Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"Комнатная мексика". Искусственное освещение растений

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    еще ы информацию о стоимости конструкции плюс количество даваемых люксов.
    Плюс сравнение со стоимостью и количеством люксов от обыкновенной 4 Х 20 Ватт
    люминесцентного светильника .
    Числа - они все скажут. Или сагитируют за строение такой же теплицы, или
    направят на другие решения

    Комментарий


    • #17
      Стив, расскажите пожалуйста, что сделается кактусам при таком освещении?
      Что вы имеете против лего?
      что вы имеете против энергосберегающих ламп?
      Лично против меня ? Кстати корицу так и использую, ни одного летального исхода :р

      Комментарий


      • #18
        Ещё раз повторюсь, все было затеяно мужем исключительно из азарта, когда я ныла, что меня ориентация окон не устраиват Что из этого эксперимента выйдет - покажет время.

        Комментарий


        • #19
          :-))
          сорри, с преамбулой не знаком.
          Но с таким мужем Вам каждая женщина позавидует.
          Следующая идея кстати очевидна - собственный домик с теплицей на южном склоне..........:-)) Как муж на это смотрит?

          Комментарий


          • #20
            Balamut , муж на это смотрит с некоторым ужасом, но почти уже смирился

            Комментарий


            • #21
              Stiv написал(-а):
              -
              > To Пуна:
              > Всё зависит от того, чем именно платить. Если
              > деньгами - нет проблем.
              > А дохлыми кактусами тоже согласны?

              Окей, у меня в тепличке половина ламп энергосберегающих, половина трубки, издержки конструкции и причуды мужа ( можете назвать и так ). Стекла из сеянцев не получилось. В проекте еще большие причуды, в том числе и светодиодные. Электричество дорожает, а денег больше не становится, увы. Если верить пророчествам, то наверное выращу по меньшей мере говорящие кактусы.

              > В данном конкретном варианте надо было собрать всю
              > тепличку из "Лего" и поставить туда стеклянные
              > кактусы. Никаких возражений бы не было

              Стив, как не стараюсь, не могу вас понять. Разве Оксана с мужем утверждают, что вот их проект- истина, или может окончательная истина находится в уже написанных статьях ( на той же "полке", в книгах, журналах) ? Я повторюсь еще раз, форум это обмен мнениями. То что топик закрепили, это поощрение авторам. Поскольку людей читающих, молчащих, критикующих весьма достаточно, а делающих и способных написать хоть крошечную статейку единицы.
              И еще, модераторское и несколько личное. По поводу ЦУ, я имею ввиду вот это http://cactuslove.ru/phorum/read.php?5,32542,page=3. Я не хуже вас это вижу, как и другие модераторы, только уж извините, просто нажать кнопку недостаточно. Тут необходимо перелопатить весь! форум, выудить все крупицы, скомпилировать и привести в читабельный вид. Задумайтесь на минутку какой это кусок работы только по одному топику или статье. Единомышленниками Админа делается огромная работа в различных направлениях, только воплотить ее в 5 минут не получается. Так что, пожалуйста, проявите терпение и деликатность. Ко всему прочему необходимо не только время, но и соответствующее настроение, у меня конкретно сейчас для серьезной работы его нету.
              Надеюсь, что на этом инцидент будет исчерпан.

              Комментарий


              • #22
                Можно и мне сказать?
                Молодым сеянцам нужно не так уж много света.Тепло, влажность. Потом все на солнце образуется. Много видел тепличек, все разные, разные лампы, и у всех все растет. Но особенно хорошо построено содержание под лампами у kvn.

                Комментарий


                • #23
                  Stiv написал(-а):
                  > Мощность в 620W обеспечивает 17,22 стандартных
                  > люминисцентных лампы (120см длины, 2,6см
                  > диаметром), световой поток в 49082 лм.

                  17.22 лампы - это получится площадь 0.85м2 против 0.5м2 в случае энергосберегающих ламп. Т.е. площадь, на которую делится световой поток на 60% больше.

