасте, приехали.

                            Когда я писал - не все кулера "от", некоторые "к", то как раз имел ввиду, что именно на видеокарту и на процессор дуют, а не от них.

                            Andy пишет:
                            -
                            В системниках ставят на выдув (в основном сзади либо сверху) только из-за того, чтобы не засасывало горячий воздух от БП. В идеале (и это рекомендуют все СЦ) необходимо организовать поток (спереди или сбоку вдув, сзади или сверху выдув).

                            Во! Вот эти кулеры в ход первым делом и пошли. У меня блок постоянно открыт, не фиг их в холостую гонять.

                            Комментарий


                            • #59
                              Andy пишет:
                              -
                              > Для кактусов планирую сделать кулер сверху по
                              > центру на выдув, а снизу с боков организовать
                              > вентилляционные отверстия...
                              Это грамотное решение! А у -=WL=- кулеры работают наполовину вхолостую, гоняя горячий воздух по тепличке, почему перескиопы и раскачиваются, как при урагане.Тут вполне достаточно и одного кулера, главное грамотно организовать приток- вытяжку.


                              Комментарий


                              • #60
                                Артемий, неа!
                                Кулеры не гоняют его по тепличке, он же не герметична. Она вообще не закрыта. С обоих сторон воздух сдувается в середину в доль стенок, и выгоняется тоже через центр теплички. Это прекрасно видно. Как я уже писал, с краю теплички (со стороны доступа к кактусам), сверху, висит кусок фольги в качестве отражателя, он закрывает это "окно" на 1/3. По этому куску фольги прекрасно видно, что происходит с воздухом в тепличке. С краев фольга загибается внутрь, т.е. воздух втягивается из вне. А самая середина наоборот выталкивается из теплички, т.е. воздух выгоняется.
                                Но меня это все равно не устраивает, попробую и на заднюю стенку, по середине повесить пару кулеров, чтобы воздуг выгоняли.
                                И по сути, все тепло от лампочек, значит надо не воздух горячий выгонять, а остудить лампочки, чем сейчас и занимаюсь, изменяя угол наклона кулеров.
                                А вешать как предложил Andy, для меня не целесообразно, я просто этими кулерами перекрою лампочки.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X