Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"Комнатная мексика". Искусственное освещение растений

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Волорт
    Участник прокомментировал ответ участника
    Андрей, маленькие пожетора по моему предпочтительнее. У них матрица по размеру больше.

  • tornero
    Участник ответил
    Изобретаю велосипед))
    Тот случай, когда годами ждёшь обещанного, и в результате решаешь выдумать сам))
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20210223_111843.jpg Просмотров:	0 Размер:	165.7 Кб ID:	486004Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20210223_111936.jpg Просмотров:	0 Размер:	137.4 Кб ID:	486005
    Да будет свет...
    8 полок с таким вот освещением.
    2 стеллажа по 4 полки. Будем смотреть.

    Прокомментировать:


  • Волорт
    Участник прокомментировал ответ участника
    ЛЕД лампы экономичнее люминесцентных ламп ровно в 1,5 раза, их тоже лучше менять через год.

  • Squab
    Участник прокомментировал ответ участника
    Экономичность светодиодов обычно упоминается при сравнении с лампами накаливания. Газоразрядные лампы, в целом, сопоставимы со светодиодами по удельному расходу энергии. Реальные преимущества светодиодов по сравнению с ЛДС, для домашнего хобби, это:
    1) компактность (увеличил посевную площадь в мини-теплице в два раза).
    2) направленность (нет необходимости делать светоотражатели со всех сторон).
    3) долговечность (естественно только для качественной техники при правильной эксплуатации, ЛДС как известно через год работы надо менять).
    4) простота утилизации (ЛДС все-таки со ртутью).

  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
    Попробовал выращивать сеянцы под лед прожекторами. Не заметил преимуществ перед люминесцентными лампами.
    Спасибо, что делитесь своими наблюдениями, а не "прогибаетесь" под прогресс Я даже и не стал с этим экспериментировать, т.к. видел результаты от ламп ДС, которые мне очень нравятся. И, как бы тут не начинали мне доказывать обратное, для меня самая ощутимая разница, это айфон и домашний телефон с диском )))
    * может конечно, кто-то заметит, что лед-прожекторы в разы экономнее!... тоже думаю, что не настолько..., что-то никто из тех, кто сеял под ЛДС не пошёл после них "по-миру".. ))

    Прокомментировать:


  • Squab
    Участник прокомментировал ответ участника
    Чем выше КПД, тем лучше техника. Но светоотдача, это отдельный параметр, который надо рассматривать в комплексе.
    Если у Вас есть аккаунт вКонтакте, в группе МКЛК есть видео с семинаром о искусственном освещении, может быть Вам пригодиться.

  • Дмитрий
    Участник ответил
    Попробовал выращивать сеянцы под лед прожекторами. Не заметил преимуществ перед люминесцентными лампами.
    Освещенность одинаковая, но под люминисцентными растут компактнее. (люминисцентные t5),
    То есть спектр все таки влияет на рост.
    Под фитолампами так же росли лучше. Только фитолампы не китайские, а немецкие (Gib lightening).
    Кстати сейчас появились панели quantum board с светоотдачей 200 лм на вт. Может кто - то их прокомментировать?

    Прокомментировать:


  • Дмитрий
    Участник ответил
    Кто то мне говорил, что "голландцев" так выращивают.
    Кстати сам пробовал. Но не заметил разницы.

    Прокомментировать:


  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    Дмитрий, Вы уже фантазировать начинаете, так и до абсурда недалеко. Можно снизу подсвечивать, а кактусы вниз головой подвешивать.
    Пробуйте не на словах, а на практике, будет результат - делитесь, пробуйте, может и получится экономия электроэнергии, на небе тоже тучи ходят, то свет, то темнота, но есть ли смысл - не думаю.

  • Исабель Шплиттер
    Участник ответил
    Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
    То есть можно дробить? К примеру 2 часа света 2 часа темноты?
    А смысл?

    Прокомментировать:


  • Дмитрий
    Участник ответил
    То есть можно дробить? К примеру 2 часа света 2 часа темноты?

    Прокомментировать:


  • teahon
    Участник прокомментировал ответ участника
    круто! тогда это всё упрощает) спасибо)

  • Волорт
    Участник ответил
    Да по барабану кактусам их детям, когда им свет довать.

    Прокомментировать:


  • Волорт
    Участник прокомментировал ответ участника
    А я по ночам все кактусы зимой досвечиваю. Днём они стоят в полной темноте. С марта режим меняется днем светло, ночью темно, ни кто не умер.

  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    Электробезопасность зависит от качества материалов и сборки, надежность важна. У меня таймер включает и выключает тепличку. Ночью выгодней. Растениям все равно - вернее я разницы не заметил никакой. У знакомого тепличка была в общественном тамбуре, кто то скарб в шкафчике хранил, а он сделал тепличку - очень удобно. Плошки с сеянцами были в поддонах, взял поддон домой поработал - вернул на место.
Обработка...
X