                  Задача была простая - создать тепличку с освещенностью эквивалентной солцу в Мексике. Как я понимаю (поправте если не права) стандартными люминисцентными лампами эта задача не решается. А здесь есть еще запас на увеличение мощности в 3 раза.

                  Комментарий


                  • #24
                    Riddle написал(-а):
                    -
                    > Можно и мне сказать?
                    > Молодым сеянцам нужно не так уж много
                    > света.Тепло, влажность. Потом все на солнце
                    > образуется. Много видел тепличек, все разные,
                    > разные лампы, и у всех все растет. Но особенно
                    > хорошо построено содержание под лампами у kvn.


                    Согласна полностью, но задача была - сделать тепличку для взрослых кактусов.

                    Комментарий


                    • #25
                      OksanaPh:
                      Против энергосберегающих ламп ничего не имею, так же, как и против лего.
                      А вот лично протиа Вас.... )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) ))))))))))))))))
                      На самоа деле казус конструкции заключается не в лампах и их количестве (лишнее тепло), а в их вертикальном расположении.
                      На предмет замены Солнца ЛЮБЫМИ лампами в наших условиях, я полагаю, что Вы сильно погорячились. Особенно для взрослых мексиканцев. Да и коллекция имеет тенденцию расти. Если не в количестве, то в диаметре оного

                      Комментарий


                      • #26
                        >>>
                        На самоа деле казус конструкции заключается не в лампах и их количестве (лишнее тепло), а в их вертикальном расположении.
                        <<<
                        Просто мы не нашли другого способа добится необходимой освещенности поверхности. Кто-нибудь знает другой способ?

                        >>
                        На предмет замены Солнца ЛЮБЫМИ лампами в наших условиях, я полагаю, что Вы сильно погорячились.
                        <<<
                        Почему?

                        Комментарий


                        • #27
                          Оксана :
                          Для Вашей теплицы шикарно подойдут новые лампы Cameleon.
                          Я не удержался и купил сегодня одну в магазине, индекс LH26-3U-R.
                          Это энергосберегающая лампа 26 ВТ (Эфф 130 Вт) с внешней
                          колбой с ЗЕРКАЛЬНЫМ (!) отражателем.
                          Световой поток 1300 лм !
                          В инете нарыл ссылку на каталог:
                          www.e-s-t.ru/Download/Camelion_lamps.pdf

                          Комментарий


                          • #28
                            CactusLover, спасибо большое Покажу вечером мужу, пусть репку чешет hmmmmmmmmm

                            Комментарий


                            • #29
                              Stiv написал(-а):
                              -
                              > На предмет замены Солнца ЛЮБЫМИ лампами в наших
                              > условиях, я полагаю, что Вы сильно погорячились.

                              Не соглашусь я с Вами.Солнце прекрасно заменяется (вопрос только в деньгах) металлогалогенными лампами.И освещённость любую можно получить - хоть 100, хоть 200 000 люкс и спектр у некоторых металлогалогенных почти точно соответствует солнечному (последнее,кстати, совсем не обязательно).
                              Почему-то все зациклились на люминисцентных лампах, а ведь для растений прекрасно подходят и другие газоразрядные лампы: металлогалогенные, некоторые ртутные и и некоторые натриевые высокого давления.Причём люминисцентными можно светить только с близкого расстояния, а металлогалогенными - с любого, хоть с 3 метров.

                              Комментарий


                              • #30
                                Artemiy написал

                                <Почему-то все зациклились на люминисцентных лампах, а ведь для растений прекрасно подходят и другие газоразрядные лампы: металлогалогенные, некоторые ртутные и и некоторые натриевые высокого давления.Причём люминисцентными можно светить только с близкого расстояния, а металлогалогенными - с любого, хоть с 3 метров>

                                Вот и поделитесь своими опытом и знаниями об этих лампах.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X