Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"Комнатная мексика". Искусственное освещение растений

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Андрей Злобов
    Участник ответил
    МГЛ 250-500w....

    Константин, это какие же ЭПРА на такие лампы нужны?))
    И сколько будет кушать такое удовольствие...
    греются ли они?

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Сообщение от Tarantuil
    А что посоветуете для взрослых? ДНА? ДРИЗ?
    Цепляйте сразу МГЛ (цветность 6500 и выше, как наиболее оптимальное решение) 250-500w и более на метр площади (в зависимости от вида)., на указанных Вами только траву выращивают (в прямом смысле).

    Сообщение от Tarantuil
    P.S. не выдержала душа поэта, сходил переподключил. Все работает. Спасибо большое.
    А у Вас сомнения были?

    Не за что., удачи!

    Прокомментировать:


  • Tarantuil
    Участник ответил
    Сообщение от elektro-kot
    Куда уже точнее?... я же пишу - пара
    Значит, 21 переподключить на 23, а 22 на 24 и т.д
    Ну ладно вам, не ругайтесь)) ступил. Простите дурака ))


    Да я догадывался, что для взрослых растений этого будет мало. Это только начало. А что посоветуете для взрослых? ДНА? ДРИЗ? Жрут они правда много да и греются сильно.

    Upd. P.S. не выдержала душа поэта, сходил переподключил. Все работает. Спасибо большое.

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Сообщение от Tarantuil
    Уточняющий вопрос:
    Куда уже точнее?... я же пишу - пара

    Значит, 21 переподключить на 23, а 22 на 24 и т.д

    Сообщение от Tarantuil
    Для начала сеянцы, а потом и сами кактусы ибо доступа к солнцу нет.
    Сеянцам нормально на первое время, а взрослым такого не хватит.

    Прокомментировать:


  • Tarantuil
    Участник ответил
    Сообщение от elektro-kot
    Имелось в виду другое (сеянцы или взрослые растения, видовой состав...)., ну да ладно
    Для начала сеянцы, а потом и сами кактусы ибо доступа к солнцу нет.

    Сообщение от elektro-kot
    Пара 25/26 правильно., а то что подключено на 23/24 должно быть на 21/22., соответственно, то что отключите от 21/22 перекиньте на 23/24.

    Проще - поменяйте местами подключения 21/22 и 23/24.
    Спасибо большое. Завтра обязательно попробую, а то сейчас сил нет править)))
    Уточняющий вопрос: 21/22 поменять между собой или из 21 в 23, а из 22 в 24?

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Сообщение от Tarantuil
    Кактусы. А там посмотрим как пойдёт.
    Имелось в виду другое (сеянцы или взрослые растения, видовой состав...)., ну да ладно.

    Сообщение от Tarantuil
    Что сделал не так?
    Пара 25/26 правильно - это не трогайте, а то что подключено на 23/24, должно быть на 21/22., соответственно, то что отключите от 21/22, перекиньте на 23/24.

    Проще - поменяйте местами подключения 21/22 и 23/24.

    P.s// (на всякий случай) там ещё максимальная длина проводов на подключениях указана - не превышайте её.

    Прокомментировать:


  • Tarantuil
    Участник ответил
    Сообщение от elektro-kot
    Что именно растить собираетесь?
    Кактусы. А там посмотрим как пойдёт.

    Помогите горе электрику. Есть ЭПРА и две лампы Dulux l. Эпра на фото. Подключал их по схеме на картинке. Что сделал не так?

    Вложения

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Сообщение от Tarantuil
    Давно не был на данном сайте, старый ник восстановить не удалось, пишу под новым.
    Если помните старый ник, пишите в личку - восстановлю, если Вам нужен.

    Сообщение от Tarantuil
    Есть мысль сделать домашнюю теплиц для кактусов в отсутствии балкона и любого солнечного света. Поделитесь опытом в выборе ламп.
    Что именно растить собираетесь?

    Прокомментировать:


  • Tarantuil
    Участник ответил
    День добрый. Давно не был на данном сайте, старый ник восстановить не удалось, пишу под новым. Перечитал всю данную ветку и все же осталось куча вопросов. Здесь обсуждались вопросы досветки и подсветки в присутствии хоть какого-нибудь солнечного света. Есть мысль сделать домашнюю теплиц для кактусов в отсутствии балкона и любого солнечного света. Поделитесь опытом в выборе ламп. С конструкцией самой теплицы более или менее определился.

    Прокомментировать:


  • uzhazha
    Участник ответил
    Спасибо. Я ползала, читала. Ничего не поняла. Так как до сих пор путала светодиодные лампы, люминесцентные, энергосберегающие и ещё какие-то... вроде. Но нашла ссылку на лампы. Надо понять теперь - нужны ли мне лампы 60 см на 6 кактусов. Конечно боюсь обжечь их или перегреть. Не тороплюсь. Изучаю. Но хелп мне необходима.

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Сообщение от uzhazha
    как сделать в домашних условиях освещение для кактусов? С учётом того, что окна выходят на север
    Позволю себе также ответить не в той теме (товарищи модераторы, простите - потом можно подчистить). Напишите в личную почту Инге (Соль). Она в Мурманске выращивает замечательные растения (это для конкретики). А в общем смотрите ЗДЕСЬ

    Прокомментировать:


  • uzhazha
    Участник ответил
    Я прошу прощения у модератора, мы сами не местные, не знаю в какой теме спросить - как сделать в домашних условиях освещение для кактусов? С учётом того, что окна выходят на север и поэтому они не цветут. В прошлой квартире кактусы цвели - на юг окна, на балконе жили всё лето + май и сентябрь. А сейчас - горе прямо. Окна на север и свет загораживает дом напротив. Кактусов не много - шесть штук. Хотела в зоомагазине купить невысокий террариум, лампы. Какие лампы покупать? У меня дома рыба живет - ей нужны лампы с жёлтым и голубым светом. А для кактусов? Может есть ещё какой способ улучшить жизнь кактусам? Раньше они жили в теплице из Икее, но она развалилась от старости. Где можно купить что-нибудь готовое?

    Прокомментировать:


  • Zedych
    Участник ответил
    А вот о таких светильниках нет у участников информации ?


    Сообщение от Zedych
    я понял что без графика спектра это достаточно беспредметный разговор
    а вот кстати и он если кому вдруг интересно
    спектр ДНАТ-400

    Прокомментировать:


  • Zedych
    Участник ответил
    Виталий, спасибо, я понял что без графика спектра это достаточно беспредметный разговор. Посмотрю как лампа покажет себя на практике, о результатах потом расскажу....

    Прокомментировать:


  • Виталий Кулаков
    Участник ответил
    Сообщение от Zedych
    Дополняет нехватку синего спектра ламп
    то есть как основная практически непригодна... ее энергоэффективность (в зоне ФАР) мала...

    Прокомментировать:

Обработка...
X